Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

НИУ ВШЭ предоставит выпускникам базовых школ дополнительные преимущества при поступлении

Абитуриент, окончивший базовую школу ВШЭ или школу распределенного лицея, при поступлении на платное место сможет получить скидку 25%, если недоберет от 11 до 30 баллов до проходного на бюджет, или 50%, если недоберет до 10 баллов.

Смысл этой льготы в том, чтобы привлечь в ВШЭ сильных студентов, которые со своими баллами смогут поступить на бесплатные места в другие ведущие вузы, где баллов требуется меньше, поясняет руководитель Дирекции общего образования ВШЭ Вячеслав Лозинг. Если выпускник базовой школы или распределенного лицея принимает решение, что Вышка — его университет, он без проблем сюда поступает.

Единственное условие, которое должно быть при этом соблюдено, — письмо от директора школы на имя проректора ВШЭ Вячеслава Башева с просьбой включить в списки желающих воспользоваться льготой. Квота для базовой школы — не более 5 человек, для школы распределенного лицея — не более 10 человек. Письмо должно поступить в Вышку не позднее 30 июня. К этому времени результаты ЕГЭ текущего года уже известны, и выпускники школ примерно представляют, в каких вузах на что могут рассчитывать.

Скидка выпускникам предоставляется на 4 года, то есть на весь период обучения (обычно подобные скидки действуют только 1 год), при поступлении в московский кампус Вышки. «Мы исходим из того, что в базовых школах, программы которых согласованы с ВШЭ, и тем более в классах распределенного лицея, где дети занимаются по программам Лицея ВШЭ, дают образование высокого качества. Просто у некоторых детей произошел сбой на ЕГЭ или же возникли иные обстоятельства, не позволившие им набрать более высокие баллы, — отмечает Вячеслав Лозинг. — Но они способны учиться в Вышке, в целом соответствуют нашим требованиям, и мы хотели бы их видеть среди наших студентов».

На сегодняшний день ВШЭ сотрудничает с 302 школами из 44 регионов, из них около 200 имеют статус базовой школы, еще 20 реализуют программы распределенного лицея. Остальные школы имеют статус школ-партнеров, ученики которых принимают участие в различных проектах Вышки, но их программы с университетом не согласованы, поэтому для их выпускников льготы не предусмотрены.

Напоминаем также, что помимо скидок для учеников базовых школ и распределенного лицея, в Вышке существуют скидки для победителей и призеров олимпиад школьников, по итогам обучения в лицее НИУ ВШЭ, на факультете довузовской подготовки ВШЭ и, конечно, скидки по результатам вступительных испытаний. 

В зависимости от количества набранных баллов абитуриент, поступающий на платное место, может получить скидку в размере 25%, 50% или 70%. После первого года обучения при хорошей учебе скидки могут продляться. Их размер на последующих курсах зависит от успеваемости студента.

При этом на программах двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета (МИЭФ«Международные отношения») действуют особые системы скидок по оплате обучения, связанные со спецификой этих программ.

Подробнее о скидках можно прочитать здесь и здесь