Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

Первая выездная сессия Академии старшеклассников

Завершена первая выездная летняя сессия Академии старшеклассников  для участников партнерских школ НИУ ВШЭ, которая прошла на Черноморском побережье под Новороссийском, организованная Дирекцией общего образования. 

В сессии приняли участие 60 учащихся классов социально-экономического и социально-гуманитарного профилей из 20 городов России, ориентированных на освоение учебного предмета „Обществознание“. В течение десяти дней действовал интенсивный образовательный лагерь в форме кейс-игры „Протополис“, когда шестеро команд школьников состязались в решении мыслительных, коммуникативных и других задач на экономико-политическом игровом материале, моделируя деятельность предприятий шести стран.

Кроме того, программа сессии включала в себя обзорные лекции по обществознанию, предметные, метапредметные, проектные и исследовательские кейсы, индивидуальную работу, коллективные творческие дела. Прошли специализированные Дни философии и методологии, экономики, социологии и социальной психологии, политологии, права, исследований, индивидуальных образовательных траекторий.

По отзывам учащихся и учителей партнерских школ НИУ ВШЭ, сессия прошла успешно и позволила ее участникам систематизировать знания через игровое погружение в предметный материал.

Эмоциональной особенностью сессии они назвали то, что она была по-настоящему жаркой. И дело не столько в климате, сколько в насыщенности и увлекательности программы. Ребята, приехавшие на море из многих уголков страны на пляже почти не бывали – и не потому что, не было возможности - игра настолько захватила всех, что было просто не до купания.

Дирекция  общего образования НИУ ВШЭ будет продолжать развивать опыт проведения выездных сессий Академии старшеклассников, в том числе и в различных городах.