Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

Объединенный Лекторий Лицея НИУ ВШЭ и школ Распределенного Лицея НИУ ВШЭ снова распахнул двери для пытливых и любознательных лицеистов

По инициативе Ректора НИУ ВШЭ Ярослава Ивановича Кузьминова в 2015 году был запущен проект «Объединенный лекторий Лицея НИУ ВШЭ и школ Распределенного лицея»,который 15 октября 2016 г. стартовал во второй раз.

Дирекцией общего образования разработана Концепция Лектория. При участии всех факультетов и некоторых институтов НИУ ВШЭ на ее основе подготовлена Программа Лектория, которая в отличие от 2015/2016 учебного года содержит гораздо больше лекций -  24 и включает в себя темы по всем направлениям обучения в лицейских классах (ссылка на программу Лектория).

Первую лекцию прочел старшеклассникам О.А. Замулин, декан Факультета экономических наук, профессор Департамента теоретической экономики,  PhD: University of Michigan.

Олег Александрович сделал акцент на том, что в последние десятилетия экономика стала полноценной естественной наукой, изучающей социальное поведение людей.  В рамках нее строятся строгие математические теории, которые затем проверяются на статистических данных. Такой подход позволил не только объяснить наблюдаемые явления, но и значительно улучшить проводимую экономическую политику, будь то  политика управления компанией, будь то регулирование на рынке труда, или антикризисная политика на макро уровне. Лектор подчеркнул: экономическую науку часто критикуют за излишнюю математизированность и абстрактность, однако, для всего есть свои причины.     И Олег Александрович убедительно это доказал. 

Вот несколько цифр: на первую лекцию  зарегистрировалось 235 чел. В том числе из зарегистрировавшихся: 48 чел. – посещали Лекторий в 2015-16 учебном  году. 149 чел – старшеклассники из классов социально-экономического направления Распределенного Лицея. 193 школьника из числа зарегистрировавшихся хотели бы посетить не менее 7 лекций и получить сертификат участника. Это еще одна новинка нынешнего этапа Лектория.

На лекцию 15 октября 2016 г. пришло 227 педагогов и старшеклассников. В том числе:

- Распределенный лицей представляли 13 школ из 23-х (56,5 %);

- из числа собравшихся на Лекторий  более 200 чел. – это школьники. 15 человек – это учителя-предметники, кураторы школ РЛ ВШЭ;

- другие партнерские школы Москвы  были представлены 3 школами.

Открыла  Лекторий и пожелала лицеистам успешной работы, ярких впечатлений, новых знаний – заместитель проректора НИУ ВШЭ Е.Ю. Овчинникова.  От школы №2095 «Покровский квартал», на площадке которой Лекторий работает уже второй учебный год,  собравшихся приветствовала заместитель директора И.В. Маничева.

К слову, от школы №2095 на Лекторий пришло 63 лицеиста, а из Гимназии № 1637 – 25 учеников и 2 педагога.

Лекция оказалась столь интересной и актуальной для лицеистов, что они задали О.А. Замулину более десятка вопросов и получили на них обстоятельные ответы.

Лекторий снова «откроет свои двери» 29 октября 2016 г.

По традиции, для всех желающих участвовать в Лектории на сайте школы №2095 «Покровский квартал» организована электронная регистрация.

 

Видеозапись лекции О.А. Замулина размещена здесьhttps://youtu.be/DPOYtQ3u9Do