Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

Успешно проведена первая в этом учебном году тематическая образовательная сессия – модуль «ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ и ИСТОРИЯ»

В рамках проекта Академия старшеклассников  в  период с 8 по 12 ноября 2018 года для учащихся и учителей партнерских школ НИУ ВШЭ на базе УЦ «Вороново» была успешно проведена первая в этом учебном году тематическая образовательная сессия – модуль «ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ и ИСТОРИЯ» – состоящая из двух частей.

Во время сессии «Обществознание» участники под руководством преподавателей факультета социальных наук изучили такие аспекты обществознания, как «социология звездного неба», неформальная экономика, экономика домохозяйства и пр.

            Вторая сессия модуля, «История», была посвящена рассмотрению вопросов актуальности и сфер применения навыков, полученных на историческом факультете, для чего преподаватели факультета гуманитарных наук разработали пул из восьми треков.

            Обе сессии завершались публичной презентацией результатов проектной деятельности команд участников, которая велась под руководством студентов-организаторов в то время, когда сопровождающие старшеклассников учителя проходили курс повышения квалификации, соответствующий основным направлениям образовательного модуля.

            Внеучебное пространство программы было наполнено такими увлекательными досуговыми мероприятиями,  как «Политическая кампания», игра «Пентагон», «гитарный вечер» и т.д.

            Дирекция общего образования благодарит преподавателей и студентов-организаторов НИУ ВШЭ, а также учащихся и учителей  партнерских школ за невероятно продуктивный и интеллектуально насыщенный модуль и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Особенно, в свете того, что мы активно работаем над расширением перечня образовательных направлений проекта Академия старшеклассников.