Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

Впервые состоялась "Академия старшеклассников: модуль Биология"

«Академия старшеклассников» - образовательный проект НИУ ВШЭ для учащихся 10-11 классов, направленный на демонстрацию процесса производства знания, которое старшеклассники на протяжении своего обучения в школе традиционно получают в виде готового материала из книг и учебников.
Помимо этого, проект имеет профориентационные цели и позволяет учащимся на несколько дней погрузиться в атмосферу Высшей Школы Экономики, познакомиться с ее преподавателями и студентами, основными ценностями и аутентичными особенностями учебного процесса.

14-18 февраля 2019 года впервые состоялась "Академия старшеклассников: модуль Биология" - уникальный проект, позволяющий участникам узнать, что представляет из себя новый для НИУ ВШЭ факультет биологии и биотехнологии, открывающий свои двери для абитуриентов в 2019 году.

Преподаватели позволили участникам с головой погрузиться в увлекательную науку - биологию, благодаря чему многие из участников смогли окончательно определиться со своей дальнейшей траекторией обучения.

Помимо лекций из самых различных разделов биологии, особенностью данного модуля стали выборные вариативные семинары и практикумы, на которых участники непосредственно были вовлечены в процесс познания окружающей среды от изучения под микроскопом живых беспозвоночных из ближайшего водоема  до исследования внутреннего строения свеже выловленных карпов!

Блок проектной деятельности представлял собой уникально адаптированную серию командных матчей по мотивам известного состязания олимпиадного уровня – «Турнира юных биологов». Участники вместе с кураторами  провели несколько дней в процессе подготовки интересных и оригинальных решений биологических задач, которые школьники,  в итоге, защитили в формате биотурнира. У каждого участника была возможность выступить не только в качестве докладчика, но также в качестве оппонента и даже рецензента. Подобная форма проектной работы позволила участникам не только ощутить специфику биологической науки, которая допускает более одного варианта верного ответа на те или иные вопросы, но и развить, так называемые, soft-skills, которые позволяют быть успешным в современной жизни независимо от специфики деятельности.

Помимо учебной и проектной деятельности у всех участников «Академии старшеклассников» была возможность поучаствовать в различных внеучебных мероприятиях, широкий спектр которых представил собой и общую «Свою игру», и танцевальные классы по хастлу (и многое другое). Активное участие в специально разработанных для этого модуля внеучебных мероприятиях  позволило школьникам качественно отдохнуть после насыщенного учебного процесса.

Стоит отметить, что и сопровождающие учащихся учителя в рамках курса повышения квалификации получили уникальную возможность принять участие в мастер-классах и семинарах крайне востребованных в этой сфере специалистов, затронувших такие актуальные вопросы, как методы привлечения школьников к научной работе, новая систематика, опыт школьных лесничеств и многое другое.

Таким образом, единственный в своем роде образовательный проект НИУ ВШЭ «Академия старшеклассников: модуль Биология» на несколько дней позволил участникам погрузиться  в атмосферу Высшей Школы Экономики, познакомиться с особенностями биологической науки, а также поучаствовать в самых разных видах образовательной и внеучебной деятельности. Помимо этого, все участники  стали неотъемлемой частью комьюнити единомышленников, наладили связь со своими неравнодушными к науке и знанию сверстниками из 12 регионов России.

По окончании модуля мы получили огромное количество положительных отзывов, теплую обратную связь от переполненных эмоциями и знаниями участников «Академии Старшеклассников».