Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

Первая зарубежная стажировка директоров партнерских школ "Модели со­труд­ни­че­ства школы с Высшей школой экономики". Опыт Европы

Первая зарубежная стажировка директоров партнерских школ МОДЕЛИ СОТРУДНИЧЕСТВА ШКОЛЫ С ВЫСШЕЙ ШКОЛОЙ. ОПЫТ ЕВРОПЫ. Регион Леррах-Базель-Фрайбург-Вадуц состоялась с 30 марта по 6 апреля2019г.
Организована стажировка компанией EDUNION.

Программа стажировки включала в себя знакомство и погружение участников в систему образования в Германии и Швейцарии. В ходе восьмидневного путешествия мы побывали в школах и университетах Германии и Швейцарии, познакомились с программой профессиональной подготовки и сопровождения школьников, посетили модульные программы для школьников на атомной электростанции в г. Ляйбштадт, на заводе Мерседес.

В стажировке принимали участие 13 представителей школ УОО НИУ ВШЭ из Грозного, Назрани, Новосибирска, Балашихи, Ижевска, Екатеринбурга.

Представляется интересным в работе со школами продолжить подобные стажировки, повторив эту тему для другого состава группы.

Это интересно, потому что:
  • Школы получили новый опыт, сформировались новые линии взаимодействия школ регионов.
  • Получен позитивный опыт образовательных путешествий, сработавший на качественный PR Университетского образовательного округа.
  • Мы расширили границы знаний о построении индивидуальных образовательных маршрутов и вариантах их реализации.
15 мая планируется совместное проведение семинара с Институтом образования по итогам стажировки с участием партнерских школ, где мы предполагаем обсудить и сравнить возможности свободы выбора траектории образования в Германии, Швейцарии и Англии. Поговорим о мифах и реальностях в отношении систем образования этих стран, сгенерируем идеи, полезные для наших школ.