Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

В школах Распределенного Лицея НИУ ВШЭ идет подготовка к новому учебному году

30 мая Дирекция общего образования и Лицей НИУ ВШЭ провели методический семинар по актуальным вопросам формирования учебных планов в школах Распределённого лицея (РЛ ВШЭ). В работе семинара приняли участие директора и заместители директоров школ, кураторы школ РЛ ВШЭ, учителя, преподающие профильные предметы в лицейских классах.

Тема возникла не случайно. На заседании Координационного совета школ  РЛ ВШЭ, в ходе встреч директоров школ Распределенного Лицея с проректором В.В. Башевым и руководителем Дирекции общего образования Е.В. Лихацких участники проекта выразили желание скорректировать подходы к формированию учебных планов для лицеистов, содержание обучения на основе учебных планов Лицея ВШЭ. К тому же в Лицее, а вслед за ним и в школах Распределенного Лицея в 2019-2020 учебном году, обучение будет осуществляться по 10 направлениям (ранее – по 8 направлениям).

Е.В. Лихацких и директор Лицея Д.Е. Фишбейн обозначили цели и задачи семинара, общие подходы к разработке вариативных учебных планов для лицеистов РЛ ВШЭ. На семинаре выступили также заместители директора Лицея Н.В. Копытова и  Р.Ф. Байбурин, руководители учебных направлений Лицея, программы которых наиболее востребованы в школах РЛ ВШЭ.

  • Каковы общие установки и принципы формирования учебных планов Лицея ВШЭ?
  •  Чем отличаются выпускники разных направлений?
  • Сколько образовательных программ в НИУ ВШЭ объединены в направлении «Гуманитарные науки», и как по нему выстраиваются учебные планы для лицеистов?
  • В чем отличие направлений «Экономика и социальные науки» и «Экономика и математика»?
  • Как обеспечить вариативность индивидуальных учебных маршрутов учащихся?
  • Каковы особенности обучения на новом для Лицея и РЛ ВШЭ направлении «Естественные науки»?
На эти и многие другие вопросы получили ответы участники семинара.

Команда Лицея НИУ ВШЭ подготовила для участников семинара методические рекомендации по составлению учебных планов классов «Распределённого лицея». Ниже можно познакомиться с презентациями с семинара.

1. Формирование учебного плана в школах РЛ (PDF, 1.47 Мб) 

2. Гуманитарные науки (PDF, 558 Кб) 

3. Экономика и математика (PDF, 402 Кб) 

4. Информатика, инженерия и математика (PDF, 393 Кб) 

5. Экономика и социальные науки (PDF, 1.19 Мб) 

6. Естественные науки (PDF, 551 Кб)