Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

Как поступить в школу Распределенного Лицея?

В Лицее НИУ ВШЭ завершилась приемная компания, опубликованы списки тех, кто рекомендован к зачислению. У старшеклассников, поступавших в Лицей, но не добравших несколько баллов до проходного, есть возможность без прохождения дополнительных вступительных испытаний поступить в школы Распределенного Лицея.

Основная информация о поступлении в школы Распределенного Лицея в  таблице.

На сегодняшний день Распределенный Лицей НИУ ВШЭ — это 29 школ, расположенных в разных административных округах города. Все они в 2018 году вошли в список лучших школ города Москвы. Обучение в школах Распределенного Лицея осуществляется по учебным планам, составленным на основе учебных планов Лицея. В лицейских классах, как правило, работают учителя, прошедшие повышение квалификации в НИУ ВШЭ.

С 2019-20 учебного года один раз в четверть для лицеистов будут организованы занятия в формате факультетского дня. Этот день ребята будут проводить на занятиях в одном из корпусов Вышки. Занятия во время факультетского дня длятся 2,5 – 3 пары, ведут их преподаватели факультета или студенты старших курсов. Для поддержки инициатив учителей и учащихся будет проводиться грантовый конкурс. А готовить к олимпиадам ребят будут в специальных ресурсных центрах.

Лицеисты школ Распределенного Лицея имеют возможность принимать участие в работе объединенного лектория, в проектных сессиях, днях открытых дверей, конкурсе «Серебряный птенец». При желании они могут посещать читальные залы НИУ ВШЭ, участвовать в университетских образовательных мероприятиях.

10-классники, не проходившие вступительные испытания Лицея или недобравшие более 7 баллов до проходного балла Лицея, могут поступить в школы Распределенного Лицея на общих основаниях.

С вопросами по поступлению можно обратиться к Борисовой Людмиле Александровне, руководителю проекта «Распределенный Лицей ВШЭ», к кураторам проекта в каждой школе (последний столбец таблицы).