Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

Между Высшей школой экономики и Якутском заключено соглашение о сотрудничестве

05-06 июня 2019 года Дирекция общего образования по приглашению управления образования посетила с официальным визитом город Якутск.

Во время встреч с руководителями школ города и.о. директора  по общему образованию Е.В. Лихацких рассказала о проекте «Университетский образовательный округ НИУ ВШЭ»; коллеги обсудили проблемы и направления взаимодействия на круглом столе в Якутском городском лицее и Физико-техническом лицее.
Перед подписанием соглашения о сотрудничестве в области образования глава города С.В. Авксентьева в своей речи подчеркнула, что договор направлен на повышение конкурентоспособности выпускников, поддержку инициатив учителей, достигающих качественных результатов, от которых во многом зависят показатели всей республики. 

12 школ города вошли в состав Университетского округа ВШЭ в качестве школ-партнеров. Как отметила Е.В. Лихацких, ВШЭ свою работу со школами России строит по принципу Стань выше с Вышкой.

Впереди – олимпиады и конкурсы ВШЭ в городе Якутске, усиленная подготовка учителей, летние профильные школы на базе ВШЭ и города Якутска. Следующий рубеж – создание базовых школ Вышки с классами, работающими по апробированным образовательным программам ВШЭ по выбранными направлениям подготовки.