Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

Каждый день – полноценная языковая практика: 119 учеников со всей страны приняли участие в сессии проекта «Академия школьников» по английскому языку

С 10 по 15 октября 2019 года в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» прошла уже вторая в 2019 году образовательная сессия «Академии школьников» по иностранному языку. В ней приняло участие 119 школьников и 16 сопровождающих учителей, прослушавших курсы повышения квалификации «Преподавание английского языка в школе в условиях реализации системно-деятельностного подхода в образовании». Участниками проекта стали учащиеся 14 школ из 12 регионов страны; 8 из которых имеют статус партнёрской школы, 5 – базовой и 1 школа Распределённого Лицея.

Каждый день – полноценная языковая практика: 119 учеников со всей страны приняли участие в сессии проекта «Академия школьников» по английскому языку

«Академия школьников» – это молодой и стремительно развивающийся проект Дирекции общего образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», главная задача которого заключается в погружении учащихся средних и старших классов в исследовательскую среду топового университета страны на протяжении нескольких лет.

Сессия «Английский язык» была подготовлена совместно с преподавателями Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ под руководством заместителя руководителя И.В. Резановой. Большая часть мероприятий проходила непосредственно на английском, что способствовало полному погружению в языковую практику. Каждый день, выполняя различные задания, реализуя проекты и общаясь между собой, школьники «снимали» все языковые барьеры.

Своими впечатлениями от участия в проекте поделился сопровождающий учитель «Новой Черноголовской школы» Московской области Анна Владимировна Гурова: «Это была действительно уникальная возможность совместного сотрудничества наших школьников и преподавателей Вышки! Дирекцией общего образования НИУ ВШЭ были созданы все условия, чтобы ученики погрузились в этот интенсив с головой, смогли принять участие в практиках, формирующих ключевые компетенции XXI века у школьников. Ежедневно ребята коммуницировали между собой, выполняли креативные задания и реализовывали проекты. Формат их участия был очень разноплановым и нетрадиционным – дебаты на английском языке, конкурс перевода, театральные постановки. Как мне кажется, важным был и момент рефлексии, очень здорово, что в конце каждого дня школьники пытались осмыслить и озвучить свои эмоции. Надеюсь, наше сотрудничество с Вышкой непременно продолжится!».

Сессия проходила под общей тематикой «Find your English vocation» и каждый день был посвящён различным сферам применения английского языка в жизни: presentation, education, communication, recreation и occupation. Таким образом, участникам удалось не только улучшить свои знания, но и понять, как и в каких сферах их можно применять.

Учебный блок был представлен в виде двух частей: лекции ведущих преподавателей Департамента и практикующих специалистов из разных сфер, а также занятия по подготовке к ЕГЭ/ОГЭ. Разнообразие форм образовательного процесса не позволяло участникам скучать, они не только получили новые знания, но и смогли лично пообщаться с представителями Департамента иностранных языков и задать все интересующие вопросы. И всё это, разумеется, на английском языке!

Зина Тагировна Цурова, учитель гимназии №1 г. Назрань отмечает, что «больше всего на этой сессии участникам понравилась удивительная атмосфера сотрудничества. Учителя получили настоящее удовольствие от лекций во время курсов повышения квалификации, все они имели практическое применение. Что особенно ценно – для школьников был создан комфортный психологический микроклимат, ребята сильно подружились между собой. Мои ученицы до этого собирались поступать в один из московских вузов, но так впечатлились атмосферой и проектной деятельностью Вышки, что теперь планируют только сюда!».

Проектный блок сессии «Английский язык» получился ярким и ещё более разнообразным, чем во время весеннего выезда.

Иван Жувкывич, ученик лицея №1 г. Балаково, Саратовская область: «Мне удалось поучаствовать и в первой сессии по английскому языку и во второй. В этот раз были гораздо интереснее лекции, особенно понравились – о подготовке к дебатам, о решении таких задач как аудирование, говорение, понимание текста. Также впечатлила и работа со студентами, уже можно совершенно точно сказать, что они профессионалы своего дела, хорошо подкованы. Вышку я рассматриваю для себя и поступления в первую очередь. Этот институт самый привлекательный для меня!».

Ежедневные проекты были тесно связаны с тематикой дня, участники смогли попробовать себя в различных видах деятельности: от подготовки литературных переводов до театральных постановок. Проектный блок был направлен в первую очередь на развитие навыков коммуникации в группе, командной работы, быстрого принятия решений, а также самопрезентации. Все это является незаменимыми в современном мире soft-skills, которые школьникам удалось улучшить. И что ещё более важно – научиться использовать всё это в процессе общения на английском языке.

Внеучебный блок был представлен различными интеллектуальными и психологическими играми для того, чтобы расслабиться после насыщенного учебного дня. Вечерние группы рефлексии позволяли участниками пообщаться в свободной форме друг с другом и со студентами Вышки, поделиться опытом и впечатлениями за день.

Таким образом, выездная сессия получилась насыщенной, включила в себя большое количество самых разных видов деятельности и помогла школьникам познакомиться с деятельностью Департамента иностранных языков и атмосферой университета. Помимо этого участники пообщались со сверстниками из самых разных городов России, которые в будущем могут стать их однокурсниками в Вышке.