Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

Сессия «Проектная и исследовательская деятельность» на Волге

Впервые в рамках проекта «Академия школьников» Дирекции общего образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» 15 – 17 ноября 2019 года в санатории «Волжские дали» (Саратовская область),  при совместном сотрудничестве Дирекции общего образования, Лицея НИУ ВШЭ и Факультета коммуникаций, медиа и дизайна и поддержке саратовского общеобразовательного учреждения «Гимназия №3» состоялся очный образовательный модуль «Проектная и исследовательская деятельность»,  уникальная выездная сессия, посвященная навыкам работы над исследованием и проектом, а также новым презентационным технологиям их представления.

Сессия «Проектная и исследовательская деятельность» на Волге

Во время участия в работе сессии 60 школьников из 9 городов РФ разбирались с базовыми понятиями и инструментами проектной и исследовательской деятельности, провели своё мини-исследование и представили его результаты с помощью новых презентационных технологий. И это всё за три дня!

Занятия объединили лекции и практику «проживания» на себе. Школьники узнали, как перевести исследование в формат учебного фильма. Как правильно снимать, монтировать, озвучивать такой фильм. Сессия проходила в двух возрастных группах: 8-9 классы и 10-11 классы.

Погружение учащихся в исследовательскую среду НИУ ВШЭ, расширенное содержание учебных предметов, комфортные условия проживания – всё это, по отзывам учеников, явилось привлекательной причиной для участия в выездной сессии.

Пока ученики осваивали новые знания, сопровождающие учителя прошли курсы повышения квалификации по проектной и исследовательской деятельности. Учителя получили алгоритмы взаимодействия и техники поддержки всех этапов групповых и индивидуальных исследований и проектов.