Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

Сессия «Дизайн» Академии школьников

18-22 декабря в учебном центре Высшей Школы Экономики «Вороново» впервые состоялась уникальная тематическая выездная сессия «Дизайн» в рамках проекта «Академия Школьников» Дирекции Общего Образования НИУ ВШЭ.

Сессия «Дизайн» Академии школьников

Ведущие преподаватели и студенты Детской Школы Дизайна НИУ ВШЭ вместе с учениками 5-11 классов из школ-партнеров НИУ ВШЭ со всей России погрузились в атмосферу искусства, творчества и креатива. Участникам рассказали об основах некоторых направлений Дизайна и особенностях обучения в Вышке. Под руководством преподавателей Школы Дизайна НИУ ВШЭ ребята создали свой собственный новогодний праздник, представив результаты на финальной выставке проекта!

В рамках теоретической и практической работы участники сессии «Академия Школьников: Дизайн» изучили следующие направления: колористика, арт-дизайн, промышленный дизайн и комикс. Участники попробовали себя в самых разных видах творческой деятельности, познакомились с работами учащихся Школы Дизайна НИУ ВШЭ, подробно узнали о поступлении в Высшую Школу Экономики и участии в конкурсе проектов «Высший пилотаж», создали уникальные новогодние сувениры, арт объекты,  и даже свой собственный комикс!

Помимо этого, участники смогли пообщаться со студентами и преподавателями различных образовательных программ Школы Дизайна НИУ ВШЭ и задать им все интересующие их вопросы, а также подружиться с разделяющими их интересы сверстниками с разных концов России!

Внеучебная деятельность на сессии «Академия Школьников: Дизайн» была направлена на развивающий отдых участников после насыщенного образовательного процесса. Внеучебный блок включал в себя такие мероприятия, как просмотр и анализ фильмов об особенностях творческого образовательного процесса и «Своя игра» с интересными вопросами по 10 категориям, связанным с разными направлениями дизайна: от арт-дизайна до гейм-дизайна! Ежедневное группы вечерней рефлексии позволяли участникам поделиться и обсудить впечатления от прошедшего дня, активно давать организаторам проекта обратную связь и вовремя сообщать о возможных проблемах.

Первый опыт знакомства учащихся школ-партнеров Высшей Школы Экономики с самым творческим направлением Вышки получился ярким, насыщенным и, бесспорно, незабываемым! Участники разных возрастов из нескольких регионов России попробовали себя в различных видах активной учебной и творческой деятельности, пообщались преподавателями и студентами Школы Дизайна НИУ ВШЭ и друг с другом, создали свои уникальные творческие произведения, а также защитили работы на своей первой выставке. Уверены, этот опыт поможет участникам найти себя в творческом процессе или определиться с направлением дальнейшего обучения в стенах Высшей Школы Экономики! До скорых встреч!