Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

Академия школьников: Информатика

17-30 сентября в рамках проекта «Академия школьников» НИУ ВШЭ прошла первая в этом учебном году online-сессии.

Для тех, кто планирует поступать в профильные учебные заведения или просто хочет расширить свои знания и углубить понимание разделов информатики, которые выходят за пределы школьной программы, мы, в сотрудничестве с Факультетом информационных технологий подготовили новый онлайн-модуль «Информатика».

Участники сессий на протяжении двух недель проходили интенсивный учебный курс на платформе MC Teams. Школьники работали с целой командой преподавателей: Максименковой Ольгой Вениаминовной, Горденко Марией Константиновной и Бересневой Екатериной Николаевной.

Теперь наши участники наверняка разобрались с основными ошибками, развеяли легенды и мифы, связанные с основами теории множеств, математической логикой, рекуррентными соотношениями, комбинаторикой и теорией графов.

Online-формат сессий «Академии Школьников» позволил участвовать в проекте ребятам из удаленной Республики Саха (Якутия) и других восточных регионов России преодолеть разницу часовых поясов, существенное расстояние и посетить лекции и практические занятия в online-аудитории в кругу большого предуниверситетского сообщества АШ.

Нас порадовали комментарии учащихся:

Быстрые ответы как в общей беседе, так и в личной; интересная и лёгкая подача материала лектором. Тесты помогли хорошо усвоить информацию

Доступ к лекциям был обеспечен не только в день занятий, платформа с тестами загружалась быстро

Грамотно организовано, не успевала уставать, при этом после занятий в теории в домашнем задании была практика и закрепление полученных знаний

Платформа MS Teams отлично подходит для таких занятий. Был полностью удовлетворен всеми лекциями и семинарами. Хорошо были организованны и подкреплены тех. частью.


С календарем грядущих сессий, а так же с другой информацией вы можете ознакомиться на странице проекта в контакте и на сайте, а так же, в инстаграм канале.