Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

Территория проб. Погружение: Гуманитарные науки

17 октября прошла вторая проектная сессия «Территория проб. Погружение» по направлению Гуманитарные науки.

Мероприятие проводилось совместно с Факультетом Гуманитарных наук.
Владимир Владимирович Файер, заместитель декана по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками помог участникам определиться с направлением, которое было бы им интересно и рассказал о программах, представленных на факультете. Ученики школ проекта «Распределенный Лицей» получили уникальную возможность попробовать на себе силу «магической шляпы» и выяснить «какие они гуманитарии». 

После общей части программы начались занятия по различным направлениям. Поучаствовать в интерактивной игре и проверить свои знания по английскому языку можно было на занятии Юлии Сергеевны Гревцевой, тьютора Школы иностранных языков. Анна Михайловна Винкельман познакомила участников с миром философии. Узнать об античности, мире мифов и понять в чем их отличие от сказок ребята смогли на занятии Веры Геннадиевны Мостовой. На занятии Екатерины Васильевны Здобновой школьники узнали о том, как организуют выставки, познакомились с особенностями создания музейных проектов. Погрузиться в историческую атмосферу удалось тем, кто посетил направление история, на котором Денис Вячеславович Сметанин поведал об особенностях работы историков. Те, кто интересуется востоком, получили возможность окунуться в мир фольклора и мифологии Китая, узнать особенности восприятия Востока на Западе на занятии Дмитрия Валерьевича Черкашина и Ольги Михайловны Мазо. Знакомство с культурологией состоялось под руководством Александра Сергеевича Сувалко. Участники сессии получили возможность узнать об особенностях современных сериалов. Поучаствовать в интерактивных играх смогли школьники, заинтересованные в филологии и фундаментальной компьютерной лингвистике. Андриан Викторович Влахов вместе со студентами программы не только организовали интерактивную игру, но и, разделив участников на сессионные залы, провели дискуссию. Дарья Сергеевна Глебова и Мария Павловна Тренихина вместе с ребятами разобрали отличительные особенности поэтического языка.

Вероника Каверина, ГБОУ школа 1409: 

Хочется выразить огромнейшую благодарность всей команде! Невероятнейший интерес!) Как всегда всё на высшем уровне!) Всегда с удовольствием принимаю участия практически во всех ваших событиях, зная, и, будучи уверенной, что вы всегда проводите огромную работу и выдаёте качественный материал!) Благодарю всех за такую абсолютно уникальную возможность!) Будем ждать следующих сессий и других мероприятий!!!))) Спасибо вам огромнейшее! До встречи!)

Миндич Евгения , ГБОУ школа 1500: 

Очень интересно было послушать про различные направления, во многом эта сессия помогла мне определиться с выбором будущего ВУЗа

Неуймина Яна, ГБОУ школа 1518: 

Было интересно. На истории искусств я узнала много о музеях и об их работы, как они устроены, о способах проведения выставки. А на иностранных языках я узнала интересные факты о международных отношениях и факты о других с странах, которые я не знала.

Участники сессии получили возможность не только окунуться в различные программы Факультета, но и выйти за рамки привычной школьной программы