Центр взаимодействия с регионами

Проекты для школ и общего образования

оДУХотворенный финал или как не разбиться о РИФ

В апреле 2022 года стартовал игровой конкурс МЭКОМ. В нем приняли участие ученики Распределенного Лицея и партнерских школ Университетского образовательного округа НИУ ВШЭ, участники других конкурсов НИУ ВШЭ для школьников.

оДУХотворенный финал или как не разбиться о РИФ

МЭКОМ (Моделирование экономики и менеджмента) – это компьютерная игра, позволяющая провести соревнование в области производства и менеджмента между учащимися. Участники организуются в «компании» – игровые фирмы. Учредителем фирмы в конкурсе могла стать команда из 1-3 игроков. Каждая фирма в ходе турнира производила нечто совершенно новое для покупателя.

Для участников были проведены две вводные игры, по итогам которых ребят пригласили в полуфинал, а лучшие из лучших боролись за звание самой успешной игровой фирмы в финале МЭКОМ. Финал игры прошел 13 мая в гибридном формате среди девяти команд.

В ходе игр учащиеся устанавливали цены на свой продукт, определяли объем производства и вложений в строительство и оснащение фирмы оборудованием, разрабатывали маркетинговую стратегию и рассчитывали издержки, связанные с научно-исследовательской деятельностью и опытно-конструкторскими работами. Так в ходе всего турнира держатели фирм попробовали свои силы и бизнес-чутьё в индустриях, связанных с производством дронов, настольных игр, парфюмерии и кофе.

Результат решения команды на определенный период можно было отследить с помощью РИФ (Рейтинговый Индекс Фирмы). РИФ в большей степени связан с накопленной прибылью фирмы, а также с объёмами производства, доли рынка и других факторов.

Лучшими по итогам игры были признаны две команды «Ecopolso» из г. Москвы и «КГБ» из г. Санкт-Петербурга. Игроки показали феноменально высокие результаты и оказались наиболее успешными в конкурентной среде парфюмерной индустрии.

Поздравляем победителей и надеемся на скорую встречу в новом учебном году!