Интервью с Максимом Богачевым, преподавателем очного курса по обществознанию в Вороново (февраль 2022)

Хотим познакомить вас с преподавателями поближе. Поговорили с Максимом Игоревичем о его научном пути, интересах вне Вышки и о том блоке, который он будет вести на курсе.

Интервью с Максимом Богачевым, преподавателем очного курса по обществознанию в Вороново (февраль 2022)

Богачёв Максим Игоревич

к.соц.н., доцент Факультета социальных наук НИУ ВШЭ, академический руководитель образовательной программы «Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе», соавтор учебника «Обществознание: 9 класс» (2021 г.)

Максим Игоревич один из преподавателей очного курса Академии школьников «Сложные темы в подготовке к олимпиаде по обществознанию (Социология и Политология)», который пройдет 24-27 февраля 2022 года в учебном центре «Вороново» для учеников 8-10 классов и учителей обществознания. Подробности о курсе по ссылке

Расскажите немного о курсе, который пройдет в Вороново в феврале?

Этот курс разрабатывался как курс с олимпиадным направлением. Я и сам поступал в Вышку с помощью олимпиад, поэтому давно и плотно знаком с ними. В олимпиадах много разноформатных заданий и достаточно широкий перечень содержательных тем. До последнего момента неизвестно, какая именно тема тебе попадется в работе. Поэтому стратегия закачивания в свою голову нескольких сотен тем не является стопроцентно выигрышной. Однако у всех олимпиадных заданий есть общий элемент – это в первую очередь задания на логику, рассуждения, аргументацию. А для этого нужны базовые представления, которые помогут взглянуть на один объект/задание в разрезе разных парадигм. Олимпиады вообще ориентированы на то, чтобы выявить нестандартно мыслящих учеников. То есть этому – нешаблонно мыслить, интересно рассуждать, шевелить мозгами – и нужно учиться...

На чем важно сделать акцент при подготовке к олимпиадам?

При подготовке главное не упереться в изучение материала за 1-2 курс университета, чем грешат многие подготовительные курсы, готовящие к олимпиадам. Все это вы успеете пройти, когда поступите... Сейчас же в важно сформировать фундамент, усвоить основные направления, существующие в социальных науках, чтобы иметь возможность взглянуть на любой вопрос под разными призмами, мочь ответить на любой вопрос с точки зрения разных подходов.

Расскажите немного про ваше направление, почему вы выбрали именно его?

На курсе в Вороново я отвечаю за политологическое направление, так как я заканчивал факультет прикладной политологии ВШЭ. Почему именно политология? В свое время мне хотелось в большей степени понимать, как устроен процесс принятия политических решений, как в реальности работает государственная машина, ну и, конечно, хотелось сделать что-то полезное для общества, для страны…

То есть у вас изначально был какой-то план?

Ситуация как в меме. С самого начала у нас была какая-то тактика и мы ее придерживались.

Что уже сделано на пути улучшения?

Улучшение системы не осуществляется сразу и глобально, оно идет плавно, постепенно. Для того чтобы измениться самому нужно увидеть ситуацию с другой позиции, взглянуть на нее чужими глазами. Для того чтобы изменить систему, сложившиеся институциональные механизмы нужна группа поддержки, не боящаяся изменений, способная выйти за рамки обыденного и привычного. А эту группу нужно формировать… К примеру: мало прописать в законе, что мусорить это плохо. Нужно раз за разом объяснять и показывать, что данная модель поведения, даже если она привычна (мол, все так делают) – все равно является негативной по своим последствиям. Для того чтобы менять систему нужно прививать новым поколениям осознанность и ответственность, научить их самостоятельно делать выбор, помочь побороть страх совершить ошибку, показать, что проторенный путь далеко не всегда верный…  Из того, что уже сделано на этом пути можно назвать: участие в создании новых учебников по обществознанию (УМК Сорвина), которые в отличие от многих существующих учебников, не уходят от обсуждения насущных проблем и не зацикливаются на освещении теоретических конструкций столетней давности;  руководство магистратурой для учителей, которым тесно в рамках морально устаревшего обществоведения/обществознания, которые сами желают знать больше и готовы нести свет просвещения дальше; научно-исследовательскую и учебно-методическую работу….

 

Каковы Ваши внерабочие интересы?

В редкое свободное время я увлекаюсь парусным (яхтенным) спортом и путешествиями. К слову, для абитуриентов отмечу, что в вышке есть свой яхт-клуб.

Ваши любимые писатели?

В первую очередь это Ремарк. Ну, и другие писатели потерянного поколения: Юнгер, Олдингтон, Хемингуэй.

Без чего не проходит ваш день?

Отвечу, наверно, по-вышкински, день не проходит без кофе…

 

Еще одно интересное интервью с Максимом Богачевым можно прочесть по ссылке:

https://vk.com/@smprapn-intervu-s-maksimom-bogachevym