• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иностранные студенты постигают русскую культуру

Иностранные студенты постигают русскую культуру
В самом разгаре шестая ежегодная летняя школа по русскому языку и культуре для иностранных студентов. В этом году в ней участвуют австрийские студенты университетов-партнеров НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, а также студентки из Бразилии и Южной Кореи.

«А потом и в Вышку поступил»

5 июля в учебном центре ВШЭ «Вороново» завершилась Летняя многопрофильная школа, в которой участвовали более ста учеников 8-10 классов из разных регионов России и ближнего зарубежья. В течение девяти дней они посещали занятия по социальным наукам, экономике и коммуникациям, участвовали в развлекательной программе.

VI Летняя Школа "Designing Feasible Cross-Cultural Research: Sampling and Procedure"

C 9 по 12 июня 2016 года в Подмосковье прошла VI Летняя Школа "Designing Feasible Cross-Cultural Research: Sampling and Procedure", организованная Международной научно-учебной лабораторией социокультурных исследований Экспертного института НИУ ВШЭ. Преподавателями школы выступили ведущие зарубежные исследователи с мировым именем: Фонс ван де Вийвер (PhD, Professor, Tilburg University) и Клаус Бонке (PhD, Professor, Jacobs University, Bremen).

Юбилейной летней школе для иностранных студентов дан старт!

Юбилейной летней школе для иностранных студентов дан старт!
Ежегодная школа для иностранных студентов, которые изучают русский язык, культуру и историю, проходит в Вышке уже 5-й год подряд.

8 летних школ ВШЭ для профориентации, учебы и отдыха

8 летних школ ВШЭ для профориентации, учебы и отдыха
Во время летних школьных каникул Вышка проводит выездные школы, цель которых – поддержка и развитие одаренных детей, профориентация, и конечно, отдых. Заявки на участие в одной из восьми школ, которые пройдут летом 2016 года, школьники из России, ближнего и дальнего зарубежья могут подать уже сегодня.

«Практика на Балтике» разворачивается на Восток

Международная летняя школа «Практика на Балтике», организуемая кафедрой публичной политики ВШЭ, отметила свое 15-летие. Ее организаторы и участники рассказывают о главном, что нужно знать о «Практике», и о том, почему спустя 15 лет школа сменит направление развития.

Студенты из Германии в гостях у Питерской Вышки

Студенты из Германии в гостях у Питерской Вышки
Стартовала новая летняя школа департамента истории НИУ ВШЭ Санкт-Петербург «The Topography of Imperial Power: the Political Space of St. Petersburg».

От античной надписи до блога: взгляд разных дисциплин на эго-тексты

В Вышке прошла Летняя школа по гуманитарным наукам для магистрантов и аспирантов «История от первого лица: от Античности до наших дней», посвященная текстам, написанным или записанным от первого лица, а также различным методам их анализа. О том, что такое эго-тексты, как с ними работают представители разных дисциплин, чем французская методология отличается от российской, рассказывают организаторы и участники школы.

На летней школе ребята играли в наполеоновские войны и писали конституцию

Впервые в Высшей школе экономики прошла Летняя профильная школа для старшеклассников распределенного лицея, базовых и партнерских школ Университетского образовательного округа НИУ ВШЭ. Занятия проходили в учебном центре «Вороново» с 8 по 16 августа 2015 года. Участниками школы стали ученики 9-11 классов из разных регионов России.

Летняя школа ЛЭСИ: академические стратегии в трансформирующемся вузе

Вышка многое делает для того, чтобы стать университетом, чьи исследования включены в повестку мировой науки, и эти новые ориентиры рождают новые вызовы для сотрудников. Как соответствовать повышенным требованиям к публикационной активности? Как сочетать в исследовательской работе интересы отдельного ученого, научного подразделения и вуза в целом? На эти вопросы искали ответы участники Летней школы Лаборатории экономико-социологических исследований (ЛЭСИ) ВШЭ.