109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер, 3,
офис 436
email: mkatkova@hse.ru
Телефон: 7 (495) 772-95-90
(доб. 23017)
Сетевые ресурсы Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ
Журнал "Труды по Интеллектуальной Собственности"
Якимовская Н. Л., Примакова А. В., Федотов М. А.
М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2026.
Вестник Университета имени О.Е. Кутафина. 2025. № 4. С. 141-151.
В кн.: Информационное право : учебник для вузов. Издание 3-е, переработанное и дополненное. Юрайт, 2025. Гл. 4. С. 199-246.

Цель Академических слушаний — публичное профессиональное обсуждение законодательных инициатив и новелл в сфере цифровизации, прогнозирование их влияния на различные группы населения, выявление рисков и возможных непредсказуемых эффектов, разъяснение целей, механизмов и ожидаемых результатов правоприменения. Планируется, что такие Академические слушания будут проводиться на регулярной основе.
На первых слушаниях был рассмотрен Федеральный закон от 1 апреля 2025 г. №41-ФЗ «О создании государственной информационной системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».