109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер, 3,
офис 436
электронная почта: mkatkova@hse.ru
Телефон: 7 (495) 772-95-90
(доб. 23017)
Сетевые ресурсы Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ
Журнал "Труды по Интеллектуальной Собственности"
Якимовская Н. Л., Примакова А. В., Федотов М. А.
М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2026.
Войниканис Е. А., Монахов В. Н., Каткова М. М.
Труды по интеллектуальной собственности. 2026. Т. 57. № 2. С. 8-19.
В кн.: Парадигма права в контексте современного развития юридической науки и практики. Гродно: ГрГУ, 2026. С. 93-97.
27 апреля 2026 года в заснеженной Москве на Бережковской набережной в задании Роспатента началась VI международная научно-практическая конференция «АВТОР-2026».Конференцию открыли Михаил Федотов, директор Международного научно-образовательного центра «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» НИУ ВШЭ, Юрий Зубов, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности и Григорий Ивлиев, руководитель Евразийского патентного ведомства. Также в церемонии открытия приняли участие Павел Спицын, руководитель офиса Всемирной организации интеллектуальной собственности в РФ, Алексей Кошель, проректор НИУ ВШЭ, Вализода Шавкат Шаробудин, первый заместитель директора Национального патентно-информационный центра Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан и Владимир Марич, директор Ведомства по интеллектуальной собственности Республики Сербия.
Эта конференция уже прочно вошла в перечень ежегодных мероприятий как для специалистов по интеллектуальной и промышленной собственности, так и для руководителей госорганов, российских и зарубежных ученых, преподавателей и студентов. Конференция проходила в гибридном формате, чередуя как очные, так и онлайн-выступления участников. После приветствия прошло Пленарное заседание под названием «АВТОР х ИИ = ИС?»
Ожидается, что в конференции примут участие более 340 человек из России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Италии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Молдовы, Пакистана, Саудовской Аравии, Сербии, США, Таджикистана, Того, Узбекистана, Франции.
В первый день конференции участники обсудили роль искусственного интеллекта в патентовании и создании творческих и научных произведений, поделились мнениями о российском законопроекте, посвящённом искусственному интеллекту. Также обсуждались российские и зарубежные тренды в сфере регулирования интеллектуальной собственности.
Видеозаписи докладов организаторы планируют опубликовать по прошествии конференции.
Напомним, что завтра, 28 апреля, конференция продолжится. Секция Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ под названием “Регресс творчества в условиях прогресса ИИ?” пройдет в здании ЕАПВ по адресу: Москва, ул. Мясницкая, д. 13 стр. 1.
Для подключения онлайн:
Zoom: https://zoom.us/j/91230414955
Идентификатор конференции: 912 3041 4955
Код доступа: 773618
Также параллельно пройдёт секция ЕАПВ «ИИ как инфраструктура интеллектуальной поддержки патентных ведомств».
Для подключения онлайн:
Zoom: https://janusww.zoom.us/j/88492777972?pwd=NGQouKm7asm7rjU7zqaQlYbaitSjB0.1
Идентификатор конференции: 884 9277 7972
Код доступа: 681215