• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер, 3, 

офис 436

email: mkatkova@hse.ru

Телефон: 7 (495) 772-95-90

(доб. 23017)

 

Сетевые ресурсы Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ

Журнал  "Труды по Интеллектуальной Собственности"

Youtube канал

 

 

Статья
Введение в концепт Общей теории авторства

Федотов М. А.

Труды по интеллектуальной собственности. 2023. Т. 46. № 3. С. 38-75.

Глава в книге
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ Д.С. ЛИХАЧЕВА И ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ Э.П. ГАВРИЛОВА КАК ИСТОЧНИКИ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ АВТОРСТВА

Федотов М. А.

В кн.: Сборник научных статей учеников и коллег к 90-летию профессора Э.П. Гаврилова. Томск: Томский государственный университет, 2023. С. 211-224.

Учим уроки "закона о блогерах" и ищем оптимальные решения

12 ноября 2020 г. на факультете права НИУ ВШЭ с 11 до 18 часов проходит онлайн-конференция «Уроки «закона о блогерах» (2014 – 2017 гг.): актуальные проблемы и адекватные решения», организованная Международным научно-образовательным центром  «Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» совместно с Национальной ассоциацией блогеров.

Открывая конференцию, декан факультета права профессор Вадим Виноградов отметил, что правовое регулирование блогосферы является одной из наиболее актуальных проблем современного информационного общества. Эта тема волнует правоведов не только в России, но и в других странах мира. Ею занимаются ЮНЕСКО, ОБСЕ, Совет Европы и другие международные организации. В этой связи он особо приветствовал участие в конференции генерального секретаря Европейской федерации журналистов Рикардо Гутьереса и старшего советника Бюро Представителя ОБСЕ по свободе СМИ Андрея Рихтера.

Дискуссия на конференции с первых же минут приобрела острый и открытый характер, в которой приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике Александр Хинштейн, заместитель министра – статс-секретарь Минюста России Андрей Логинов, президент Национальной ассоциации блогеров Ольга Берек, руководитель Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ Михаил Федотов и другие. Причем, представители как законодательной, так и исполнительной ветвей власти подчеркнули готовность прислушиваться к пожеланиям сообщества блогеров и к доктринальным предложениям ученых-юристов при разработке правовых механизмов регулирования деятельности в киберпространстве.

В онлайн-конференции принимают участие около 100 человек, среди которых - блогеры, правоведы, юристы-практики, специалисты по массовым коммуникациям и информационным технологиям, представители заинтересованных министерств и ведомств, Общественной палаты РФ, Союза журналистов России, студенты, аспиранты, преподаватели и исследователи Вышки, других образовательных и исследовательских центров.

Подробный отчет о конференции, как и ее видеозапись будут размещены на сайтах факультета права и Международного научно-образовательного центра «Кафедра ЮНЕСКО НИУ ВШЭ».