• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер, 3, 

офис 436

email: mkatkova@hse.ru

Телефон: 7 (495) 772-95-90

(доб. 23017)

 

Сетевые ресурсы Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ

Журнал  "Труды по Интеллектуальной Собственности"

Youtube канал

 

 

Статья
Введение в концепт Общей теории авторства

Федотов М. А.

Труды по интеллектуальной собственности. 2023. Т. 46. № 3. С. 38-75.

Глава в книге
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ Д.С. ЛИХАЧЕВА И ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ Э.П. ГАВРИЛОВА КАК ИСТОЧНИКИ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ АВТОРСТВА

Федотов М. А.

В кн.: Сборник научных статей учеников и коллег к 90-летию профессора Э.П. Гаврилова. Томск: Томский государственный университет, 2023. С. 211-224.

Кафедра ЮНЕСКО НИУ ВШЭ на Форуме 4-х Диалогов

26 ноября руководитель Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ профессор М.А.Федотов выступил с докладом на Форуме Четырех Диалогов: российско-германского «Петербургского диалога», российско-французского «Трианонского диалога», российско-австрийского «Сочинского диалога» и российско-итальянского форум-диалога.

Кафедра ЮНЕСКО НИУ ВШЭ на Форуме 4-х Диалогов

Выступая от имени старейшего из 4-х форумов, «Петербургского диалога», в качестве руководителя рабочей группы «Гражданское общество», докладчик отметил: «Наши народы исторически связаны общей европейской историей, в которой было всё: войны и мирные договоры, коалиции и противостояния, разрядка и сотрудничество. И российско-европейский диалог – в том или ином виде, в том или ином тоне – идет уже много веков. Налаживанием этого диалога занимались президенты и монархи (пока они еще были), премьер-министры, министры иностранных дел, послы, а в последние десятилетия – деятели культуры, науки, образования. Уже вошли в обычай перекрестные годы наших стран, в рамках которых проходят обмены уникальными музейными экспозициями, гастролями театров и музыкальных коллективов. В этом смысле диалог культур состоялся уже давно. Но именно через народную дипломатию, уникальным проявлением которой являются межобщественные форумы типа «Петербургского Диалога», происходит формирование культуры международного диалога. Именно через диалог можно прийти к взаимопониманию в смысле ведения дискуссии на одном языке - вне зависимости от помощи переводчиков. На основе взаимопонимания открывается путь к совместному действию и как итог – взаимное доверие».

Рассказывая о деятельности рабочей группы «Гражданское общество», М.А.Федотов подчеркнул, что пандемия помешала реализации ее обширных планов: собраться в Железноводске на открытии памятника Федору Гаазу и обсудить значение наследия святогодоктора для современности, провести Социальный форум и Летнюю школу молодых ученых-историков, посетить тюрьмы в России и Германии, чтобы обменяться опытом общественного контроля в пенитенциарной системе, познакомиться с практикой работы с приемными семьями в ХМАО-Югре. Однако многое удалось реализовать в онлайне, включая подготовку Дорожной карты «Задачи и потребности гражданского общества в Германии и России во время и после пандемии коронавируса». Данный документ был передан правительствам обеих стран и, как показали последующие события, оказал определенное влияние на принятие важных управленческих решений.