• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер, 3, 

офис 436

email: mkatkova@hse.ru

Телефон: 7 (495) 772-95-90

(доб. 23017)

 

Сетевые ресурсы Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ

Журнал  "Труды по Интеллектуальной Собственности"

Youtube канал

 

 

Статья
Введение в концепт Общей теории авторства

Федотов М. А.

Труды по интеллектуальной собственности. 2023. Т. 46. № 3. С. 38-75.

Глава в книге
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ Д.С. ЛИХАЧЕВА И ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ Э.П. ГАВРИЛОВА КАК ИСТОЧНИКИ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ АВТОРСТВА

Федотов М. А.

В кн.: Сборник научных статей учеников и коллег к 90-летию профессора Э.П. Гаврилова. Томск: Томский государственный университет, 2023. С. 211-224.

Международный онлайн вебинар по искусственному интеллекту и передовым ИКТ в Алматы

15 февраля 2021г. состоялся международный онлайн вебинар, по теме: «Центрально-Азиатская презентация: управление искусственным интеллектом и передовыми ИКТ в интересах обществ знаний», который проводило кластерное бюро ЮНЕСКО в Алматы. Данный вебинар  проводился в рамках подготовки  офисом ЮНЕСКО в Алматы к выходу  в свет издания «Управление искусственным интеллектом и передовыми ИКТ в интересах обществ основанных на знаниях», переведенного в 2020 году на русский язык. Открыла вебинар, обратившись  с приветственным словом к его участникам,  Представитель ЮНЕСКО в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Директор Бюро ЮНЕСКО в Алматы г-жа Криста Пиккат.

Собственно презентацию русскоязычного проекта «Управление искусственным интеллектом и передовыми ИКТ в интересах обществ знаний» осуществили  Сергей Карпов, специалист по вопросам коммуникации и информации и Арина Мясоед, специалист программы социальных и гуманитарных наук Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы по Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану.

Тема «Искусственный интеллект и государство»  была интересно представлена в докладе  Рахимова  Бекзат Рахимовича - директора Департамента развития коммуникаций государства и общества, Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан

Остро актуальной тематике «Правовых рисков в области защиты персональных данных, возникающих при использовании технологий основанных на искусственном интеллекте»  было посвящено выступление Руслана Дайырбекова, создателя «Евразийского цифрового фонда», члена экспертной группы по цифровым правам, Республика Казахстан

Практическим аспектам «Применения искусственного интеллекта для создания Smart Health университета» посвятила свое выступление Мансурова Мадина Есимхановна - Зав.кафедрой искусственного интеллекта и больших данных, и.о. профессора, Казахского Национального университета им аль-Фараби

Московский участник вебинара Виктор Монахов- ассоцированный  член «Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам» НИУ Высшая школа экономики (Москва) в своем выступлении затронул  общие вопросы  «Правового регулирования киберпространства и технологий искусственного интеллекта», обратив внимание участников вебинара на тот принципиальный факт, что такого рода   вопросы и проблемы в принципе невозможно эффективно разрешать, не объединив усилий и ресурсов всех участников  такого рода исследований и  воплощателей их результатов в жизнь. В этом контексте финальный призыв моего выступления: давайте дружить и сотрудничать кафедрами, кластерами,  органами государства  и структурами гражданского общества  в целях устойчивого развития наших стран вполне  закономерно встретил единодушное одобрение и поддержку  всех участников вебинара.

После выступления спикеров участникам вебинара был предложен очень интересный формат - представить через свои компьютеры, но в анонимном режиме, письменные ответы на несколько содержательных блоков    вопросов, заранее подготовленных организаторами вебинара по его тематике. После чего Сергей Карпов сделал  обзор ответов  на них, зримо проявившем соответствующие  тенденции и предпочтения в восприятии путей и методов  разрешения вопросов и проблем обсуждаемой в ходе  вебинара тематике.

Завершился вебинар коллективной выработкой Рекомендаций по совершенствованию  управления ИИ и передовыми ИКТ в контексте международных принципов П-О-Д-У-К (П –прав человека, O – открытости, Д –доступности, У –участия многих заинтересованных сторон, а также контекстные и сквозные показатели (К) для решения вопросов гендерного равенства и потребностей детей и молодежи, доверия и безопасности, экономических аспектов, а также правовых и этических обсуждаемых в ходе вебинара  аспектов его тематике.

Пресс релиз, программа, видеозапись вебинара, фото, презентация и сама презентация   доступны по следующему адресу.

http://ru.unesco.kz/central-asian-presentation-steering-ai-and-advanced-icts-for-knowledge-societies

Виктор Монахов, к.ю.н., доцент, советник юстиции I класса, зам. Председателя медиа аудитории Общественной коллегии по жалобам на прессу, экс-зам. Председателя Судебной палаты по информационным спорам при Президенте России (1994-2000 г.г.)