• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер, 3, 

офис 436

email: mkatkova@hse.ru

Телефон: 7 (495) 772-95-90

(доб. 23017)

 

Сетевые ресурсы Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ

Журнал  "Труды по Интеллектуальной Собственности"

Youtube канал

 

 

Мероприятия
18 апреля – 19 апреля
IV Международная научно-практическая конференция «АВТОР/AUTHOR – 2024» пройдет 18-19 апреля 2024 г. 
Статья
Введение в концепт Общей теории авторства

Федотов М. А.

Труды по интеллектуальной собственности. 2023. Т. 46. № 3. С. 38-75.

Глава в книге
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ Д.С. ЛИХАЧЕВА И ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ Э.П. ГАВРИЛОВА КАК ИСТОЧНИКИ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ АВТОРСТВА

Федотов М. А.

В кн.: Сборник научных статей учеников и коллег к 90-летию профессора Э.П. Гаврилова. Томск: Томский государственный университет, 2023. С. 211-224.

Культурное разнообразие в век искусственного интеллекта

Письмо Туссена Тиендребеого Михаилу Федотову о сотрудничестве Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ с Комитетом по разнообразию форм культурного самовыражения ЮНЕСКО

Уважаемый господин Федотов!

От имени Заместителя Генерального Директора ЮНЕСКО по культуре я хотел бы поблагодарить Вас за письмо от 11 февраля 2021 года, в котором Вы подтвердили приверженность кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам НИУ ВШЭ поддержке интересов авторов в условиях распространения цифровых технологий и искусственного интеллекта.

Я твердо убежден, что научные исследования, проводимые в экспертных центрах, таких как Национальный Исследовательский Университет Высшая Школа Экономики, являются ключом к решению таких проблем, особенно в отношении прав интеллектуальной собственности.

Мне было очень приятно отметить активное участие г-на Руслана Будника в четырнадцатой сессии Межправительственного комитета по охране и поощрению разнообразия форм культурного самовыражения в феврале нынешнего года, и я могу только приветствовать его четко сформулированный призыв к необходимости защиты и поощрения разнообразия форм культурного самовыражения в цифровой среде.

Как вы знаете, ЮНЕСКО приступила к реализации двухгодичного проекта по разработке первого глобального нормативного документа по этике искусственного интеллекта, первый вариант которой доступен на русском языке.[1] Окончательный вариант Рекомендаций должен быть представлен на 41-й Генеральной конференции ЮНЕСКО до конца текущего года.

Я хотел бы заверить Вас в активном участии Комитета по разнообразию форм культурного самовыражения в этой работе для обеспечения должного рассмотрения вопросов, которые Вы подняли в своем письме.

Пользуясь случаем, хочу еще раз заявить о готовности моей команды продолжать наше сотрудничество, особенно в рамках празднования Международного года креативной экономики в интересах устойчивого развития. Дополнительная информация о деятельности ЮНЕСКО в этой области на сайте: www.unesco.org/creativity.

Искренне Ваш,
Туссен Тиендребеого
Секретарь Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения ЮНЕСКО

Оригинал:  UNESCO Toussaint Tiendrebeogo


[1] https://unesdoc.unesco.org/ark:/48223/pf0000373434_rus