• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер, 3, 

офис 436

email: mkatkova@hse.ru

Телефон: 7 (495) 772-95-90

(доб. 23017)

 

Сетевые ресурсы Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ

Журнал  "Труды по Интеллектуальной Собственности"

Youtube канал

 

 

Статья
Введение в концепт Общей теории авторства

Федотов М. А.

Труды по интеллектуальной собственности. 2023. Т. 46. № 3. С. 38-75.

Глава в книге
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ Д.С. ЛИХАЧЕВА И ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ Э.П. ГАВРИЛОВА КАК ИСТОЧНИКИ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ АВТОРСТВА

Федотов М. А.

В кн.: Сборник научных статей учеников и коллег к 90-летию профессора Э.П. Гаврилова. Томск: Томский государственный университет, 2023. С. 211-224.

Член Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ Виктор Монахов выступил на XXVI Международной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир»

25 мая 2021 г. ассоцированный член  Кафедры, к.ю.н., доцент, советник юстиции 1 класса В.Н. Монахов принял участие в XXVI Международной конференции «Славянская традиционная культура и современный мир», организованной Государственным российским домом народного творчества имени В.Д. Поленова (Далее -ГРДНТ им. В.Д. Поленова), под эгидой Министерства культуры Российской Федерации. Эта конференция входила в программу мероприятий ежегодных дней славянской письменности и культуры (Дней святых Мефодия и Кирилла) Предметом обсуждения участников Конференции были проблемы выявления, изучения, систематизации, использования и сохранения различных объектов нематериального культурного наследия.

В своем выступлении В.Н. Монахов осветил несколько правовых вопросов, проблем и перспектив сохранения нематериального культурного наследия. В частности, пояснил содержательные различия между понятиями «право» и «закон» применительно к обсуждаемой участниками конференции тематике, а также обосновал необходимость активизации системных усилий по правовой легитимизации многообразной деятельности по сохранению нематериального культурного наследия народов России.

Далее он подчеркнул, что в такого рода активизации конструктивную роль готов сыграть коллектив Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам НИУ ВШЭ, которую он представлял на этой конференции.

В заключении В.Н. Монахов  выразил надежду, что дальнейшее  системное сотрудничество Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ с Российским комитетом по сохранению нематериального культурного наследия и ГРДНТ им. В.Д. Поленова позволит серьезно продвинуть разработку отечественной доктрины правового регулирования в этой важной сфере культуры народов России,  активно поспособствует совершенствованию на её основе соответствующих нормативных актов федерального и регионального законодательства, а также развитию правоприменительной практики.

Подробнее о событии здесь