• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер, 3, 

офис 436

email: mkatkova@hse.ru

Телефон: 7 (495) 772-95-90

(доб. 23017)

 

Сетевые ресурсы Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ

Журнал  "Труды по Интеллектуальной Собственности"

Youtube канал

 

 

Статья
Введение в концепт Общей теории авторства

Федотов М. А.

Труды по интеллектуальной собственности. 2023. Т. 46. № 3. С. 38-75.

Глава в книге
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ Д.С. ЛИХАЧЕВА И ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ Э.П. ГАВРИЛОВА КАК ИСТОЧНИКИ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ АВТОРСТВА

Федотов М. А.

В кн.: Сборник научных статей учеников и коллег к 90-летию профессора Э.П. Гаврилова. Томск: Томский государственный университет, 2023. С. 211-224.

"Труды по интеллектуальной собственности" - новый журнал ВШЭ

16 сентября 2021 года Роскомнадзор перерегистрировал журнал "Труды по интеллектуальной собственности" в качестве научного издания Высшей школы экономики.

"Труды по интеллектуальной собственности" - новый журнал ВШЭ

Журнал "Труды по интеллектуальной собственности" (сокращенно - ТИС) был основан в 1999 г. и с тех пор выпускается коллективом Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам НИУ ВШЭ. У истоков издания стояли такие выдающиеся российские правоведы как И.Л. Бачило, М.М. Богуславский, В.А. Дозорцев, А.П. Сергеев, М.А. Федотов и их зарубежные коллеги Adolf Dietz (Max Planck Institute), Mihaly Ficsor (WIPO, CEECA, CITIP), Peter Maggs (Illinois University) и др.

С первых же номеров журнал зарекомендовал себя как открытое диалоговое пространство для глубокого обсуждения наиболее острых проблем в сфере интеллектуальной собственности и информационного права. Так, том I был составлен по материалам организованной Кафедрой ЮНЕСКО международной научно-теоретической конференции «Проблемы интеллектуальной собственности в Гражданском кодексе России» (26.03.1999), в ходе которой столкнулись диаметрально противоположные взгляды на проект будущей Четвертой части ГК РФ. Не менее острым оказался и том II, основу которого составили дискуссии, развернувшиеся на научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы информационного права» (27.01.2000), которая также была организована Кафедрой ЮНЕСКО. Многие опубликованные в тех номерах журнала идеи остаются новаторскими и два десятилетия спустя. В первое десятилетие журнал выходил 1 – 2 раза в год. В 2013 – 2016 гг. удалось обеспечить его ежеквартальный выход. В целом, за два десятилетия вышло 37 томов журнала, содержащих около 260 научных статей, которые находятся в открытом доступе на сайте МНОЦ «Кафедра ЮНЕСКО НИУ ВШЭ» (www.hse.ru/unesco/).
Перерегистрация ТИС стала необходима в связи с тем, что изменился состав соучредителей журнала: теперь ими являются НИУ ВШЭ и АНО "Творческий центр ЮНЕСКО". Изменились и некоторые регистрационные данные (например, добавился французский язык, была уточнена тематика издания). Журнал будет, как и прежде, выходить на бумажном носителе и распространяться по подписке, а также в электронном формате. В ближайшие недели ожидается выход очередного номера ТИС - № 3 за 2021 год. Тема номера - Авторско-правовые проблемы в сфере промышленной собственности.
Кафедра ЮНЕСКО приглашает всех заинтересованных коллег приобщиться к нашему детищу в качестве авторов и читателей.