• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер, 3, 

офис 436

email: mkatkova@hse.ru

Телефон: 7 (495) 772-95-90

(доб. 23017)

 

Сетевые ресурсы Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ

Журнал  "Труды по Интеллектуальной Собственности"

Youtube канал

 

 

Статья
Введение в концепт Общей теории авторства

Федотов М. А.

Труды по интеллектуальной собственности. 2023. Т. 46. № 3. С. 38-75.

Глава в книге
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ Д.С. ЛИХАЧЕВА И ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ Э.П. ГАВРИЛОВА КАК ИСТОЧНИКИ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ АВТОРСТВА

Федотов М. А.

В кн.: Сборник научных статей учеников и коллег к 90-летию профессора Э.П. Гаврилова. Томск: Томский государственный университет, 2023. С. 211-224.

Третья встреча экспертов ОБСЕ по проблемам дезинформации и свободы СМИ

2 ноября состоялась третья встреча экспертов ОБСЕ, организованная Представителем ОБСЕ по свободе СМИ Терезой Рибейру.

Третья встреча экспертов ОБСЕ по проблемам дезинформации и свободы СМИ

В ходе заседания эксперты обсудили роль независимых национальных органов медиа-регулирования в восстановлении доверия к СМИ. Участники отметили рост правовых инициатив, предпринимаемых многими государствами-участниками ОБСЕ, с тем чтобы ограничить распространение fake-news и минимизировать наносимый ими ущерб общественному спокойствию. В то же время, как отметила в своем выступлении Тереза Рибейру, всеобъемлющая безопасность в регионе немыслима без свободы выражения мнений и во многом зависит от независимых и плюралистических средств массовой информации, пользующихся доверием общественности, среди которых важное место занимают общественные (публично-правовые) медиа.

В данном контексте принципиально важную роль играют национальные регулирующие органы (НРО), которые существуют почти в каждом государстве-участнике ОБСЕ и традиционно занимаются вопросами лицензирования телерадиовещания. К этому специфическому виду государственных структур относятся, в частности, Роскомнадзор в Российской Федерации, FCC в США, Ofcom в Великобритании, CSA во Франции и т.д.  

Участники встречи заслушали и обсудили доклады экспертов о полномочиях и рабочих практиках различных НРО в отношении точности, беспристрастности и прозрачности СМИ при соблюдении их свободы и плюрализма и обеспечении общественного доверия. Особое внимание было уделено вопросам участия НРО в регулировании аудиовизуального и другого контента в онлайн-СМИ.

С основными докладами, посвященными медийному регулированию в регионе ОБСЕ, выступили: Любош Куклиш, глава Европейской платформы регулирующих органов (EPRA) и исполнительный директор Совета по Вещанию и Ретрансляции Словакии; Ньякаш Левенте, руководитель Института медийных наук Национального управления СМИ и инфокоммуникаций Венгрии; Ричард Бернли, директор по правовым вопросам и политике Европейского Вещательного Союза (EBU), Майя Каппелло, руководитель юридического отдела Европейской аудиовизуальной обсерватории (ЕАО).

Опытом работы НРО в своих странах поделились: Рафаэль Оноре, глава Миссии по европейским и международным делам Высшего Аудиовизуального Совета Франции; Аурелия Иева Друвиете, заместитель председателя Латвийского национального совета электронных СМИ; Лариса Маноле, член Совета по аудиовизуальным медиа Республики Молдова; Натали Роуз, руководитель группы по стандартам и защите аудитории Управления коммуникаций (Ofcom).
Модератором дискуссии выступил старший советник Представителя ОБСЕ по свободе СМИ, ассоциированный член Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ, профессор Андрей Рихтер. В заседании приняли участие также другие члены Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ.