• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер, 3, 

офис 436

email: mkatkova@hse.ru

Телефон: 7 (495) 772-95-90

(доб. 23017)

 

Сетевые ресурсы Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ

Журнал  "Труды по Интеллектуальной Собственности"

Youtube канал

 

 

Статья
Введение в концепт Общей теории авторства

Федотов М. А.

Труды по интеллектуальной собственности. 2023. Т. 46. № 3. С. 38-75.

Глава в книге
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ Д.С. ЛИХАЧЕВА И ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ Э.П. ГАВРИЛОВА КАК ИСТОЧНИКИ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ АВТОРСТВА

Федотов М. А.

В кн.: Сборник научных статей учеников и коллег к 90-летию профессора Э.П. Гаврилова. Томск: Томский государственный университет, 2023. С. 211-224.

Автор Закона "О СМИ" оценил проект смягчения закона об иноагентах

Газета "Московский комсомолец"  опубликовала интервью по поводу законопроекта, внесенного фракцией "Справедливая Россия - За правду" и  усложняющего порядок присвоения средству массовой информации статуса иностранного агента. Оценить инициативу "эсеров" редакция попросила одного из авторов закона "О СМИ", Михаила Федотова.

В тексте интервью, в частности, говорится:

Михаил Федотов - один из авторов закона "О СМИ", увидевшего свет почти ровно 30 лет назад, в декабре 1991 года, бывший многолетний председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека - настроен более оптимистично. Впрочем, с инициативой "эсеров" этот оптимизм никак не связан.

 

- Я считаю, что нормы закона "О СМИ", которые касаются иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, должны быть приведены в соответствие с основными понятиями данного закона, - заявил Михаил Федотов в интервью "МК". - Иначе невозможно устранить те противоречия, которые в спешке заложили в эту юридическую конструкцию. То, что предлагает "Справедливая Россия - За правду", - заплатка на отсутствующем рукаве. Нужно шить костюм заново. Весь институт иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, сделан, мягко говоря, юридически безграмотно. Если серьезно относиться к делу, то всю эту конструкцию нужно переписывать заново.

Что я имею в виду? В законе о СМИ дается понятие СМИ: это форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием). Если вы хотите ввести понятие "иностранное СМИ, выполняющее функции иностранного агента", то сначала должны из понятия СМИ сделать понятие "иностранные СМИ", а из него – понятие "иностранные СМИ, выполняющие функции иностранного агента". То есть, логика права требует, чтобы это была "матрешка". А сейчас это не "матрешка", а абракадабра.

- Может быть, вообще лучше исключить из нашего законодательства такое понятие, как "СМИ-иноагент"?

 

- Это было бы на самом деле самое правильное. Потому что любое иностранное средство массовой информации получает деньги из-за рубежа. Оно же иностранное! Откуда ему еще получать деньги? Из российского бюджета что ли?

Полный текст интервью здесь.