• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Б. Трехсвятительский пер, 3, 

офис 436

email: mkatkova@hse.ru

Телефон: 7 (495) 772-95-90

(доб. 23017)

 

Сетевые ресурсы Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ

Журнал  "Труды по Интеллектуальной Собственности"

Youtube канал

 

 

Статья
Введение в концепт Общей теории авторства

Федотов М. А.

Труды по интеллектуальной собственности. 2023. Т. 46. № 3. С. 38-75.

Глава в книге
КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ Д.С. ЛИХАЧЕВА И ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ Э.П. ГАВРИЛОВА КАК ИСТОЧНИКИ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ АВТОРСТВА

Федотов М. А.

В кн.: Сборник научных статей учеников и коллег к 90-летию профессора Э.П. Гаврилова. Томск: Томский государственный университет, 2023. С. 211-224.

Интеллектуальная собственность в университетском контексте

Кафедра ЮНЕСКО НИУ ВШЭ приняла участие в организации и проведении международной конференции «ЦИФРОВАЯ СРЕДА И ПОЛИТИКА УНИВЕРСИТЕТОВ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ».

Это уже вторая конференция по управлению интеллектуальной собственностью в университетах, организованная Московским университетом им. А.С. Грибоедова (ИМПЭ) и Всероссийским профессорским собранием при участие Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву, смежным, культурным и информационным правам НИУ ВШЭ. Первая подобная конференция прошла в 2021 году и привлекла внимание многих отечественных правоведов.
Открывая конференцию, декан Юридического факультета ИМПЭ, ассоциированный член Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ, профессор Иван Близнец отметил, что университеты являются одним из главных генераторов интеллектуальной собственности как в сфере изобретательства, так и в сфере творческих индустрий.
Эту мысль развил в своем выступлении руководитель Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ, профессор Михаил Федотов. Он подчеркнул, что преподавание курса "Право интеллектуальной собственности" должно быть обеспечено во всех вузах. Причем, если в инженерных вузах, на факультетах естественных и технических наук принципиально важно обеспечить студентов знаниями, прежде всего, патентного права, то на гуманитарных факультетах - знаниями в области авторского права и смежных прав. 
На конференции прозвучали доклады ассоциированных членов Кафедры ЮНЕСКО НИУ ВШЭ: профессора Виктории Савиной ("Особенности преподавания ИС для студентов неюридических специальностей"), профессора Розы Ситдиковой ("Особенности правовой охраны служебных произведений, созданных в ВУЗе"), доцента Елены Моргуновой ("Произведения, полученные университетами и научными центрами, с помощью искусственного интеллекта. Нужна ли правовая охрана?"), доцента Дианы Ивановой ("Правомочия сторон по исключительному лицензионному договору") и т.д.
Планируется, что научные статьи, подготовленные авторами на основе их докладов, будут опубликованы в сборнике по итогам конференции, а также в журналах "Труды по интеллектуальной собственности" и "ИС. Авторское право и смежные права".