Можно ли жить без банков?

Мероприятие завершено

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Национальная платежная карта «МИР» завершают цикл лекций по управлению личными финансами в современном мире.

 

25 августа на ВДНХ состоится завершающая шестая лекция цикла на тему «Можно ли жить без банков?».

В 80-е годы на мировом рынке произошла финансовая революция: значительно усилилась роль финансовых институтов в экономическом развитии, было проведено дерегулирование финансового сектора, появились новые финансовые продукты, резко выросла роль деривативов. Как результат – кризис 2008 года, который существенно изменил финансовую архитектуру, на традиционные финансовые институты усилилось регулятивное давление. Однако одновременно появились и стали развиваться небанковские финансовые институты (операции кредитования через интернет, торговые площадки вне бирж, blockchain, платежи без банковских посредников и т.д.). Все это будет способствовать созданию новой финансовой системы (в качестве аналогии можно привести прогноз Маска о том, что в ближайшие годы автомобили будут без пилотов, а финансовая система – без банков).

Лектор – Андрей Столяров, кандидат экономических наук, доцент департамента финансов НИУ ВШЭ, заместитель руководителя Фондового центра Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ, преподаватель Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ.  

 

Начало в 19:00.

Приглашаются все желающие.

Вход свободный, но количество мест ограничено. Просьба пройти электронную регистрацию.  

Адрес: Летний кинотеатр-лекторий на ВДНХ (за павильоном №62).

 

Справка: 

Платежная карта «Мир»  – национальный проект, созданный для того, чтобы обеспечить надежное и безопасное проведение платежей по банковским картам в России вне зависимости от внешних политических и экономических факторов. Платежная система «Мир» начала работать в 2015 году. Сегодня к ней присоединились более 90 банков, часть которых уже выпускают и принимают российские карты «Мир» в своих банкоматах и терминалах. Подробная информация о том, где можно получить карту «Мир», уже сейчас размещена на сайте www.mironline.ru

Высшая школа экономики – один из крупнейших в Европе и единственный в России национальный исследовательский университет в области социально-экономических наук, который объединяет экономистов, социологов, историков, филологов, лингвистов, математиков, физиков и инженеров, дизайнеров и специалистов по IT-технологиям.