• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

26 февраля состоялся очередной научный семинар Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, на котором выступил Ален Блюм (Франция) с докладом "Долгое эхо войны: возвращение спецпереселенцев в Прибалтику в 1950-1980-е годы"

Работа А. Блюма опирается на архивные материалы, собранные в Москве, Иркутске и Вильнюсе, а также многочисленные интервью с бывшими депортированными, записанные в рамках коллективного проекта"Звуковый архив - Европейская память о Гулаге" (см.: museum.gulagmemories.eu) Ален Блюм (Alain Blum), научный сотрудник Центра Франко-российских исследований (CNRS, Москва), профессор Высшей школы социальных наук (Париж) и старший научный сотрудник Национального института демографических исследований (Париж).

В выступлении был рассмотрен долгий процесс освобождения бывших депортированных, докладчик подчеркнул, что в этом и выражалось так называемое «эхо» войны и сталинизма. Депортации, проводившиеся с 1940 по 1952 г. с западных территорий СССР, тесно связаны как с военной логикой, так и тоталитарной политикой И. Сталина. В них переплетаются борьба с повстанческими движениями, вспыхнувшими на этих территориях, репрессивные меры по отношению к коллаборационистам, сотрудничавшим с немцами, возобновление незавершенной советизации общества; коллективизация сельского хозяйства. Блюм отметил, что подобное сочетание репрессивных и военных практик сохранялось на протяжении еще долгого времени после смерти Сталина. Лица, депортированные из западных регионов, были освобождены последними среди спецпоселенцев. Это свидетельствует о том, как сильно влияла на советский режим такая смесь сталинских и военных практик. Историк отметил, что проблема спецпереселенцев существовала вплоть до 70-х гг. прошлого века.

 В докладе были приведены подробные количественные данные о числе департированных, показывающие динамику изменения их статуса в советском обществе, также автор продемонстрировал важные архивные документы, касающиеся практики депортаций. Доклад завершился интересной дискуссией, среди прочего были заданы вопросы о социальном аспекте политики депортаций, повседневной жизни депортированных.

 Ален Блюм - Специалист по истории населения СССР и политикам принуждения, применявшимся в отношении этого населения в XX веке. В настоящий момент работает над проектом, посвященном депортациям с западных территорий Советского союза в 1939-1953 гг. и возвращению депортированных после смерти Сталина. Автор работ, в т.ч. Déportés en URSS. Récits d'Européens au goulag, Paris, Autrement, 2012 (ред. с Marta Craveri, Valérie Nivelon); Виртуальный музей Звуковый архив. Европейская память о гулаге (http://museum.gulagmemories.eu) (под ред. коллектива авторов), Бюрократическая Анархия. Статистика и власть при Сталине, Росспэн, М., 2006 (с Мартин Меспуле), Родиться, жить и умереть в СССР, Новое издательство, М., 2005.    Заседание научного семинара проходило по адресу: ул. Петровка, д. 12, ауд. 309 (3-й этаж). 

Благодарим гостей за участие и интересную дискуссию!