• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «история СССР»

Иллюстрация к новости: «Нравилась ему такая ситуация, или он вынужденно все это терпел?»

«Нравилась ему такая ситуация, или он вынужденно все это терпел?»

20 декабря ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий Олег Хлевнюк выступил в Ельцин-центре с лекцией "Военный кабинет Сталина. Централизация и коллективное руководство. 1941-1945 гг."

Иллюстрация к новости: Международная научная конференция «СССР, Запад и Восток»

Международная научная конференция «СССР, Запад и Восток»

Конференция, организованная Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий и Фондом им. Фридриха Эберта, прошла 27-28 ноября в Москве

Иллюстрация к новости: Эфиры Олега Будницкого на "Эхе Москвы"

Эфиры Олега Будницкого на "Эхе Москвы"

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий рассказал "Эху Москвы" о белом движении, Гарвардском проекте и мифе о 28 панфиловцах

История пропаганды

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий принял участие в передаче «Культура повседневности», которая вышла в эфире радиостанции "Говорит Москва"

Иллюстрация к новости: «У войны были разные стороны, не только героические»

«У войны были разные стороны, не только героические»

В 2020 году подо Ржевом откроют мемориал в честь 75-летия окончания Великой отечественной войны, камень в его основание заложили уже сейчас. Однако эксперты до сих пор спорят о военных операциях в Ржевско-Вяземском выступе, где в 1942–1943 годах погибли больше миллиона человек. Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий рассказал в эфире канала RTVI о том, какую роль сыграла Ржевская битва и почему в советское время о ней практически забыли

Иллюстрация к новости: Доклад Ирины Махаловой на коллоквиуме в Безансоне

Доклад Ирины Махаловой на коллоквиуме в Безансоне

15 ноября стажер-исследователь Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий Ирина Махалова выступила с докладом на международном коллоквиуме в Безансоне (Франция) в университете Франш-Конте (Université de Franche-Comté)

Иллюстрация к новости: Олег Будницкий и Янина Карпенкина выступили на конференции в Варшаве

Олег Будницкий и Янина Карпенкина выступили на конференции в Варшаве

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий, а также стажер-исследователь Центра Янина Карпенкина приняли участие в международной конференции "Deported, exiled, saved. History and memory of Polish Jews in the Soviet Union (1940-1959)"

Иллюстрация к новости: Звезда Эммануила Казакевича. Вспоминая полузабытого писателя

Звезда Эммануила Казакевича. Вспоминая полузабытого писателя

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий выступил в эфире "Радио Свобода"

«В истории многие вещи тесно связаны, но нет ничего неизбежного»

Директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и её последствий Олег Будницкий в эфире канала RTVI рассказал о том, почему президиум ВАК отказался лишить министра культуры докторской степени, как сегодня в российской исторической науке принято вспоминать о вторжении советских войск в Чехословакию и какие последствия пакта Молотова-Риббентропа ощутили страны Европы во время Второй мировой войны.

Иллюстрация к новости: Доклад Александра Статиева «Помогли ли нам наши горы? Битва на перевалах Кавказа в 1942 г.»

Доклад Александра Статиева «Помогли ли нам наши горы? Битва на перевалах Кавказа в 1942 г.»

26 апреля в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступил доцент российской истории в Университете Ватерлоо (Канада) Александр Статиев