• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Международная конференция в Уппсале «Что мы узнали из советских архивов?»

10–11 мая 2013 года Университет Уппсалы проводит конференцию «Что мы узнали из советских архивов?», цель которой — подвести некоторые итоги 20-летней работе в советских архивах, частично открытых после перестройки.

Презентация книги «“Свершилось, пришли немцы!”: идейный коллаборационизм в СССР в период Великой Отечественной войны»

11 апреля состоялась презентация книги «“Свершилось, пришли немцы!”: идейный коллаборационизм в СССР в период Великой Отечественной войны».

К 60-летию окончания дела врачей

«У вас случайно вата не отравлена?» На портале Booknik.ru опубликованы воспоминания советских евреев о деле врачей и сопряженном с ним подъеме антисемитизма.

Круглый стол «Советские евреи и вторжение Вермахта в СССР в 1941 году»

В Центре библеистики и иудаики РГГУ 4 апреля пройдет круглый стол «Советские евреи и вторжение Вермахта в СССР в 1941 году». С докладом выступит Кирилл Феферман, начальник департамента исследований и образования Научно-просветительского центра «Холокост».

«Дуэль» о Мюнхенском соглашении

На портале Diletant прошла «дуэль» между историками О.В. Будницким и Г.В. Костырченко по вопросу о том, было ли Мюнхенское соглашение о передаче Германии чехословацкой Судетской области, подписанное Великобританией, Францией, Германий и Италией, попыткой предотвратить войну.

Прошло 60 лет: воспоминания советских евреев о дне смерти Сталина

Образ Сталина вообще и реакция на его смерть в частности — один из контрапунктов советского и еврейского в жизни и ментальности советских евреев. На портале Booknik.ru вышла подготовленная Г.С. Зелениной подборка цитат из интервью с советскими евреями об их отношении к Сталину и к его смерти.

«У нас нет гражданской истории»: интервью с О.В. Будницким

В «Огоньке» вышло интервью с О.В. Будницким о патриотических учебниках и использовании истории в политических целях, о мифотворчестве и массовом сознании, о поиске идеального героя русской истории и необходимости донести до широкой публики имена достойных «простых» граждан — ученых, врачей, юристов, не политиков и не полководцев.

Катастрофически просто: к 80-летию прихода к власти Адольфа Гитлера

В связи с 80-летней годовщиной прихода к власти в Германии Адольфа Гитлера Дмитрий Губин беседует с Олегом Будницким о том, как становился тоталитаризм в Германии и можно ли проводить параллели между событиями 80-летней давности и современностью.

Прошла конференция «Вторая мировая война, нацистские преступления и Холокост на территориии СССР»

С 7 по 9 декабря в Вышке прошла международная конференция «Вторая мировая война, нацистские преступления и Холокост на территориии СССР», организованная совместно Международным центром истории и социологии Второй мировой войны НИУ ВШЭ, Центром высших исследований Холокоста при Мемориальном музее Холокоста США, Университетом Торонто и Университетом Джорджтауна.

 

Книга «Свершилось. Пришли немцы!» вошла в «5 книг недели»

Книга «Свершилось. Пришли немцы!» вошла в пятерку лучших книг недели по версии НГ-Ex Libris.