• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Янина Карпенкина защитила диссертацию на тему «Советизация еврейского населения Западной Белоруссии (1939-1941 гг.)»

Янина Карпенкина защитила диссертацию на тему «Советизация еврейского населения Западной Белоруссии (1939-1941 гг.)»

8 октября 2018 года в Высшей школе экономики состоялась защита кандидатской диссертации стажера-исследователя Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Янины Карпенкиной. Диссертация, написанная под руководством директора Центра Олега Витальевича Будницкого, посвящена теме «Советизация еврейского населения Западной Белоруссии (1939-1941 гг.)».

Иллюстрация к новости: Доклад Нормана Неймарка "Сталин, Европа и борьба за суверенитет в 1944-1949: возрождение континента"

Доклад Нормана Неймарка "Сталин, Европа и борьба за суверенитет в 1944-1949: возрождение континента"

17 сентября в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступил профессор восточно-европейских исследований в Стэнфордском университете Норман Неймарк

Иллюстрация к новости: В Екатеринбурге прошла конференция "Социальная история России (1990-е гг.): к новому осмыслению"

В Екатеринбурге прошла конференция "Социальная история России (1990-е гг.): к новому осмыслению"

14-15 сентября 2018 г. в Ельцин-центре (Екатеринбург) прошла конференция «Социальная история России (1990-е гг.): к новому осмыслению»,организованная Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и её последствий при поддержке фонда «Президентский центн Б.Н. Ельцина». В ходе неё были рассмотрены социальные и культурные трансформации, меняющиеся поведенческие стратегии населения в этот переломный период истории России. В конференции приняли участие специалисты различных профилей: историки, социологи, культурологи, юристы.

Иллюстрация к новости: Отчет Василины Чернышевой о стажировке в Музее Холокоста, Вашингтон

Отчет Василины Чернышевой о стажировке в Музее Холокоста, Вашингтон

Летом 2018 года Василина Чернышева приняла участие в 6-недельной стажировке в качестве ассистента-исследователя в Центре высших исследований Холокоста при Мемориальном музее Холокоста (Вашингтон, США)

Иллюстрация к новости: Отчет Марии Сатыевой о стажировке в Музее Холокоста, Вашингтон

Отчет Марии Сатыевой о стажировке в Музее Холокоста, Вашингтон

Летом 2018 года Мария Сатыева приняла участие в 6-недельной стажировке в качестве ассистента-исследователя в Центре высших исследований Холокоста при Мемориальном музее Холокоста (Вашингтон, США)

Иллюстрация к новости: Отчет Ирины Махаловой о семинаре исследователей Холокоста в институте «Шем Олам»

Отчет Ирины Махаловой о семинаре исследователей Холокоста в институте «Шем Олам»

Cтажёр-исследователь Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Ирина Махалова приняла участие в семинаре исследователей Холокоста, который проходил с 12 по 19 июля в институте «Шем Олам» (Израиль)

Иллюстрация к новости: Линн Виола получила Премию Молсона

Линн Виола получила Премию Молсона

Ведущему научному сотруднику Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Линн Виоле присуждена премия за ее последнюю книгу "Stalinist Perpetrators on Trial"

Иллюстрация к новости: Международная конференция "Насилие в отношении гражданского населения на Восточном фронте Второй мировой войны"

Международная конференция "Насилие в отношении гражданского населения на Восточном фронте Второй мировой войны"

Сотрудники Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олег Будницкий, Олег Хлевнюк, Людмила Новикова, Ирина Махалова, Артем Латышев и Янина Карпенкина приняли участие в конференции, которая прошла в Германском историческом институте в Париже 16-17 апреля 2018 года.

Иллюстрация к новости: Доклад Анастасии Заплатиной на семинаре в университете Билефельда

Доклад Анастасии Заплатиной на семинаре в университете Билефельда

Cтажер-исследователь Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Анастасия Заплатина приняла участие в научно-исследовательском семинаре в университете Билефельда (Германия)

Иллюстрация к новости: Доклад Александра Статиева «Помогли ли нам наши горы? Битва на перевалах Кавказа в 1942 г.»

Доклад Александра Статиева «Помогли ли нам наши горы? Битва на перевалах Кавказа в 1942 г.»

26 апреля в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступил доцент российской истории в Университете Ватерлоо (Канада) Александр Статиев