• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Международная научная конференция "Осмысливая Прошлое, Глядя в Будущее: Новые Направления в Изучении Истории Второй Мировой Войны"

Международная научная конференция "Осмысливая Прошлое, Глядя в Будущее: Новые Направления в Изучении Истории Второй Мировой Войны"

17 марта состоялась конференция, приуроченная к пятилетию Международного центра истории и социологии второй мировой войны и ее последствий

Иллюстрация к новости: Сет Бернстейн "Похороны Альянса: захоронения, репатриация и политика священного в оккупированной Германии"

Сет Бернстейн "Похороны Альянса: захоронения, репатриация и политика священного в оккупированной Германии"

Доклад в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий

Иллюстрация к новости: Алан Баренберг «От далекой окраины к оплоту советского тыла: Воркута в годы Второй мировой войны»

Алан Баренберг «От далекой окраины к оплоту советского тыла: Воркута в годы Второй мировой войны»

Доклад в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий

Иллюстрация к новости: Директор Центра Олег Витальевич Будницкий выступил с докладом "100 писем с фронта: Жизнь и судьба Елены Дейчман" на Международной конференции в Иерусалиме

Директор Центра Олег Витальевич Будницкий выступил с докладом "100 писем с фронта: Жизнь и судьба Елены Дейчман" на Международной конференции в Иерусалиме

Международная конференция "Более советская или более еврейская? Еврейская идентичность в СССР в годы Второй мировой войны", организованная Международным институтом исследования Холокоста Яд, Вашем проходила 10 января 2016.

Иллюстрация к новости: Анджелина Лусенто "Рисуя для коллектива, выступая за государство: борьба за слово и образ в советском искусстве, 1918-1928 гг."

Анджелина Лусенто "Рисуя для коллектива, выступая за государство: борьба за слово и образ в советском искусстве, 1918-1928 гг."

Доклад состоялся 28 января в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий

Иллюстрация к новости: Старший научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Илья Владимирович Кукулин стал лауреатом премии Петербургского центра имени Андрея Белого

Старший научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Илья Владимирович Кукулин стал лауреатом премии Петербургского центра имени Андрея Белого

Книга Ильии Владимировича Кукулина "Машины зашумевшего времени: как советский монтаж стал методом неофициальной культуры" (НЛО, 2015) получила премию Петербургского центра имени Андрея Белого в номинации "Гуманитарные исследования"

Иллюстрация к новости: Russian Home Front In War And Revolution, 1914-22. Russia's Revolution In Regional Perspective

Russian Home Front In War And Revolution, 1914-22. Russia's Revolution In Regional Perspective

В Slavica Publishers (Bloomington, IN) вышел сборник статей под редакцией заместителя директора Центра Людмилы Геннадьевны Новиковой, написавшей также одну из глав для сборника

Иллюстрация к новости: Доклад Шейлы Фицпатрик "Сталин и послевоенный антисемитизм"

Доклад Шейлы Фицпатрик "Сталин и послевоенный антисемитизм"

22 октября в 18.00 состоялся очередной научный семинар Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий.

Ученый ВШЭ стал обладателем премии «Просветитель»-2015

Книга ведущего научного сотрудника Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Олега Хлевнюка «Сталин. Жизнь одного вождя» стала обладателем премии «Просветитель»-2015 в специальной номинации «Биография».

«Мы изучаем народную историю войны»

В Вышке прошла международная научная конференция «Европа, 1945. Освобождение. Оккупация. Возмездие». Предметом обсуждения историков, социологов, культурологов из разных стран стали социальные, экономические, военно-политические и культурные явления, обусловленные Второй мировой войной. О конференции, ее организаторах и гостях, а также о том, почему важно  изучать человеческое измерение войны, в интервью новостной службе рассказал директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий ВШЭ Олег Будницкий.