Приложение HSE App X – новая версия популярного сервиса

В конце ноября вышла новая версия мобильного приложения по планированию расписания учебных занятий - HSE App X.Первый релиз HSE App презентовали два года назад. Пришло время рассказать об обновлении

Приложение HSE App X – новая версия популярного сервиса

Студенты и преподаватели НИУ ВШЭ хорошо знакомы с мобильным приложением HSE App, которое позволяет узнавать расписание и искать свободные аудитории. Приложение сразу стало популярным благодаря современному дизайну и удобству пользования.

Всё по-новому

  • Новый код

У HSE App X абсолютно другой код, отличающийся от HSE App. Это позволит разработчикам чаще выпускать обновления из-за простоты поддержки.

  • Увеличена скорость работы
  • Обновлённый дизайн

Дизайн состоит из компонентов дизайн-системы НИУ ВШЭ. Визуальное оформление стало легче, что помогает быстрее ориентироваться в приложении.

  • Способ авторизации

Раньше пользователи при регистрации в приложении искали свою фамилию в общем списке и получали индивидуальный код на корпоративный e-mail. Сейчас в сервис встроена единая система бесшовной авторизации. Это означает, что для входа достаточно ввести логин и пароль от SmartPoint (ЕЛК).

Бонус для пользователей Android: достаточно войти всего один раз, дальше система автоматически сохранит данные.

  • Расширена аудитория

Изначально целевой аудиторией приложения были преподаватели и студенты. А версия X добавит к их числу административный персонал. Сотрудники также входят по логину и паролю от SmartPoint (ЕЛК).

  • Новый функционал

Предыдущая версия приложения позволяла искать информацию только о преподавателях. В новом релизе добавилась функция поиска по сотрудникам с указанием их регалий и контактов, которые «подтягиваются» из SmartPoint (ЕЛК).

Кроме этого, звонить на номера телефонов Вышки теперь можно через приложение и без дополнительного ввода добавочных номеров, т.е. напрямую нужному специалисту.

 

Просмотр информации о сотруднике

 

  • Синхронизация с другими сервисами

HSE App X и «Вышка.Навигация» синхронизируются при поиске сотрудников, работающих на Шаболовке и Покровке. Если на странице сотрудника нажать на адрес, откроется «Вышка.Навигация» с построением маршрута до его кабинета.

Также в мобильное приложение добавлены сервисы «Ярмарка проектов» и «Карьерный марафон», в которых информация будет регулярно обновляться.

 

Как работает «Ярмарка проектов»

 
Как работает «Карьерный марафон»

 

  • Больше информации

Новая версия приложения позволяет собирать больше информации об аудиториях: количество посадочных мест и розеток, наличие или отсутствие меловой доски и проектора.

 

Просмотр аудиторий: как было

Просмотр аудиторий: как стало

 

 

Планы на будущее

  1. Использовать SmartLMS в расширении информации об учебных дисциплинах: на какие курсы записаны студенты, в какое время начинаются занятия, ФИО преподавателя, количество академических часов. Всё это будет отображаться из SmartLMS.
  2. Развивать систему уведомлений:
  • уведомления о начале занятий.
  • уведомления от учебных офисов.
  • добавятся другие функции из SmartPoint (ЕЛК).

«Мы переписали приложение с нуля, потому что старое развивать было невозможно. Мы буквально открывали legacy код, который писали в 2017-2018, когда учились на 1 курсе, и задавались вопросом: это реально мы так писали? Сейчас у нас есть хорошая основа для включения дополнительных сервисов, в том числе самые ожидаемые, такие как SmartLMS и сервисы SmartPoint (ЕЛК)», – говорит начальник отдела мобильных приложений Максим Немкевич.

 

Мобильное приложение уже доступно для скачивания...

Больше новостей о новых релизах Цифрового блока – в Телеграм-канале  Вышка.Digital Insight