Дедлайны в HSE App X

Отдел мобильных приложений НИУ ВШЭ запустил новую версию раздела Дедлайны. Мы пообщались с руководителем отдела Игорем Юнаш, чтобы узнать, чем новые Дедлайны отличаются от старых и как происходила их разработка.

Дедлайны в HSE App X

Можешь напомнить нашим читателям, что в целом из себя представляет раздел дедлайнов?

Это что-то среднее между простыми Напоминаниями на iOS/Android и масштабными таск-трекерами из серии Tрелло/Asana. Дедлайны позволяют систематизировать свои задачи, привязывая их к предметам, указывая их ‘дедлайн’ (время, к которому их надо выполнить) и так далее.

Раздел с дедлайнами уже был в предшественнике HSE App X - в приложении HSE App. Подскажи, чем новые Дедлайны отличаются от старых?

Главным отличием обновленного раздела можно назвать появление групп, в которые могут объединяться студенты. Раньше дедлайн можно было назначить только всем своим одногруппникам или отдельным студентам. Теперь же студенты могут создать отдельную группу для своих командных проектов или майноров. Студентам, которых добавили в группу, приходят уведомления с приглашением.

Также студенты могут видеть в качестве предлагаемых для дедлайна дисциплин все активные курсы, на которые они записаны. Эта информация подтягивается из Smart LMS, благодаря чему всегда является актуальной.

Кроме того, мы сделали много небольших, но полезных изменений: улучшили выбор даты и времени для дедлайна, добавили возможность закрепить дедлайн вверху списка, заметно улучшили интерфейс раздела и заложили техническую базу для быстрого добавления новых фичей.

Новые дедлайны стали самой долгой фичей, которая наша команда делала. Первые наброски обновленного раздела мы начали делать еще в сентябре 2021 года: хотели сделать всё в формате однодневного хакатона, который мы начали в офисе на Покровке, а продолжили дома у одного из наших iOS-разработчиков. Но в процессе хакатона мы поняли, что просто перенести старую фукнциональность из синего HSE App, как мы его называем, недостаточно - за время использования старых Дедлайнов студентами стало понятно, что есть потребность в новых фичах.

Можешь рассказать о том, как студенты приняли новый раздел? Есть ли уже от них какой-то фидбек после запуска?

Новые дедлайны работают в последних версиях приложения с середины октября. За это время студенты уже создали более 5000 дедлайнов и 350 групп. Нам очень приятно получать хорошие отзывы в AppStore, Google Play и личку с благодарностями за Дедлайны. Это мотивирует работать дальше).

У нас в планах много вариантов того, как можно развивать Дедлайны и какую функциональность туда добавлять. Но мы в первую очередь ориентируемся на запросы студентов: нам всегда можно написать ВКонтакте vk.me/hseapp или на почту apps@hse.ru.

Будем рады услышать фидбек, он помогает нам улучшать приложение.

Что теперь будет со старым приложением (синим HSE App)?

Оно начнёт постепенно выводиться из использования. Его уже нельзя скачать в магазинах приложений, но оно еще работает. В ближайшем будущем его поддержка будет полностью прекращена, и оно перестанет функционировать.

 


 

Скачать HSE App X можно в AppStore, Google Play и Huawei AppGallery.