«Ярмарка проектов» на портале получила новые функции

В преддверие запуска Android-приложения «Ярмарки проектов» классический сервис на корпоративном портале получил новые функции: подписку на уведомления, английскую версию и более удобный интерфейс для руководителей проектов.

«Ярмарка проектов» на портале получила новые функции

На портале опубликовано большое обновление «Ярмарки проектов». «Всего было пятнадцать или чуть больше доработок разной степени сложности — от «добавить иконки с типом проекта» до английской версии всей «Ярмарки», ­— говорит директор по порталу Дмитрий Коптюбенко.

В 2019 году команда портала собирала рекомендации по улучшению сервиса. Заказ на английскую версию поступил от комиссии Ученого совета, на уведомления по электронной почте — от Студсовета. Большинство замечаний и предложений дали коллеги из Дирекции основных образовательных программ — основного заказчика «Ярмарки».

Английская версия «Ярмарки» ждет свой первый проект, технически все готово, и теперь важно донести до пользователей информацию о новых возможностях, отмечает Коптюбенко. По его словам, некоторые доработки не видны с первого взгляда, но могут быть оказаться полезны, например, мультивыбор образовательных программ в фильтрах.

Главное нововведение для студентов — это, конечно, подписка на уведомления. Для руководителей был внедрен новый более удобный интерфейс отбора заявок на участие в проекте. В планах остается рефакторинг отдельных устаревших технических компонентов сервиса, который в будущем скажется на конечных пользователях через ускорение работы этой части портала.

Проектная деятельность как обязательный элемент подготовки включена в образовательные стандарты НИУ ВШЭ для всех бакалавров, начиная с 2014 года. Сроки проведения и объем нагрузки предусмотрены учебными планами каждой конкретной образовательной программы. В проекте могут участвовать студенты разных курсов и разных образовательных программ в зависимости от требований к участникам проекта. Каждый проект имеет инициатора проекта, которым может являться любое лицо из любого подразделения НИУ ВШЭ, сформулировавшее потребность в проекте и подавшее проектную заявку.

Больше о проектной работе