Портал Вышки – первый в рейтинге англоязычных сайтов университетов

Рейтинг составляется Российским советом по международным делам с 2015 года

Портал Вышки – первый в рейтинге англоязычных сайтов университетов

© iStock

Англоязычная версия портала Вышки снова на первом месте в рейтинге англоязычных интернет-ресурсов российских университетов. Рейтинг составляется в рамках исследования электронной интернационализации российских вузов. Авторы исследования анализируют англоязычные сайты вузов более чем по ста критериям, разбитым на тематические блоки.

В 2021 году в рейтинг вошло 67 российских вузов. Вышка набрала 99 баллов из 108 возможных (такой же результат был годом ранее). Отрыв от второго университета в рейтинге – УрФУ (он также был вторым в рейтинге 2020 года) – составляет 16 баллов. На третьем месте ИТМО с 82 баллами.

Полная версия рейтинга

На прошедшем на этой неделе круглом столе «Лучшие интернет-практики международного позиционирования российских университетов», приуроченном к публикации рейтинга, проректор НИУ ВШЭ Иван Простаков выделил основные моменты, которым следует уделять пристальное внимание, в частности, упомянул мобильную версию сайта как основной способ получения информации для абитуриентов. Тенденции последнего времени показывают, что большое количество пользователей посещает различные интернет-порталы при помощи смартфонов, поэтому развитие данной версии сайтов является важным аспектом. Кроме того, важно следить за частотой и качеством обновляемой информации на сайтах.

Главное, как отметил он, это создание сайтов для иностранных абитуриентов под их нужды и запросы. В заключении он порекомендовал развивать порталы вузов не только в отношении привлечения иностранных студентов — бакалавров, но и в сфере интернационализации научных исследований, что становится наиболее актуально в настоящий момент. Для этого стоит сосредоточиться на развитии практик позиционирования научного потенциала российских университетов, чтобы иметь возможность получить новых исследователей в российскую магистратуру и аспирантуру.