• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершилась Зимняя школа по менеджменту

С 27 января по 1 февраля была проведена Зимняя школа факультета менеджмента 2014, которая всего за неделю не только сдружила всех участников, но и подарила им незабываемые впечатления.

Программа мероприятий была настолько насыщена, что ребята порой не успевали поспать, потому что дни были наполнены новыми знаниями, а вечера – построением планов на будущее.

Определиться с этими планами участникам помогли презентации магистерских программ факультета менеджмента и логистики, которые прошли в первый же день школы. Ребята смогли узнать содержание программ, статистику поступления, возможности по окончанию магистратуры, а главное, каждый смог задать свои вопросы о поступлении, чтобы получить столь важную для абитуриентов информацию из первых рук. 

Как отметили участники, презентации программ во многом повлияли на выбор именно магистратуры Вышки, а разборы вступительных испытаний помогли оценить свои силы на поступление и составь план на ближайшие полгода.

 Вдохновили на поступление в магистратуру Вышку и преподаватели, которые провели для ребят уникальные мастер-классы. Полученные на них знаниях студенты сразу же смогли опробовать на практике – в решении бизнес-кейса. 

 Разработка решения кейса даже заставила абитуриентов магистратуры забыть про сон, о котором мечтает каждый студент, и на протяжении трех ночей обсуждать стратегию, сильные и слабые стороны компании.

 На Зимней школе ребята решали настоящий кейс от компании «Иннова», которая разрабатывает компьютерные игры, популярные среди потребителей, но вот один из ее продуктов оказался неуспешен: игроки закрывают сайт и не покупают дополнительные бонусы и абонементы на месяц. Что-то пошло не так. Свои варианты решения этой непростой для компании задачи участники представляли компетентному жюри.

 Инновационная идея со стороны одной из команд заключала в себе идею перенести консоль управления с клавиатуры и мышки на свой телефон. То есть в зависимости от движений вашего смартфона будет двигаться сам персонаж. Такая технология уже была представлена на выставке инноваций в Манеже, но в повседневную жизнь она еще не вошла.

 Абитуриенты магистратуры НИУ ВШЭ представляли все новые и новые идеи, чтобы компания смогла стать рядом с играми, насчитывающими миллионную аудиторию пользователей. Каждый проект был по-своему уникальным. Ребята даже предложили в качестве одного из сценария игры полный захват территории и установлении своего государства, а одна из команд презентовала идею вирусной рекламы, будь у них чуть больше времени, они бы успели и снять его!

 На вопрос, почему все же важнее решать кейсы реальных компаний, а не заучивать формулы по экономике, Анна Тяжлова, студентка из Казахстана факультета туризма отвечает, что в процессе решения кейсов российских и международных компаний ты видишь, какие реально проблемы есть в конкурентной среде и самое главное- как их можно решить! Такой опыт невозможно приобрести, если будешь заучивать графики спроса и предложения.

 Жюри наградило команды, занявшие призовые места, книгами на английском, которые не похожи на толстые учебнике по микроэкономике, однако имеют большое количество необходимой информацией для решения проблем в будущем в сфере бизнеса. Победителями стала команда, которая предложила внедрить инновационное управление и убрать мышку и клавиатуру из «геймплея». Их пригласили на стажировку в компанию.

 Как оказалось позже- правильного решения для конкретного кейса не было.  Фирма должна была избавиться от игры, как от актива, и разработать абсолютно новую концепцию. Так считали менеджеры фирмы, но возможно студенты нашли выход, и игра привлечет новую аудиторию.

 Как отметил декан факультета менеджмента Николай Борисович Филинов, на Зимнюю школу приехали очень талантливые, креативные, а главное стремящиеся все выше и выше ребята, которым любое испытание по плечу, дайте только немного подумать. По его мнению, это создает отличную рабочую атмосферу, в которой каждый может научиться друг у друга чему-то новому, а также это помогает человеку определиться с его будущим.

 Многие из участников уже точно знают, что будут поступать именно в магистратуру Вышки. Зимняя школа факультета менеджмента дала каждому студенту хороший старт для достижения этой цели.