• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги Зимней социологической школы - 2014

О том, как проходила Зимняя школа по социологии и что запомнилось ее участникам - в нашем традиционном репортаже.

Со 2 по 6 февраля 2014 г. прошла зимняя социологическая школа Высшей школы экономики. В ее рамках студенты, прошедшие предварительный отбор, смогли узнать содержание магистерских программам по направлению «Социология» непосредственно от их руководителей, лично задать им вопросы относительно их научной деятельности и больше узнать о формальных и неформальных сторонах учебного процесса в Вышке.

В день заезда участникам и организаторам была предоставлена возможность представиться и рассказать немного о себе. Среди участников можно было встретить самых разных студентов – из разных регионов России и приехавших из-за рубежа, имеющих социологическое образование и тех, для кого социология станет чем-то новым. От лица ВШЭ выступил А.А. Кожанов, он рассказал участникам о том, какие задачи ставит перед собой Вышка, какие дает возможности своим студентам и чего от них требует.

Второй день школы начался для студентов презентацией программы «Прикладные методы социального анализа рынков», провел которую ее co-руководитель Радаев В.В., и продолжился его мастер-классом на тему «Социология рынков». Сложно сказать, что больше привлекло участников в этих мероприятиях – актуальное научное направление или личность лектора – однако результат один, студенты сперва с интересом вняли выступлению, а затем активно вступили в обсуждение.

Продолжилась программа выступлением И.Ф. Девятко, которая рассказала о программе «Комплексный социальный анализ» и посвятила студентов в одно из направлений своей актуальной научной деятельности, рассказав о методах онлайн-исследований. Определенно можно сказать, что и это выступление не оставило участников равнодушными – даже после мероприятия во время перерыва на кофе студенты взяли лектора в кольцо.

Четвертого февраля прошли еще несколько презентаций, первой из которой было представление базовой кафедры GFK-Русь А.М. Демидовым. В рамках отведенного времени лектор осветил основные характеристики российского рынка маркетинговых исследований и подробно изложил задачи кафедры в структуре университета. Следом за ним выступили представители Центра внутреннего мониторинга ВШЭ И.А. Груздев и К.А. Кузьминых. Молодые исследователи поведали о том, как создавался центр, какие задачи он выполняет и насколько необходима обратная связь со студентами и преподавателями для эффективного администрирования вуза. Помимо этого К.А. Кузьминых рассказала о перспективном направлении в области онлайн-образования, проекте массовых онлайн-курсов на платформе Coursera, в котором с недавних пор участвует ВШЭ. В этой части программы  были освещены возможности прикладного использования знаний, полученных на магистерских программах факультета социологии. Для участников было подчеркнуто, что ВШЭ предоставляет обширные возможности для реализации научных интересов студентов и активно поддерживает их в осуществлении самых разнообразных проектов.

Далее была представлена магистерская программа «Социология публичной сферы и социальных коммуникаций» под руководством Н.Е. Покровского. Вместе с Е.Р. Ярской-Смирновой, которая в рамках своего мастер-класса провела «социальное казино», представителям программы удалось не просто проинформировать участников о содержании курсов, но и по-настоящему увлечь и заинтересовать их в своем научном направлении. (Подробнее об этой части школы можно прочитать здесь: http://soc.hse.ru/soc_pybl/news/113107121.html)

Последний презентационный день школы не уступил по своей загруженности  предыдущим – слушателям были представлены две магистерские программы, первой из которых была «Демография», о которой рассказали А.Г. Вишневский и М.Б. Денисенко. В своей презентации они подробно рассказали о том, какое место занимает демография в корпусе общественных наук в целом и относительно социологии в частности, также они познакомили участников с методами демографического анализа и категориальным аппаратом, которыми располагает демография.

Последней магистерской программой, представленной в рамках зимней школы, стала программа «Comparative Social Analysis», которая является принципиально новой для факультета и будет открыта в будущем учебном году впервые. Равно как и сама программа, ее презентация прошла на английском языке. Кристофер Суодер и Т.С.Карабчук рассказали целях программы, тенденции к интернационализации высшего образования и роли разработанных курсов в движении ВШЭ в данном направлении.

Последний мастер-класс, в котором приняли участие студенты в рамках зимней школы, провела Ю.Н. Толстова. Она познакомила участников с методами измерения количественных данных в социологии, рассказав про то, как эмпирический объект может быть представлен в виде, возможном для анализа.

Заключительное слово в зимней школе взял декан факультета социологии А.Ю. Чепуренко. Он выступил с презентацией «Стратегические задачи, стоящие перед Факультетом Социологии», в которой доступно изложил приоритетные цели факультета и ресурсы, которыми он располагает. Также были освещены тренды, которые можно выделить в развитии крупнейших современных социологических факультетов и то, как ВШЭ им следует.

Несмотря на то, что программа зимней школы не предоставляла много свободного времени, студенты активно принимали участие не только в формальной, просветительской части, но и в культурной программе, также носившей социологический характер. Каждое такое мероприятие, будь то подготовка проекта кризисного эксперимента, киносеанс или «Большой социологический квест» служили ярким свидетельством того, что знакомство участников с историей и методологией социологии, а также их социологическое воображение и смекалка внушает уважение и надежду на высокий уровень подкованности будущих абитуриентов.

 

Вот некоторые отзывы от участников школы, которые мы публикуем с их согласия:

 

Посещение социологической школы ВШЭ оставило исключительно положительные эмоции. Я ехала на эту школу, не имея четкого представления ни о магистратуре вышки, ни о том, зачем мне следует туда поступать, однако по окончании форума я утвердилась в своем намерении учиться на соцфаке ВШЭ. Очень порадовало наличие свободной площадки для общения с преподавателями вуза, по учебникам многих из которых я училась. Организация проживания, учебного и развлекательного досуга была на высоте.

Мария Остапенко

 

Интереснее всего на Зимней школе было познакомиться и пообщаться с другими участниками. Приятно было встретить жителей разных городов, студентов разных вузов, узнать об их интересах и поделиться своими. Полезными и информативными были презентации магистерских программ факультета социологии. Важно, что мы получали информацию не просто из первых уст, а от представителей разных сторон учебного процесса. С нами общались и руководители программ, и преподаватели и студенты. Что в конечном счете позволило составить полное представление о магистратуре ВШЭ. Зимняя школа дала мне потрясающую возможность побывать на лекциях и мастер-классах именитых ученых. Отдельное спасибо организаторам школы, которые ни минуты не давали нам скучать и всегда во всем помогали.

Кристина Кердивар

 

О зимних школах я узнала минувшим летом, когда искала информацию о магистерских программах по социологии на сайте ВШЭ. Идея зимних школ понравилась сразу, но окончательное решение об участии было принято даже после опубликования списка участников, в котором была моя фамилия. Все дело в том, что я сомневалась в реальной пользе этого мероприятия, но все же решила попробовать. И вот, зимняя школа Вышки уже позади, поэтому с уверенностью скажу: я сомневалась напрасно. Во-первых, ЗШ дала мне возможность послушать ведущих социологов страны, более того, пообщаться с ними! Это, безусловно, приятный и полезный опыт для тех, кто связан или хочет связать свою дальнейшую деятельность с социологией. Во-вторых, познакомившись с ребятами из разных концов России и СНГ, я узнала об опыте студентов-социологов (и не только социологов) за пределами своего университета и города. Зимняя школа - это отличная интерактивная площадка, на которой невозможно остаться пассивным. И этому способствует организация интересных игр, викторин и дискуссий. В-третьих, ЗШ еще шире приоткрыла для меня дверь в "Страну ВШЭ". Заглянув, я решила, что обязательно попробую там оказаться: польза оказалась еще в том, что все, произошедшее там, мотивирует.
Спасибо организаторам Зимних школ и руководству ВШЭ!

Дашима Базарова

Прежде всего, я хочу выразить благодарность организаторам зимней школы! Все мероприятия были проведены на высоком академическом уровне, но в то же время очень интересно и разнообразно. Очень порадовала манера общения преподавателей со студентами - гораздо более открытая, чем в большинстве вузов. Приятно удивил уровень заботы о комфорте и о питании студентов. Отдельно хочу сказать об участниках. Очень приятно находится среди таких интересных и интеллектуальных сверстников! Мы теперь сдружились, и, я думаю, ещё не раз увидимся. 
В целом, впечатления только позитивные, желаю всем пробовать попасть на это замечательное мероприятие!

Дмитрий Иванов


Авторы: организаторы школы, Алексеев Тимофей, Ильин Валерий и Кузьминых Ксения -  действующие магистранты факультета социологии.