• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
23633
Адрес: Мясницкая ул., д. 13, стр. 4, каб. 209
Время работы: 9.30-18.00
Руководитель
Долматов И. А.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Сасим Сергей Вячеславович

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2017 году.

Полномочия / обязанности

  • Проведение научных исследований, включая:
    • анализ структуры и динамики цен (тарифов) в электроэнергетике
    • анализ эффективности деятельности субъектов рынков электроэнергии (мощности)
  • Разработка программ оптимизации регулирования субъектов электроэнергетики
  • Подготовка аналитических материалов по направлениям деятельности центра

Образование, учёные степени

  • 2010
    Кандидат экономических наук
  • 2005

    Специалитет: Московский энергетический институт (технический университет), специальность «Экономика и управлние на предприятии (по отраслям)», квалификация «экономист-менеджер»

  • 2005

    Специалитет: Московский энергетический институт (технический университет), специальность «биотехнические и медицинские аппараты и системы», квалификация «Инженер»

  • 2003

    Бакалавриат: Московский энергетический институт (технический университет), специальность «Радиотехника», квалификация «Бакалавр техники и технологии»

Опыт научно-экспертной деятельности

  • Реализация проектов по заказу органов власти и коммерческих организаций в области ценового и тарифного регулирования;
  • Проведение аналитических работ, направленных на совершенствование тарифного и ценового регулирования, а также развитие регулируемых рынков;
  • Участие в межотраслевых экспертных группах, формирование экспертной позиции по актуальным вопросам ценового и тарифного регулирования;
  • Написан ряд методических пособий и научных статей, а также выполнены важные для отрасли проекты, в том числе:
    • Проанализированы и предложены формы, методы и направления сокращения перекрестного субсидирования в электроэнергетике России;
    • Проанализирован механизм взимания платы за водопользование и обоснована нецелесообразность опережающего увеличения указанной платы для тепловых электростанций, использующих прямоточные системы технического водоснабжения. Вариант установления платы за водопользование, основанный на рекомендациях НИУ ВШЭ, в итоге был принят Правительством РФ и логика индексации была пересмотрена;
    • Для отдельных регионов предложены варианты снижения перекрестного субсидирования в электроэнергетике;
      • Исследован уровень конкурентных отношений на оптовом и розничном рынках электроэнергии;
      • Разработана концепция развития гидроэнергетики России на долгосрочную перспективу;
      • Проведено исследование эффективности инвестиционных программ в электроэнергетике;
      • Проведено исследование структуры конечной цены на электроэнергию в субъектах РФ;
    • Подготовлен информационно-аналитический бюллетень «Тарифная кампания в электроэнергетике на 2020 год»;
    • Иные исследования в электроэнергетике по заказу ГД, ФОИВов и субъектов электроэнергетики.

Публикации8

Опыт работы

2018 – н.в.: Институт экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ, руководитель проектов, директор Центра исследований в электроэнергетике

2011 – 2016: Региональная энергетическая комиссия города Москвы, начальник Управления, заместитель Руководителя РЭК Москвы

2005 – 2011: Федеральная служба по тарифам, специалист 1 категории, начальник отдела регулирования инфраструктурных организаций

 


Информация*

Общий стаж: 17 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Эталоны для ТСО: эксперты показали минусы новой методики

Позицию ИЭиРИО по вопросу тарифного регулирования территориальных сетевых организаций (ТСО) методом эталонных затрат сформулировал Сергей Сасим, директор Центра исследований в электроэнергетике.

Сетевые компании подали иск в Верховный суд с требованием запретить применение новых критериев ТСО

Эффективность мер по регулированию отрасли прокомментировал Сергей Сасим в журнале «Коммерсантъ». 

Итоги Ясинской (Апрельской) конференции 2022

7 апреля состоялась презентация доклада Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей «Анализ влияния цен и инвестиций в электроэнергетике на развитие экономики России и регионов».

В Госдуме обсудили инициативу по сокращению количества ТСО

От ИЭиРИО в мероприятии принял участие директор Центра исследований в электроэнергетике Сергей Сасим.

Эксперты ИЭиРИО проанализировали влияние цен и инвестиций в электроэнергетике на развитие экономики России и регионов

Институт экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ представил экспертный доклад: «Анализ влияния цен и инвестиций в электроэнергетике на развитие экономики России и регионов» на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (XXIII ЯМНК).

«Долгосрочное тарифное регулирование в современных условиях. Проекты и результаты»: практический семинар ФАС России в Сочи

От Института в мероприятии принял участие директор Центра исследования в электроэнергетике – Сергей Сасим.

В ФАС обсудили проект постановления Правительства РФ о регуляторных соглашениях в сфере электроэнергетики

На заседании рабочей группы Экспертного Совета в сфере электроэнергетики при ФАС России с предложениями выступил директор Центра исследований в электроэнергетике ИЭиРИО Сергей Сасим.

Тарифный семинар-совещание в Ялте

В семинаре-совещании приняли участие Илья Долматов, Евгений Яркин и Сергей Сасим.

В Ялте состоялся Всероссийский семинар-совещание по тарифному регулированию в 2019 году и задачам органов государственного регулирования на 2020 год

В совещании приняли участие сотрудники ИПЦиРЕМ - Долматов Илья Алексеевич, Яркин Евгений Валентинович и Сасим Сергей Вячеславович

Экономические последствия увеличения стоимости водопользования

17 декабря состоялось заседание секции Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике по вопросам законодательного обеспечения электроэнергетики и комбинированной выработки тепловой и электрической энергии (когенерация). Участие в заседании приняли директор ИПЦиРЕМ Илья Долматов и руководитель проектов ИПЦиРЕМ Сергей Сасим.

В ФАС России обсудили инициативу  по установлению тарифов с применением метода сравнения аналогов

5 декабря состоялось заседание Рабочей группы по вопросам тарифного регулирования в сфере электроэнергетики и жилищно-коммунального комплекса при ФАС России.Участие в рабочей группе приняли директор ИПЦиРЕМ Илья Долматов и руководитель проектов ИПЦиРЕМ Сергей Сасим. На заседании Рабочей группы был рассмотрен вопрос о переходе к установлению тарифов на услуги по передаче электрической энергии с применением метода сравнения аналогов (эталонов затрат).

В Минэкономразвития обсудили доработанный проект федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)»

5 декабря в Минэкономразвития России прошло восьмое заседание рабочей группы по проблемам тарифного регулирования в инфраструктурном секторе. Участие в заседании приняли директор ИПЦиРЕМ Илья Долматов и руководитель проектов ИПЦиРЕМ Сергей Сасим.

Тарифный законопроект ФАС требует существенной доработки

6 ноября состоялось заседание Рабочей группы по проблемам тарифного регулирования. Участие в заседании принял руководитель проектов ИПЦиРЕМ Сергей Сасим.

Семинар-совещание «Тарифное регулирование в 2018 году и задачи органов государственного регулирования на 2019 год»

16-18 октября 2018 года в Ялте под эгидой Федеральной антимонопольной службы состоялся ежегодный Всероссийский семинар-совещание, посвященный вопросам тарифного регулирования.

Заседание Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «ЦФО» по теме: «Регулирование тарифов в энергетике: проблемы и перспективы»

С 19 по 21 сентября в Алексинском районе Тульской области проходит заседание рабочей группы по вопросам формирования тарифов и ценообразования на электрическую энергию, тепло и газ Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный округ»

Совещание ФАС России по вопросам перекрестного субсидирования в электроэнергетике

25 июля 2018 года в ФАС России состоялось совещание по вопросам перекрестному субсидированию в электроэнергетике, механизмам ее формирования и снижения. С докладом на совещании выступил Сасим Сергей - руководитель проектов Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ.

Вопросы перекрестного субсидирования в электроэнергетике

25 мая состоялся "Круглый стол" Комитета по энергетике при Государственной Думе Российской Федерации по теме: "Вопросы перекрестного субсидирования в электроэнергетике, его влияние на развитие отрасли и экономику страны, методы его минимизации".