• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты
Телефон:
+7 (812) 644-59-11
61447
Адрес: г. Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 3, корп. 1, лит. А, каб. 332
Время работы: с 9:30 до 18:00
Расписание
SPIN РИНЦ: 8741-6998
ORCID: 0000-0002-9295-7584
ResearcherID: J-4470-2013
Google Scholar
Руководитель
Тышецкая А. Ю.
Помощник
Юрова Е. Я.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Ильин Антон Валерьевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2017 году.
  • Научно-педагогический стаж: 19 лет.

Полномочия / обязанности

  • Организует образовательную, научную и административно-хозяйственную деятельность факультета и несет персональную ответственность за ее результаты,
  • координирует работу основных структурных подразделений факультета,
  • представляет факультет в структурных подразделениях филиала и вне его,
  • планирует вопросы организации учебно-методической работы на факультете,
  • организует воспитательный процесс обучающихся на факультете,
  • принимает решения об использовании бюджета факультета.

Образование, учёные степени

  • 2016
    Доктор юридических наук: Санкт-Петербургский государственный университет, специальность 12.00.04 «Финансовое право; налоговое право; бюджетное право», тема диссертации: Расходы бюджета в конституционном государстве
  • 2010
    Кандидат юридических наук: Санкт-Петербургский государственный университет, специальность 12.00.15 «Гражданский процесс; арбитражный процесс», тема диссертации: Предмет судебной деятельности и защита прав участников бюджетных правоотношений
  • 2006

    Специалитет: Санкт-Петербургский государственный университет, специальность «Юриспруденция», квалификация «Юрист»

Участие в редколлегиях научных журналов

  • С 2018 г.: член редсовета журнала «Вестник экономического правосудия Российской Федерации».

  • С 2018 г.: член редсовета журнала «Закон».

Достижения и поощрения

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Гражданское процессуальное право (Бакалавриат; где читается: Юридический факультет (Санкт-Петербург); 3-й курс, 2-4 модуль)Рус

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Публикации

20241

Книга Ильин А. В. Оспаривание административных актов. М. : Статут, 2024.

20236

20202

20185

201610

201510

20117

20091

Статья Ильин А. В. К понятию прав на услуги государства // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2009. № 1. С. 85-91.

20071

Статья Ильин А. В. Категория «предмет судебной деятельности» в современном гражданском процессе // Lex Russica (Русский закон). 2007. № 6. С. 1208-1212.

Опыт работы

15 лет

Информация*

  • Общий стаж: 9 лет
  • Научно-педагогический стаж: 19 лет
  • Преподавательский стаж: 9 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Прием граждан

Прием граждан осуществляется в третий понедельник месяца с 10:00 до 11:00, каб. 331,

ул. Кантемирвоская 3 А.

Предварительно записаться можно по телефону 8 (812) 644 59 11 * 61447 или написать на электронную почту eyurova@hse.ru помощнику декана Елене Яковлевне Юровой.

Если у Вас есть вопрос, жалоба, заявление или предложение, которые требуют подробного описания, Вы можете предварительно изложить их письменно и направить на рассмотрение по электронной почте: eyurova@hse.ru

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Что ждет участников Зимней школы — 2024

3 и 4 февраля в Питерской Вышке пройдет Зимняя школа — ежегодное мероприятие для тех, кто планирует поступать в магистратуру кампуса. Участники смогут поближе познакомиться с интересующими образовательными направлениями и получить индивидуальную консультацию по поступлению. В программе — открытые лекции от магистерских программ и бизнес-партнеров Питерской Вышки, а также встреча с известным писателем Александром Цыпкиным. 

Не хлебом единым: Юридический факультет делится списком литературы на лето

Преподаватели Юридического факультета знают толк в хорошей литературе. Они с удовольствием рассказывают о своих любимых произведениях и литературных находках. Отдыхать от рабочих будней нужно правильно.

Большой День открытых дверей Юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Дорогие друзья! Приглашаем вас 24 июня в 12:00 на Большой День открытых дверей Юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

О праве и правосудии в XXI веке. Итоги Петербургского международного юридического форума

Основательно поговорить о правосудии, гражданском, наследственном и административном праве удалось декану и преподавателям Юридического факультета на XI Петербургском международном юридическом форуме.

О навыках управления будущим, или почему юридическое образование является основным. Что происходит на Дне открытых дверей Юридического факультета

Выбор профессии для работы и для жизни тем тяжелее, чем более разнообразным становится мир и информация в нем. Решили разобраться, как соотносятся юриспруденция, менеджмент, государственное управление и международные отношения. Излагаем наше мнение об этом.

День открытых дверей Юридического факультета

Как жила Питерская Вышка в 2022 году

Год постепенно подходит к концу. Самое время вспомнить основные достижения кампуса, его сотрудников и студентов и поблагодарить друг друга за совместную работу и стойкость. Делимся самым важным в одном материале и поздравляем с наступающим Новым годом. Желаем сил и вдохновения на новые дела.

«Главное — всегда оставаться человеком»

Дарья Гунькина еще в школе поняла, что ей интересно изучать международное право. Сейчас она учится на четвертом курсе ОП «Юриспруденция». За это время студентка исследовала работу Международного Суда ООН и участвовала в конкурсе для юристов по международному гуманитарному праву. Редакция портала поговорила с Дарьей о любимых дисциплинах, участии в кейс-чемпионатах и планах на будущее.

Неделя карьеры: с 21 по 25 ноября 2022. Присоединяйтесь!

C 21 по 25 ноября в очном формате состоится Неделя карьеры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Это одно из самых крупных карьерных мероприятий университета.

Неделю карьеры рекомендуют академические руководители Питерской Вышки! Мы спросили у ваших любимых преподавателей и академических руководителей, чем Неделя карьеры полезна для студентов.

Учебный год в Питерской Вышке начался со встреч первокурсников

Организационные встречи первокурсников НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург прошли с 30 августа по 2 сентября. В них приняли участие руководители кампуса, факультетов и образовательных программ, представители компаний-партнеров, преподаватели ведущих дисциплин и кураторы. Первокурсники получили памятные подарки, познакомились друг с другом и со зданиями кампуса, в которых в ближайшие несколько лет пройдет их учебная и внеучебная жизнь.

Дай пять: что советует почитать Антон Валерьевич Ильин

Лето с его свободой от занятий дает возможность почитать в удовольствие. Своей подборкой любимых книг делится декан Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Антон Ильин.

«Юридический факультет — это путь к счастью». Большое интервью декана Антона Ильина

Важный разговор с деканом Юридического факультета Антоном Ильиным о юридическом образовании в России и за рубежом.

Для профессионального юридического образования не существует границ. Юридический факультет расширяет круг партнеров среди зарубежных вузов

Директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анна Юрьевна Тышецкая и декан Юридического факультета Антон Валерьевич Ильин совместно с коллегами из кампуса посетили Узбекистан.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург развивает партнерство с университетами Узбекистана

Делегация кампуса во главе с директором Анной Тышецкой побывала с визитом в ведущих университетах Республики Узбекистан. В ходе рабочей поездки были достигнуты договоренности о широком образовательном и научном международном сотрудничестве по целому ряду направлений. Первым шагом к оформлению партнерства стало сотрудничество в рамках консорциума и Центра российского образования, открывшегося 28 апреля при Самаркандском государственном университете. Следующая очная встреча сторон пройдет в июне на партнерской неделе Вышки в Москве.

Декан Юридического факультета Питерской Вышки выпустил книгу о Конституции

Опубликован учебник «Конституционное право России». Автор книги — декан Юридического факультета Питерской Вышки Антон Валерьевич Ильин. Учебник поможет студентам и другим читателям разобраться в российском конституционном праве.

«Пребывая в постоянном движении»: опубликована книга декана факультета Антона Валерьевича Ильина «Конституционное право России»

Декан факультета Антон Валерьевич Ильин представил свою новую книгу «Конституционное право России»

Студенты Юридического факультета стали финалистами Всероссийского конкурса по конституционному правосудию «Хрустальная Фемида»

29 января 2022 года состоялся заключительный раунд конкурса по конституционному правосудию «Хрустальная Фемида» - 2021/2022. Участие в конкурсе приняли 4 команды факультета, три из которых дошли до четвертьфинала, а одна - заняла победное 2 место. Поздравляем студентов и тренеров!

II место в moot court по государственно-частному партнерству 2021/2022 от АБ "Качкин и Партнеры"

Адвокатское бюро «Качкин и Партнеры» при участии представителей крупнейших банков (Газпромбанк, Сбербанк и др.), ведущих консалтинговых компаний и органов власти провело конкурс по ГЧП в форме игрового судебного процесса (moot court) в Санкт-Петербурге.

Юридическое образование в Питерской Вышке

3 декабря российское юридическое сообщество отмечает День юриста. Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представляет значимую его часть, готовит специалистов в рамках одной бакалаврской и трех магистерских программ. Редакция портала поздравляет настоящих и будущих юристов с профессиональным праздником и рассказывает о подготовке правоведов в кампусе.

«Внеучебка даёт такие эмоции и опыт, которых нигде не получишь»

Камила Издешева — активная студентка ОП «Юриспруденция», которая любит свой факультет и внеучебную деятельность. Она успевает всё — пообщаться с первокурсниками как куратор, помочь другим учащимся как член Студсовета, поучиться и поучаствовать в интересных мероприятиях. Камила рассказывает о том, как она находит силы на разные активности и почему так любит Питерскую Вышку.

Даниил Бугаев, выпускник Юридического факультета, председатель V созыва Студенческого совета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, о выборе вуза и студенческой жизни.

«Юриспруденция похожа на математику»: Антон Ильин о юридическом мышлении и учебе на факультете

Юридический факультет существует в Питерской Вышке более 20 лет. Учеба на его программах — одна из самых интенсивных. Декан факультета Антон Валерьевич Ильин рассказывает, в чем сложность юриспруденции как науки, почему бакалавриат переходит на пятилетнее обучение и зачем юристам магистратура.

Проблемы государственного и правового развития в условиях серьезных политических изменений (к 230-летию Великой французской революции)

12 апреля 2019 г. на юридическом факультете прошла Межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых

Круглый стол на тему: «Параллельный импорт: пределы содержания, осуществления и защиты прав на товарный знак в свете Постановления Конституционного суда от 13.02.2018 № 8-П»

05 апреля 2019 года на Юридическом факультете НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся круглый стол на тему «Параллельный импорт: пределы содержания, осуществления и защиты прав на товарный знак в свете Постановления Конституционного Суда от 13.02.2018 №8-П». Мероприятие было организовано студенческим научным обществом «Частное право в ВШЭ (СПб)».

Круглый стол на тему «Ответственность за деятельность искусственного интеллекта»

13 февраля 2019 года на базе юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург был проведен круглый стол на тему «Ответственность за деятельность искусственного интеллекта».

School of Law Opens the Door

Are you thinking of getting a different degree and interested in Law? Representatives of the School of Law answered all questions during the Open Day of the School.

5 вопросов к новому декану юридического факультета

"Так получилось, что я занимаюсь публичным правом, хотя всегда интересовался частным правом и мое уважение к нему безмерно. Моя основная специальность (и моя любовь) – это гражданский процесс в широком смысле", – искренне признался в своем интервью новый декан юридического факультета Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге профессор Антон Ильин.

Новые перспективы юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

С 3 июля деканом юридического факультета Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге назначен Ильин Антон Валерьевич.