• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
84957729590
28329
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 216
Время консультаций: оперативный ответ по корпоративной электронной почте
SPIN РИНЦ: 3419-5492
ORCID: 0000-0002-3971-4903
ResearcherID: AAE-4203-2021
Google Scholar
Руководитель
Виноградов В. А.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Гаджиева Альбина Омаровна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2020 году.
  • Научно-педагогический стаж: 3 года.

Полномочия / обязанности

  • Заместитель декана 

Образование, учёные степени

  • 2023
    Кандидат юридических наук
  • 2002

    Специалитет: Московская государственная юридическая академия, специальность «Юриспруденция», квалификация «Юрист»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

Профессиональные интересы

Достижения и поощрения

  •  

     

  • Памятный знак Московской городской избирательной комиссии "30 лет избирательной системе" (ноябрь 2023)
  • Благодарность Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (октябрь 2023)
  • Почетная грамота факультета права НИУ ВШЭ (декабрь 2022)
  • Благодарность Президента Российской Федерации (июнь 2022)
  • Почетный юбилейный знак "Московская городская Дума. 25 лет" (апрель 2019)
  • Благодарность Аппарата Московской городской Думы (ноябрь 2018)
  • Памятный знак Московской городской избирательной комиссии "25 лет избирательной системе" (ноябрь 2018)
  • Благодарность Мэра Москвы (май 2018)
  • Почетный знак Московской городской избирательной комиссии "За активную работу на выборах" I степени (май 2018)
  • Почетная грамота Ассоциации "Совет муниципальных образований города Москвы" (декабрь 2014)
  • Благодарность Мэра Москвы (октябрь 2014)
  • Почетный знак Московской городской избирательной комиссии "За активную работу на выборах" II степени (сентябрь 2013)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук

Публикации9

Опыт работы

2015-2021 гг.     Московская городская Дума,  Заместитель Руководителя Аппарата Московской городской Думы

2013 - 2014 гг.    исполнительный директор  Ассоциации "Совет муниципальных образований города Москвы"

2002-2012 гг.  юрист, руководитель юридического  направления в коммерческих организациях


Информация*

  • Общий стаж: 17 лет
  • Научно-педагогический стаж: 3 года
  • Преподавательский стаж: 3 года
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Руководитель Института исследований национального и сравнительного права факультета права НИУ ВШЭ принял участие в круглом столе ЦИК России по вопросам подготовки к ДЭГ на выборах Президента

20 февраля 2024 года в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации прошел круглый стол, посвященный вопросам организации и проведения дистанционного электронного голосования на выборах Президента Российской Федерации.

Правовые исследования по вопросам внедрения ИИ в здравоохранении

В журнале «Фармакоэкономика. Современная фармакоэкономика и фармакоэпидемиология» в рамках реализации проекта вышла статья на тему «Правовые особенности использования технологий искусственного интеллекта в формировании данных реальной клинической практики» (Маличенко В.С., Гаджиева А.О., Платонова Н.И., Соловьёва-Опошнянская А.Ю.). Авторами продемонстрировано значение технологий ИИ в совершенствовании отдельных этапов оказания медицинской помощи и обращения технологий здравоохранения, приведены различные подходы к определению понятия «искусственный интеллект», а также систематизирован перечень угроз и вызовов безопасности человека, сопряженный с использованием технологий ИИ.

Награждение сотрудников Института Московской городской избирательной комиссией

6 декабря 2023 года в Зале заседаний Московской городской избирательной комиссии прошла торжественная церемония награждения юристов, внесших вклад в процесс организации и проведения выборов в городе Москве.

В Вышке разработан цифровой продукт «Лента времени этики и права»

Факультет права НИУ ВШЭ представил цифровой проект «Лента времени этики и права». Это визуализированная хронологическая карта корреляции моральных оснований и правовых норм в истории России XV–XX веков. Она позволит старшеклассникам и студентам взаимосвязанно и наглядно изучать историю права и готовить собственные творческие проекты.

В НИУ ВШЭ презентовали «Ленту времени этики и права»

17 октября состоялся круглый стол, посвященный презентации «Ленты времени этики и права», в котором приняли участие эксперты Вышки, а также представители федеральных органов публичной власти (Государственной Думы РФ, Минпросвещения и Минобразования) и педагогического сообщества г. Москвы.

В издательстве «Проспект» вышла книга в соавторстве с сотрудниками Института исследований национального и сравнительного права

Актуальная практика применения законодательства в сфере закупок (44-ФЗ и 223-ФЗ): сборник, М.: Издательство Проспект, 2023.

Факультет права НИУ ВШЭ и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве заключили соглашение о сотрудничестве

12 июля в рамках заседания научно-практического круглого стола «Актуальные вопросы развития законодательства в сфере защиты прав предпринимателей» декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева подписали соглашение о сотрудничестве.

Альбина Гаджиева и Анна Соловьёва-Опошнянская на фармацевтическом форуме «Лекарственная безопасность» в рамках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

С 14 по 17 июня 2023 года прошел юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). На площадке ПМЭФ состоялся российский фармацевтический форум «Лекарственная безопасность» (Форум), который включал в себя также обширную деловую программу. Форум проводится ежегодно и является ведущей площадкой для обсуждения деловой повестки фармацевтической отрасли. Организаторы мероприятия – фонд «Росконгресс» и Министерство здравоохранения Российской Федерации и подкомитет по вопросам регулирования обращения лекарственных средств Комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья.

На факультете права НИУ ВШЭ состоялась международная конференция Global Legal Skills, посвященная обсуждению различных аспектов юридического образования

GLS-2023, прошедшая 26 мая, собрала представителей органов государственной власти, руководителей ведущих юридических вузов и факультетов стран СНГ.

Круглый стол о роли клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи

18 мая на площадке НИУ ВШЭ был организован научно-практический круглый стол «Правовой статус и роль клинических рекомендаций и стандартов медицинской помощи при организации и оказании медицинской помощи».

Институт исследований национального и сравнительного права на сессии «Искусственный интеллект в здравоохранении» на ПМЮФ-2023

11 мая в рамках проведения XI Петербургского международного юридического форума состоялась сессия на тему «Искусственный интеллект в здравоохранении». В основу обсуждения легла задача, обозначенная Президентом России на ближайшие 10 лет в отношении массового внедрения искусственного интеллекта во все отрасли экономики и социальной сферы, а также систему государственного управления. Но внимание участников дискуссии было акцентировано именно на проблемах и барьерах внедрения технологий искусственного интеллекта в систему здравоохранения, особенностях нормативно-правового регулирования и распределении бремени ответственности по делам о ненадлежащем оказании услуг медицинского характера в результате использования искусственного интеллекта.

Факультет права НИУ ВШЭ выступил организатором ряда сессий Петербургского международного юридического форума

Декан Вадим Виноградов и другие представители факультета права Высшей школы экономики стали модераторами пяти различных сессий ПМЮФ. На этих площадках развернулись дискуссии, участие в которых приняли представители органов государственной власти, академического сообщества и неправительственных организаций, ведущие эксперты в различных областях права, а также деятели культуры и искусства.

Круглый стол в НИУ ВШЭ: обсудили перспективы развития ЗАТО

Эксперты обсудили вопросы цифровизации здравоохранения на площадке X Петербургского международного юридического форума

В рамках сессии эксперты обсудили вопросы, связанные с обработкой данных в медицинской отрасли, а также подходы к реформированию действующего регулирования с опорой на лучшие международные практики.