• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
12615
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 432
Время консультаций: по предварительной договоренности
SPIN РИНЦ: 6328-3369
ORCID: 0000-0001-7868-7963
ResearcherID: K-4861-2015
Google Scholar
Руководитель
Якобсон Л. И.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Тихомиров Юрий Александрович

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 1999 году.
  • Научно-педагогический стаж: 13 лет.

Полномочия / обязанности

  • Руководство деятельностью Института, организация его работы
  • Координация научно-исследовательской и экспертно-аналитической деятельности
  • Подготовка аналитических материалов по тематике исследований
  • Решение вопросов финансового и материально-технического обеспечения Института
  • Обеспечение выполнения обязательств по заключенным договорам

Образование, учёные степени и учёные звания

  • 1976
    Ученое звание: Профессор
  • 1969
    Доктор юридических наук
  • 1954

    Специалитет: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность «Юридические науки», квалификация «Юрист»

Профессиональные интересы

Достижения и поощрения

  • Благодарственное письмо ректора НИУ ВШЭ (декабрь 2022)
  • Почетная грамота Высшей школы экономики (декабрь 2012)
  • Почетная грамота Высшей школы экономики (ноябрь 2002)

Автор многочисленных научных трудов (около 750), в том числе:

Публикации111

Опыт работы

C 2005 по наст. вр. - директор Института правовых исследований факультета права НИУ ВШЭ


Информация*

  • Общий стаж: 19 лет
  • Научно-педагогический стаж: 13 лет
  • Преподавательский стаж: 13 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Интервью с научным руководителем Института исследований национального и сравнительного права

21 июля 2023 года научному руководителю Института исследований национального и сравнительного права, доктору юридических наук, профессору факультета права НИУ ВШЭ Юрию Александровичу Тихомирову исполнилось 92 года. Преподаватели факультета права совместно с редакцией медиацентра встретились с Юрием Александровичем, чтобы обсудить его профессиональный путь и достижения последнего времени.

Научный руководитель Института исследований национального и сравнительного права Юрий Тихомиров и научный сотрудник Института Владимир Чураков  выступили на секции «Право в цифровую эпоху» на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Юрий Тихомиров и Владимир Чураков  представили доклад на тему «Технологические императивы: юридические аспекты»

"Использование новых цифровых технологий в критических правовых ситуациях". XXIII Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества.

8 апреля 2022 г. научный руководитель Института Ю.А. Тихомиров и научный сотрудник Института В.Д. Чураков выступили на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Их доклад "Использование новых цифровых технологий в критических правовых ситуациях" был представлен на сессии "Цифровые технологии и право".

Гибкая, но устойчивая: какой должна быть правовая система в цифровую эпоху

Трансформация всех отраслей экономики, общественной жизни, связанная с внедрением новых технологий, требует разработки правовых основ применения инноваций. Факультет права ВШЭ провел в онлайн-режиме Х Международную научно-практическую конференцию «Право в цифровую эпоху: право и технологии». В числе участников — широкий круг экспертов из российских и зарубежных университетов, госорганов и других организаций.

«Интерпретация больших данных и проблемы формирования новой систематики права»

Тихомиров Юрий Александрович, д.ю.н., научный руководитель Института исследований национального и сравнительного права принял участие в пленарном заседании Х международной научно-практической конференции «Право в цифровую эпоху», которая состоялась 15 октября 2021 года. Выступление Ю.А. Тихомирова было посящено теме «Интерпретация больших данных и проблемы формирования новой систематики права».

«Правовой фактор оптимизации управленческих решений». Выступление Тихомирова Ю.А. и Чуракова В.Д. на XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

15 апреля 2021 года в рамках  XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества в Секции «Государственное управление, местное самоуправление и сектор НКО», выступили доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент МАСП, научный руководитель Института исследований национального и сравнительного права НИУ ВШЭ, Тихомиров Юрий Александрович и преподаватель Департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин НИУ ВШЭ, младший научный сотрудник Института исследований национального и сравнительного права НИУ ВШЭ, Чураков Владимир Дмитриевич с докладом на тему «Правовой фактор оптимизации управленческих решений».

Факультет права на Общероссийском годовом собрании теоретиков права 

Представители факультета права НИУ ВШЭ приняли участие в Общероссийском годовом собрании теоретиков права «Правотворчество в XXI веке: эволюция доктрины и практики». 

Директор Института правовых исследований Ю.А. Тихомиров удостоен звания "Юрист года"

В День юриста, 3 декабря, вручалась высшая юридическая премия «Юрист года», учрежденная Указом Президента РФ от 8 октября 2009 г.

Национально-правовые и международно-правовые регуляторы в экономике: сочетание и противоборство

Как выйти из кризиса.
Эксперты предлагают прописать правила спасения проблемных предприятий

Эксперты предлагают нормативно закрепить правила действия государства по спасению проблемных частных предприятий. Важные идеи прозвучали на специальном круглом столе "Государство как кризис-менеджер", прошедшем в "Российской газете" по инициативе Ассоциации юристов России. В работе круглого стола принял участие директор Института правовых исследований Ю.А. Тихомиров.

Частное право – продукт свободного исторического развития

11 февраля в Центральном Доме Ученых Российской академии наук состоялось заседании секции права. Основой мероприятия стал доклад на тему «Проблемы частного права в современном мире», с которым выступил доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Е.А. Суханов.

Итоги проблемного семинара «Сравнительное правоведение в меняющемся мире»

18 октября 2018 года состоялся проблемный семинар «Сравнительное правоведение в меняющемся мире», организованный Институтом правовых исследований НИУ ВШЭ и Кафедрой теории и истории права НИУ ВШЭ.

Право и экономика: кто быстрее? // Обзор XIX Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ

В середине апреля 2018 года проходила XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, организованная Высшей школой экономики при участии Всемирного банка. Наш факультет был представлен в секции «Экономика и право», дискуссии внутри которой состоялись 12 и 13 апреля.

Итоги методологического семинара "Интересы и мотивы человека в экономике: правовые и психологические аспекты"

1 марта 2018 года состоялся методологический семинар, посвященный теме «Интересы и мотивы человека в экономике: правовые и психологические аспекты», организованный Институтом правовых исследований НИУ ВШЭ и Кафедрой теории и истории права НИУ ВШЭ.

Монография "Правовое администрирование в экономике"

Опубликована монография "Правовое администрирование в экономике", подготовленная под редакцией директора Института правовых исследований Ю.А. Тихомирова. Книга посвящена вопросам правового администрирования в экономике. Представлен анализ практики, разработаны выводы и рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования и управления.

Расширенное заседание секции № 1 научно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики Беларусь

30 марта 2017 года в Совете Республики прошло расширенное заседание секции № 1 научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития Республики Беларусь при Президиуме Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва на тему «Правотворческий процесс в Республике Беларусь: проблемы и пути их решения (с учетом проекта Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»), организованное Постоянной комиссией Совета Республики по законодательству и государственному строительству. В заседании принял участие директор Института Ю.А. Тихомиров.

Итоги методологического семинара "Проблемы разновекторного развития права"

9 марта 2017 года прошел организованный Институтом правовых исследований и Кафедрой теории и истории права методологический семинар, посвященный теме "Проблемы разновекторного развития права".

Профессора факультета права Ю.Г. Арзамасов и Ю.А. Тихомиров приняли участие в работе курсов повышения квалификации для сотрудников Аппарата Государственной Думы

С 22 по 25 ноября сотрудники факультета права, профессора Ю.Г. Арзамасов и Ю.А. Тихомиров приняли участие в работе курсов повышения квалификации для сотрудников Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации на тему: «Правовое обеспечение деятельности законодательного органа». 

26-27 мая 2016 года состоялась XI Международная школа-практикум молодых ученых-юристов на тему: «Эффективное правоприменение: доктрина и практика»

Местом проведения XI Международной школы-практикума молодых ученых-юристов на тему: «Эффективное правоприменение: доктрина и практика» выступил Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Как отмечается на их официальном сайте, одной из главных целей ежегодного проведения Школы является объединение молодых представителей юридической науки различных государств, разных научных школ и направлений для решения актуальных проблем права.

Вышла монография "Теория государства и права: в науке, образовании, практике"

Недавно вышедшая монография "Теория государства и права: в науке, образовании, практике" содержит главу, написанную директором Института правовых исследований Тихомировым Юрием Александровичем.

Ю.А. Тихомиров выступил на Апрельской конференции

22 апреля 2016 года в рамках XVII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоялось заседание Секции "Экономика и право". На данной секции директор Института правовых исследований Тихомиров Юрий Александрович представил свой доклад "Юридическая доктрина и вызовы социально-экономической практики".

Семинар по проблемам научно-правовой экспертизы

29 октября 2015 г. состоялся совместный методологический семинар Института правовых исследований НИУ ВШЭ и кафедры теории и истории права НИУ ВШЭ, на котором выступил директор Института правовых исследований Тихомиров Ю.А.

Тихомиров Юрий Александрович награжден Орденом за заслуги перед Отечеством IV степени

Юрий Александрович Тихомиров получил очередную награду за свои выдающиеся достижения.

Зарубежная публикация со ссылкой на Ю.А. Тихомирова

Опубликована сербская книга "Русский язык для юристов", в которой представлен отрывок из учебника директора Института правовых исследований НИУ ВШЭ, профессора Ю.А. Тихомирова "Публичное право". 

«Идеальный студент — тот, который о каких-то вопросах знает больше преподавателя»

По результатам студенческого голосования заместитель заведующего кафедрой конституционного и муниципального права Илья Шаблинский признан одним из лучших преподавателей ВШЭ 2012 года. О своей преподавательской деятельности (и не только) он рассказал в интервью стажеру новостной службы портала Матвею Кармакову.

Конгресс IAL: как повысить качество законодательства

Международная ассоциация законодательства (International Association of Legislation, IAL) — авторитетная международная организация, целью которой является совершенствование европейского законодательства и укрепление международного сотрудничества в области права. В состав IAL входят ведущие европейские правовые организации, депутаты, госслужащие, практикующие адвокаты, юристы, ученые в области права, занимающиеся проблемами совершенствования нормотворческого процесса. Конгресс IAL состоялся в России впервые, его принимал Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого и был организован при поддержке Администрации Президента РФ и Российского правотворческого общества. В его работе приняли участие ведущие представители юридической науки и практики из Анголы, Боливии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Китая, Кубы, Литвы, Нидерландов, Португалии, Польши, России, Франции, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи.

Конгресс IAL: как повысить качество законодательства

28-29 июня прошел 10-й конгресс Международной ассоциации законодательства (International Association of Legislation), в котором приняла участие делегация ВШЭ.

Принципы права

21 июля свой 80-летний юбилей отмечает директор Института правовых исследований НИУ ВШЭ Юрий Тихомиров.

«Противодействие модернизации будет велико»

Институт проблем правового регулирования ГУ-ВШЭ стал победителем конкурса, проводимого Рособразованием в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы. Комментирует директор института Анна Гутникова.

Реформы Сперанского, НКО и трудности российского благотворителя

Некоммерческие организации (НКО) являются одной из важнейших составных частей формируемого в России гражданского общества. Но каковы правовые основы функционирования некоммерческого сектора? На этот вопрос попыталась дать ответ группа экспертов ГУ-ВШЭ.