• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
22735
Адрес: Б. Трехсвятительский пер., д. 3, каб. 445
Время консультаций: среда 16:00-18:40
Расписание
SPIN РИНЦ: 8198-1703
ORCID: 0000-0003-0323-2088
ResearcherID: L-7314-2015
Google Scholar
Руководитель
Беньяминова С. А.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Прокудина Любовь Аркадьевна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2001 году.

Образование, учёные степени и учёные звания

  • 2009
    Ученое звание: Доцент
  • 1995
    Старший научный сотрудник
  • 1988
    Кандидат юридических наук: НИИ при Генеральной прокуратуре, специальность 12.00.00 «Юридические науки»
  • 1981

    Специалитет: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность «Правоведение», квалификация «Юрист»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

Повышение квалификации:

25 ноября 2019 г. - 03 декабря 2019 г. - повышение квалификации по программе "Предпринимательское мышление и поддержка предпринимательских проектов студентов" объемом 24 академических часов

Повышение квалификации (JPG, 139 Кб)

05 декабря 2016 г. - 22 декабря 2016 г. - повышение квалификации по программе "Управление проектами в высшем образовании" объемом 76 академических часов

 Повышение квалификации (PDF, 816 Кб)

 

Достижения и поощрения

Достижения и поощрения

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Конференции

  • 2022
    «Процессуальное право России в современном мире» (Москва). Доклад: Роль Президиума ВС РФ в формировании единообразия судебной практики по экономическим спорам
  • 2019
    Оптимизация судебной юрисдикции и нагрузки на судебную систему в арбитражных судах (Москва). Доклад: Модернизация судопроизводства в арбитражных судах
  • Первая Международная научно-практическая конференция «Абовские чтения»: «Фундаментальные проблемы и перспективы гражданского и предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса в современных экономических условиях» (Москва). Доклад: Гражданское судопроизводство в арбитражных судах: унификация или дифференциация?
  • 2018
    57 специальное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека на тему:"Обеспечение права человека при совершенствовании процессуального законодательства" (Москва). Доклад: Научно-практическое заключение на проект ВС РФ по реформированию процессуального законодательства в целях снижения нагрузки судей
  • 2017
    Современное гражданское обязательственное право и его применение в гражданском судопроизводстве (Москва). Доклад: Унификация судебных процедур : шаг вперед или назад?
  • 2016
    Независимость, эффективность и качество правосудия: сравнительные перспективы (Москва). Доклад: Распределение дел, как элемент системы движения case management
  • Обеспечение прав и свобод личности в современном мире (Москва). Доклад: Конституционный принцип участия граждан России в отправлении правосудия: о должном и сущем
  • Сделки в современном гражданском праве и формы защиты участников сделок (Москва). Доклад: Нераскрытый потенциал института арбитражных заседателей
  • Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост (Москва). Доклад: Тенденции оптимизации работы аппарата судов в России
  • 2013
    Международное частное право Франции, Европейского Союза и России: (Париж). Доклад: Влияние экономического кризиса на открытость России альтернативным способам разрешения международных споров

Публикации57

Научный руководитель диссертационных исследований

на соискание учёной степени кандидата наук

Исследовательские проекты

Грант факультета права в 2006 г. "Организационные аспекты осуществления правосудия в арбитражных судах РФ".

Грант Научного фонда в 2007 г. "Соотношение  единства и дифференциации арбитражной процессуальной формы"

Грант Научного фрнда в 2008 г. "Участие аппарата арбитражного суда в обеспеении отправления правосудия и реализации иных функций суда (процессуальный и организационный аспекты".

Грант Научного фонда в 2009 г. "Сущность правосудия в гражданском иарбитражном процессе России".

Опыт работы

С 2001 г. по наст. вр. - заместитель декана по науке факультета права НИУ ВШЭ; доцент, заместитель заведующего кафедрой судебной власти

Информация*

  • Общий стаж: 41 год
  • Преподавательский стаж: 22 года
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Дополнительные сведения

Кандидат юридических наук, доцент Прокудина Л.А. работает заместителем заведующего кафедрой судебной власти факультета права НИУ ВШЭ.

Ею проводится значительная организационная работа на кафедре, образованной в 2002 году. По инициативе Прокудиной Л.А. привлечены на работу на кафедре высококвалифицированные специалисты по гражданскому и арбитражному судопроизводству, нотариату.

Ею подготовлен и успешно читается спецкурс по теме «Исполнительное производство», обновлена программа по курсу «Гражданское процессуальное право», подготовлен совместно с доцентом кафедры С.Ф. Савкиным учебно-методический комплекс по арбитражному процессу.

Прокудина Л.А. имеет значительный опыт научной работы. Она работала старшим, а затем ведущим научным сотрудником НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, имеет звание старшего научного сотрудника и классный чин старшего советника юстиции.

Ею опубликовано свыше 80 научных работ и статей по проблемам судопроизводства, среди которых комментарии к кодексам, главы в монографиях. Под научным руководством Прокудиной Л.А. в 2001-2002 годах подготовлены и успешно защищены три диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. 

Прокудина Л.А. имеет большой опыт преподавательской работы в таких вузах, как Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова (профессор кафедры гражданского права и процесса), Финансовая академия при правительстве РФ, Московский городской педагогический университет. В НИУ ВШЭ Прокудина Л.А. работает с сентября 2001 года, ведет курсы гражданского и арбитражного процессуального права и исполнительного производства.

Выступала оппонентом:

1. Докторская диссертация по специальности 12.00.15 Михайлова Е.В. "Процессуальные формы защиты субъективных прав, свобод и законных интересов в РФ" Институт государства и права РАН. Защита 05.12.2013.

2. Кандидатская диссертация Анохина В.Ю. специальности 12.00.11. "Формирование мировой юстиции РФ". МГЮУ им.О.Е.Кутафина. Защита 21.04.2015.

3. Кандидатская диссертация Петручак Р.К. по специальности 12.00.15 "Производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся и новым обстоятельствам в гражданском судопроизводстве". Институт государства и права РАН. Защита 23.12.2015.

 

 

 

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Преподаватели департамента приняли участие в работе Международной научной конференции на Юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова

Конференция, состоявшаяся 7 февраля, была посвященна знаковому юбилею кафедры гражданского процесса - 220-летию образования и 70-летию новой истории кафедры гражданского процесса Юридического факультета Московского университета. 

Доценты департамента частного права НИУ ВШЭ А.В. Аргунов, Д.И. Крымский и Л.А. Прокудина приняли участие в XIII Московской юридической неделе и международной научно-практической конференции «Правовое обеспечение суверенитета России: проблемы и перспективы»

Преподаватели приняли участие в работе секции «Цивилистический процесс как фактор стабильности экономики и общества в современной России». Мероприятие было организовано кафедрой гражданского процесса Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и кафедрой гражданского и административного судопроизводства Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

На заседании проектных групп обсудили проблемы конкуренции исков и вопросы процессуальной добросовестности

30 мая 2023 года в департаменте систем судопроизводства и уголовного права состоялось очередное совместное заседание проектных групп в рамках реализации фундаментальных исследовательских проектов по темам «Унификация и дифференциация видов судопроизводства и форм судебной защиты прав и свобод» и «Трансформация российского правосудия в условиях цифровизации (правовые и технологические проблемы)».

«Учение о гражданском процессе: настоящее и будущее»

09 февраля 2023 года преподаватели департамента систем судопроизводства и уголовного права приняли участие в работе Международной научной конференции «Учение о гражданском процессе: настоящее и будущее» в память о докторе юридических наук, профессоре, заслуженном деятеле науки РФ Михаиле Константиновиче Треушникове.

Программа «Корпоративный юрист» помогает не теряться в проблемах и самостоятельно их решать

Андрей Кузнецов окончил бакалавриат и магистратуру в США, но потом, имея русские корни, решил вернуться в Россию. Здесь он стал студентом магистерской программы ВШЭ «Корпоративный юрист». Специально для новостной службы Вышки Андрей рассказал, зачем ему понадобилась российская магистратура после американских дипломов и как знания, полученные на программе, пригождаются в реальной жизни.

«Признание» от Вышки

29 июня состоялась очередная церемония вручения медали «Признание», которой НИУ ВШЭ отмечает сотрудников, долгие годы работающих на благо университета.

Зимняя Школа по юриспруденции

С 27 января по 2 февраля в Подмосковье прошла Зимняя школа по юриспруденции для поступающих в магистратуру Высшей школы экономики.

Победители Конкурса НИРС-2012

17 декабря в Высшей школе экономики состоялась торжественная церемония награждения победителей Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2012 года.

«Наука — это удовольствие»

17 декабря в Высшей школе экономики состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов ежегодного конкурса научно-исследовательских работ студентов ГУ-ВШЭ.