• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты
Телефон:
(495) 7729590 * 12527
12527
+79166825960
Адрес: АУК "Покровский бульвар", Покровский б-р, д.11, каб. G724
Время работы: удаленно
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Черняховская Анна Мировна


Полномочия / обязанности

  • создание оригинальных новостных материалов для ленты портала и для новостных лент кампусов ВШЭ (интервью с иностранными специалистами и студентами ВШЭ)
  • отбор новостей из русскоязычной ленты портала для размещения в английской ленте

За время работы в ВШЭ удалось увеличить количество оригинальных новостных материалов на английской новостной ленте портала в три раза. Полностью изменился внешний вид главной страницы. Открыты новые разделы портала, в том числе Life in Moscow, рассчитанный на иностранных преподавателей и студентов НИУ ВШЭ. Иностранные сотрудники и студенты университета стали авторами английского портала. Запущены английские сайты всех кампусов университета на английском. 

 

Образование

1982

Специалитет: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность «Журналистика»

Другая деятельность

Также сотрудничала с журналом «Детская литература», продюсировала и вела авторские программы для Всесоюзного и Российского радио, сотрудничала с газетой The Moscow Times, журналом Cosmpolitan, продюсировала и писала сценарий для документального фильма по проблемам международного усыновления. Является членом Союза журналистов России.

Профессиональные навыки и опыт

Большой опыт профессиональной  журналистской работы в различных  печатных, радио, телевизионных российских и западных СМИ; 15 лет работы в области PR на российскую и западную аудитории, включая разработку и успешное воплощение стратегии корпоративных внешних и внутренних коммуникаций  с использованием социальных сетей; установление и развитие партнерских отношений и сотрудничества с правительственными и неправительственными организациями – все это вместе с великолепными  навыками в области профессионального взаимодействия с людьми, налаживания и поддержания рабочих контактов и связей, отличными организационными и творческими  способностями,  умения  результативно работать в сжатые сроки и в условиях стресса и безусловные  лидерские и  командные качества стоит за плечами и присуще А.Черняховской.

Опыт работы до НИУ ВШЭ

  • 2007 –2011              

Организация Объединенных Наций,  Объединенная Программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в РФ: Советник по информационной политике и связям с общественностью.

Обязанности:

Разработка  информационной и коммуникационной стратегии для ЮНЭЙДС в России.Поддержка и продвижение борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа в российской и зарубежной прессе, включая организацию пресс-конференций, круглых столов, интервью, написание  и распространение пресс-релизов, создание национального пула журналистов, приверженного теме ВИЧ в России, Украине, Молдове и других странах, работу с социальными сетями и социальными СМИ. Курирование проектов ЮНЭЙДС по работе с российскими и мировыми «звездами» в контексте борьбы с ВИЧ/СПИДом.Организация мероприятий в России  и Восточной Европе (общенациональный проект «Звезды против СПИДа» и «Искусство против СПИДа» 2008-2011гг., специальное мероприятие в рамках «Евровидения-2008», региональная конференция «ВИЧ и законодательство» 2011 г.).Разработка и курирование сайта  www.unaids.ru, поддержка глобального сайта   www.unaids.org предоставлением текстового и визуального контента, организация видеосъемок  для эфира и размещения в Интернете.Разработка и курирование публикаций ЮНЭЙДС в России, включая освещение внутренних новостей в бюллетене «ООН в России».Работа с НКО и представителями государства на постоянной основе по продвижению защиты прав людей, живущих с ВИЧ. Руководство проектами по нарушению прав людей, живущих с ВИЧ, и вопросам ВИЧ и законодательства.

Работа по организации  PR сопровождения на международных конференциях по ВИЧ/СПИДу (2008, 2009, 2011 гг.) путем выработки коммуникационной стратегии и её воплощения в партнерстве с государственными и негосударственными структурами.Руководство программой UN Cares по профилактике ВИЧ/СПИДа среди сотрудников и членов их семей всех агентств ООН в Российской Федерации с 2008 г. по май 2011 г., включая организацию и проведение тренингов, анкетирования, обучающих праздников для детей и родителей и т.д.Разработка и ведение внутреннего портала e-space для сотрудников всех организаций системы ООН в России для внутренних коммуникаций с 2008 г. по май 2011 г.
 

  • 2007             

Издательство Random House (США): Главный координатор книги  Steve LeVine’s  Putin’s Labyrinth: Spies, Murder, and the Dark Heart of the New Russia (published by Random House 2008).
 

  • 2006 – 2007              

Банк «Возрождение» (ОАО): Начальник Отделакорпоративных коммуникаций.

Обязанности:

Организация работы пресс-службы банка как самостоятельного отдела банка «Возрождение». Достигнутый результат: банк стал входить в 20 ведущих банков России по количеству статей и цитируемости  в прессе. Разработка и воплощение стратегии корпоративных коммуникаций банка, учитывая  ипотечное направление как главное в деятельности банка. Разработка  и осуществление спонсорской концепции банка. Подготовка и выпуск годового отчета банка. Разработка концепции и выпуск корпоративной газеты. Разработка и съемка корпоративного ролика. Руководство внешним и внутренним PR, включая управление  интернет–сайтом, разработку и управление  интранет-сайтами банка, организацию и проведение пресс-конференций, брифингов, интервью для руководства в СМИ, организацию комментариев специалистов, написание текстов  для  выступлений Председателя правления банка и его заместителей. Налаживание и руководство PR  банка в 20 регионах его присутствия,  включая взаимодействие со СМИ на федеральном и региональном уровнях,  разработку и осуществление информационной поддержки  маркетинговых акций, новых продуктов и услуг, открытие новых филиалов и офисов банка. Руководство коллективом в количестве 15 сотрудников. Проведение конкурсов среди сотрудников банка и членов их семей.
 

  • 1999 –2005                

Организация Объединенных Наций, Детский фонд ЮНИСЕФ: Советник по связям с общественностью.

Обязанности:

Обеспечение информационной и коммуникационной  деятельности ЮНИСЕФ в России, включая разработку коммуникационных и информационных стратегий по программам деятельности фонда, организацию специальных публичных мероприятий, таких как пресс-конференции на международном и российском уровнях, «круглые столы», организация и проведение  поездок для журналистов и доноров ЮНИСЕФ для знакомства с проектами. Курирование проектов работы ЮНИСЕФ с мировыми и российскими звездами кино, эстрады, спорта – Послами Доброй Воли ЮНИСЕФ. Разработка и запуск  веб-сайта ЮНИСЕФ в РФ. Разработка и печать публикаций ЮНИСЕФ для широкой аудитории. Разработка и производство телевизионных роликов и документальных фильмов для российских и западных телеканалов. Разработка и написание очерков, организация фотографий для российской и западной прессы, а также для внутреннего использования по проблемам детства и молодежи в РФ. Разработка и установление партнерских отношений с государственными и негосударственными организациями. Установление, разработка и ведение проектов корпоративного партнерства, включая ведение переговоров и заключение договоров, приведших  к  успешному результату привлечения дополнительного финансирования проектов ЮНИСЕФ в Российской Федерации.
 

  • 1993 – 1998              

Международное агентство Рейтер, Телевидение: Продюсер, Исполнительный продюсер отдела программ.

Обязанности:

Исполнительный продюсер 26-минутной еженедельной программы о моде и стиле жизни. Исполнительный продюсер 13-минутной еженедельной  финансовой программы. Продюсер 12-серийного документального цикла (продолжительность каждого фильма – 26 минут) «Россия сегодня» с Питером Устиновым. Главный продюсер утренних новостей телевидения Рейтер для канала «Доброе утро». Разработка и внедрение новых телевизионных проектов, включая разработку творческих концепций, организационные аспекты и управление производственным процессом. Руководство  коллективом тележурналистов и монтажеров в количестве 8 человек.
 

  • 1989 – 1993              

Журнал «Пионер»: Редактор отдела международной жизни, член редколлегии.

Обязанности:

Организация статей и написание материалов для журнала. Работа с писателями и журналистами.
 

  • 1977 – 1989              

Газета «Московский Комсомолец»: Корреспондент и Заместитель редактора отдела учащейся молодежи.

Обязанности:

 Написание статей на темы школьного образования и проблем детства.

 


Курсы повышения квалификации

2011 - Онлайн-курс в международной Ассоциации по обучению правам человека по адвокации в области прав человека.

2011 - Тренинг по правам человека в Московской Хельсинкской группе.

2010 - Тренинг по ICDL (ШnternationalComputerDrivingLicense)

2004 - 2006 - Институт Сервантеса, курсы испанского языка, Москва

2004 - Тренинг по профессиональному и личностному развитию, Москва                    

2003 - Курс по менеджменту, нацеленному на конечный результат, Бухарест

1989 - Курс по журналистским навыкам на английском языке, Москва

Юбилей Анны Мировны Черняховской

23 мая юбилей Анны Черняховской, редактора новостей Редакции английской версии корпоративного портала

Exploring Global Politics, Culture, Art and Propaganda in the Social Media Age

Today, we have moved from the political concept of panem et circenses (bread and circuses) to keep the masses happy to the dangers of culture driven by spectacle and politics driven by algorithms. Post-war theoreticians of the crowd had personal experience of fascism, and today contemporary artists are attempting to address similar problems. During the XX April International Academic Conference on Economic and Social Development, scheduled this year for April 9-12 at the Higher School of Economics, Sarah Wilson, Professor of Modern and Contemporary Art at the Courtauld Institute of Art, University of London, will explore some of these issues in her presentation 'Culture and Emigration, Crowds and Power.'