• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
французский
английский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
23135
Адрес: Славянская пл., д. 4, стр. 2, каб. 515
Время работы: 10:00 - 18:00
SPIN РИНЦ: 0000-0000
ORCID: 0000-0001-5704-7617
ResearcherID: J-8182-2015
Google Scholar
Руководители
Овчарова Л. Н.
Пишняк А. И.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Прокофьева Лидия Михайловна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2013 году.
  • Научно-педагогический стаж: 51 год.

Образование, учёные степени

  • 1984
    Кандидат экономических наук: специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», тема диссертации: «Формирование благосостояния на различных этапах жизненного цикла семьи (методы анализа и прогнозирования)»
  • 1973

    Специалитет: Московский экономико-статистический институт, специальность «статистика», квалификация «Экономист»

Достижения и поощрения

Благодарность директора Института социальной политики НИУ ВШЭ (октябрь 2018)

Гранты

2012 - 2014. Руководитель проекта. Форма бедности и социальной уязвимости населения России и Франции (совместный проект РГНФ, Россия и Дом науки о человеке, Франци). Грант № 12-22-08001

Публикации30

Опыт работы

Институт социальной политики ВШЭ, г. Москва

Ведущий аналитик

2016 – наст.

Институт управления социальными процессами  ВШЭ, г. Москва    

Старший научный сотрудник

2013— 2016

Институт социально-экономических проблем народонаселения Российской Академии Наук, г. Москва    

Ведущий научный сотрудник

1988— 2013

Центральный экономико-математический институт Академии Наук СССР, г. Москва    

Научный сотрудник

1973-1988

Информация*

  • Общий стаж: 57 лет
  • Научно-педагогический стаж: 51 год
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Полномочия / Обязанности

Ведущий аналитик Центра анализа доходов и уровня жизни Института социальной политики. Участие в проектах института.

Пилотный проект Минтруда РФ по сокращению бедности в российских регионах

16-17 сентября 2019 г. состоялась поездка сотрудников Центра анализа доходов и уровня жизни ИСП в Нижегородскую область в рамках работ по сопровождению пилотного проекта Минтруда РФ по сокращению бедности.

Командировка сотрудников Центра анализа доходов и уровня жизни в г. Липецк

24-26 июля 2019 г. зам. руководителя ЦАДУЖ А.И. Пишняк и сотрудники центра И.И. Корчагина, Л.М. Прокофьева, Е.А. Горина посетили город Липецк в рамках реализации проекта НИУ ВШЭ по теме: «Экспертно-аналитическое сопровождение Липецкой области в реализации пилотного проекта, направленного на сокращение бедности населения за счет развития системы социальной защиты населения в Липецкой области».

Участие Л.М. Прокофьевой в региональном научно-практическом семинаре   «Проблемы бедности и пути ее сокращения на региональном уровне», Липецкая область

26 июля 2019 г. ведущий аналитик Центра анализа доходов и уровня жизни ИСП Л.М. Прокофьева выступила с докладом «Система социальной поддержки малообеспеченных на условиях социального контракта: вопросы развития».

Участие Л.М. Прокофьевой в межрегиональном семинаре   «Тренды цифровизации при оказании государственных услуг и исполнении государственных функций органами труда, занятости и социальной защиты населения», организованном СоцИнформТех и Минтрудом РФ

3 июля 2019 г. ведущий аналитик Центра анализа доходов и уровня жизни ИСП Л.М. Прокофьева выступила с докладом «Международный и российский опыт оказания социальной помощи на основе социального контракта» на данном мероприятии.

Статья «Материальные депривации в оценках бедности». Авторы: Корчагина И.И., Прокофьева Л.М., Тер-Акопов С.А. 

Опубликована в журнале «Народонаселение»№ 2 (апрель-июнь) 2019г., стр.51-63. Во многих странах немонетарные линиибедности все чаще являются не только инструментом научного анализа, но и используютсяв качестве официальных линий бедности. 

Участие Л.М. Прокофьевой и Е.А. Гориной в межрегиональном семинаре «Эффективная социальная поддержка населения», организованном НИФИ Минфина Россиии Всемирным банком

30 мая 2019 г. ст.науч.сотр. Е.А. Горина приняла участие, а ведущий аналитик Центра анализа доходов и уровня жизни ИСП Л.М. Прокофьева и Татаринцев В.Е. (Минтруд РФ) выступили с докладом «Опыт оказания социальной помощи на основе социального контракта в субъектах РФ» на данном мероприятии.

Юбилей Лидии Михайловны Прокофьевой

14 октября юбилей Лидии Прокофьевой, ведущего аналитика Центра анализа доходов и уровня жизни.

12 апреля в рамках XIX Апрельской международной научной конференции состоялась сессия "Социальная политика"

Председателем сессии выступил ведущий аналитик Центра анализа доходов и уровня жизни Л.М. Прокофьева, старший научный сотрудник центра  Е.А. Горина представила свой доклад "Социальная поддержка семей с детьми в регионах России: в поисках успешных практик".

С 19 по 23 марта 2018 г. делегация Института социальной политики приняла участие в ознакомительной поездке во Францию (гг. Париж и Дижон), посвященной изучению французского опыта организации системы социального обслуживания на дому (сопровождения) пожилых людей, находящихся в ситуации потери способности к самообслуживанию

Делегацию возглавил Директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Овчарова Л.Н., в её состав вошли ведущие аналитики Института Прокофьева Л.М. и Корчагина И.И., а также советник директора Института по международному сотрудничеству Ворон О.В.

Поздравляем Лидию Михайловну Прокофьеву с награждением орденом за заслуги в области науки и образования французским правительством!

Ведущий аналитик Института социальной политики ВШЭ Лидия Михайловна награждена орденом Академических пальм Франции.

Франко-российский круглый стол «Услуги для пожилых людей с утратой способности к самообслуживанию во Франции»

8 декабря 2017 г. состоялся франко-российский круглый стол «Услуги для пожилых людей с утратой способности к самообслуживанию во Франции» (организован ВШЭ совместно с Посольством Франции в России).

Лидия Прокофьева и Алексей Старобинский награждены орденом Академических пальм Франции

Ведущий аналитик Института социальной политики ВШЭ Лидия Прокофьева и профессор факультета физики, академик РАН Алексей Старобинский отмечены французским правительством за заслуги в области науки и образования.

10 тыс. руб.

составляет размер единовременной целевой выплаты бедным семьям в 13 российских регионах, что малоэффективно для выхода семьи на самообеспечение.