• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

10 тыс. руб.

составляет размер единовременной целевой выплаты бедным семьям в 13 российских регионах, что малоэффективно для выхода семьи на самообеспечение.

Максимальный размер единовременной поддержки отмечен в Тверской области, Якутии и Ямало-Ненецком АО — свыше 100 тыс. рублей. При этом в среднем по регионам она составляет 30 тыс. рублей.

Такие данные приводятся в статье сотрудников Центра анализа доходов и уровня жизни (ЦАДУЖ) ВШЭ Лидии Прокофьевой, Ирины Корчагиной, Анны Мироновой и Екатерины Тарновской «Социальный контракт как механизм преодоления бедности в России». Подробнее о результатах исследования читайте на OPEC.ru.

Вам также может быть интересно:

Советские нищие

В СССР попрошайничеством занимались как отдельные граждане, так и целые колхозы. Первые общие статистические данные о них появились в 1954 году. Коллективный портрет нищих страны Советов на основе этих документов реконструировала профессор НИУ ВШЭ, руководитель Центра социальной истории России ИРИ РАН Елена Зубкова.

Неумение считать бедняков грозит социальными потрясениями

Каждый девятый житель Земли голодает или живет в нищете. Неудивительно, что бедность считается одной из ключевых проблем мирового сообщества. В канун Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты эксперты НИУ ВШЭ рассказали о том, как подсчитывают бедняков, почему Нобелевская премия по экономике присуждена за исследования в области благосостояния и бедности, и как методики, созданные нобелевским лауреатом, используются экспертами Высшей школы экономики.

Бедность превращается из беды в вину

Бедность стала своеобразным клеймом для многих людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Опасаясь порицаний общества, они стараются скрывать свои проблемы и не дают возможности государству помочь им, отметила доцент департамента социологии НИУ ВШЭ Ольга Симонова в статье «Стыд и бедность: последствия для социальной политики».

45%

всех работающих бедных россиян — это низко- и среднеквалифицированные рабочие.

60% россиян имеют опыт жизни в бедности

В России бедными оказываются не только безработные маргиналы. Широко распространена бедность «по лишениям»: из-за болезни, отсутствия своего жилья и прочего. В группе риска одинокие пенсионеры и многодетные семьи из сельской местности, отметила преподаватель кафедры социально-экономических систем и социальной политики факультета экономики НИУ ВШЭ Екатерина Слободенюк в докладе «Процессы социальной динамики в группе бедного населения России».

24%

россиян на протяжении последних 7 лет ни разу не попадали в число бедных.

Социально нуждающихся выявит балльная система

Адресность становится приоритетом социальной политики российского государства. Объективные критерии нуждаемости представила старший научный сотрудник Центра анализа доходов и уровня жизни Института управления социальными процессами НИУ ВШЭ Ирина Корчагина в докладе «Оценка нуждаемости домохозяйств в социальной защите».

Кого следует считать бедными и как им помогать

До 11 ноября идет набор на курс профессора Михаила Локшина «Бедность и социальная защита: концепции, методы измерения, особенности работы с данными». Приглашаются все, кого интересует тематика социальной поддержки.

Экономический рост не гарантия от бедности

В работе Д. Руденко показано, что экономический рост не решает проблему бедности автоматически, очень многое зависит от величины социально-экономического неравенства населения.

Чем меньше становится нищих, тем больше недовольных

На Гайдаровских чтениях, посвященных теме бедности в России, экспертная дискуссия развернулась вокруг роли вчерашних бедных в жизни страны. Действительно ли они становятся локомотивом перемен или же сохраняют установки физического выживания.