• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
японский
Контакты
Телефон:
+7 (812) 644-59-11
61719
Адрес: г. Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 3, корп. 1, лит. А, каб. 418
Время присутствия: 09-18
Расписание
SPIN РИНЦ: 9392-4269
ORCID: 0000-0002-1494-8295
ResearcherID: K-5517-2015
Scopus AuthorID: 23392413500
Google Scholar
Руководитель
Лезина Т. А.
Заместитель
Алексеева Т. А. (зам. руководителя ОП Экономика)
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Коковин Сергей Гелиевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2011 году.
  • Научно-педагогический стаж: 32 года.

Учёные степени и учёные звания

  • 1998
    Ученое звание: Доцент
  • 1996
    Кандидат физико-математических наук: Центральный экономико-математический институт Российской академии наук, специальность 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики», тема диссертации: Равновесия рынков с издержками сдержек и рационированием

Профессиональные интересы

Полномочия / обязанности

Директор Центра теории рынков и пространственной экономики

Научный руководитель бакалаврской Образовтельной программы Экономика

Член Ученого Совета СПб кампуса НИУ ВШЭ

Член Академического совета Аспирантской школы по экономике (СПб)

Член Диссертационного совета НИУ ВШЭ по экономике

Достижения и поощрения

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Учебные курсы (2017/2018 уч. год)

Публикации34

Научный руководитель диссертационных исследований

на соискание учёной степени кандидата наук

Информация*

  • Общий стаж: 36 лет
  • Научно-педагогический стаж: 32 года
  • Преподавательский стаж: 36 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Разное

(2006-2007) EERC  Research Grant 06-0561 "Efficiency, over and underprovision in package pricing: diagnosis and price of regulation"

Разное

Исследовательский грант  12-06-00174-а РФФИ на 2012-2014: "Модели эндогенных рыночных структур, международной торговли и экономической географии", руководитель

"Vanishing Cities" submitted to J. of Regional Science

Catastrophes in Monopolistic Competition


Online Appendix for "Chain-store against manufacturers..." Bykadorov et al.

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Сотрудничество с компаниями-партнерами и сильная подготовка по аналитике — главные преимущества ШЭМ

Студенты бакалаврских программ Школы экономики и менеджмента с первого курса не только углубленно изучают математику и аналитику, но и участвуют в проектах крупного и среднего бизнеса. Благодаря сильной теоретической подготовке и постоянной практике выпускники факультета находят работу в ведущих компаниях страны: «Газпром нефть», BIOCAD, «Тинькофф», VK, «Самокат», «Лента» и других. Как факультет ориентируется на бизнес в науке и образовании и что предлагает более мотивированным студентам — разбираемся вместе с заместителем декана факультета Татьяной Лезиной.

«Победа в Конкурсе НИРС — залог того, что исследование и правда качественное»

Екатерина Столярова и Карина Никитина в этом году оканчивают программу «Экономика». За четыре года студентки успели многое: занять призовое место в конкурсе НИРС, найти работу мечты в «Тинькофф» и приступить к дипломной работе, которая поможет бизнесу развиваться. Как крепкий фундамент по математике и аналитике помогает добиваться карьерных и научных высот — Екатерина и Карина рассказывают в интервью.

Диалог двух экономик: в Питерской Вышке прошла встреча представителей науки и бизнеса

7 февраля Питерская Вышка стала площадкой для встречи экспертов в области экономики, бизнеса и науки. «Как помочь экономике работать на экономику?» — такой вопрос вынесли в тему прошедшей дискуссии. Спикеры обсудили с участниками встречи аспекты взаимодействия науки и предпринимательства на примере конкретных мировых и российских кейсов.

«Исследовательский центр дал представление о том, как выглядит развитие в академической среде»

В Питерской Вышке 24 научных лаборатории и исследовательских центра. Каждый студент может найти себе что-то по душе — исследовать квантовую оптоэлектронику, социологию образования, теорию игр, историю и многое другое. Подключаться к лабораториям студенты могут в качестве стажеров-исследователей. Героям сегодняшнего материала стажировка помогла найти тему для магистерской диссертации, подготовиться к работе и глубже понять предметы по программе.

Программа ПАН для олимпиадников: что это такое и зачем она нужна

ПАН — это программа повышенной академической нагрузки. Она доступна студентам Школы экономики и менеджмента, которые поступили в Питерскую Вышку по олимпиаде или хорошо сдали ЕГЭ. О впечатлениях от обучения на программе ПАН поговорили с Анастасией Михеевой — студенткой четвертого курса ОП «Экономика».

Приветственная встреча магистерской программы "Аналитика данных для бизнеса и экономики"

4 сентября состоялась первая встреча студентов 1 курса новой программы магистратуры «Аналитика данных для бизнеса и экономики» с представителями НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

«Первых друзей я нашла еще до начала учебы», — Ольга Дворецкая про дни в университете, кураторство и бал

Ольга Дворецкая окончила первый курс «Международного бакалавриата по бизнесу и экономике». Она переехала в Петербург из Пскова и сразу нашла себе место в трех студенческих организациях, в том числе и танцевальном клубе INSIGHT. По просьбе редакции студентка и новоиспеченный куратор поделилась лайфхаками для первокурсников и рассказала об особенностях учебы.

Как менялся продуктовый ритейл в России с начала нулевых 

Центр теории рынков и пространственной экономики Питерской Вышки и Лаборатория эмпирического анализа отраслевых рынков экономического факультета НГУ проводят совместное исследование продуктового ритейла в трех крупных городах. Исследователи уже собрали первые данные по Петербургу: как они помогут предсказывать спрос и почему гипермаркетам покупатели снова предпочитают магазины у дома — рассказывает Сергей Коковин, директор Центра теории рынков и пространственной экономики.

Две квалификации, проекты с 18 компаниями и учеба на английском: главное о международном бакалавриате по бизнесу и экономике

Программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» открыта в Питерской Вышке уже год. На ней можно изучать одновременно экономику и менеджмент на английском языке. В реализации программы участвуют корпоративные партнеры: VK, «Газпром», «Сбер» и другие. Как устроен учебный процесс на программе — рассказывает Виктор Кракович, ее академический руководитель.

«ПАН однозначно помогла мне определиться с тем, кем я хочу стать в будущем»

На образовательной программе «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» есть группа повышенной академической нагрузки. Мы поговорили с третьекурсником Школы экономики и менеджмента Кириллом Ковыршиным о том, как выглядит типичный день ПАНовца, чего стоит ожидать от программы и как она помогает в профессиональном самоопределении. 

Питерская Вышка приглашает на образовательные программы аспирантуры

Продолжается вторая волна приема в аспирантуру НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Аспиранты набора 2022 года будут учиться по новым правилам, предусматривающим усиление научно-исследовательской составляющей обучения. По результатам первой волны на образовательные программы аспирантуры питерского кампуса поступили 27 абитуриентов. До 15 сентября еще можно подать заявку на обучение по семи программам.

Публикации департамента

Наши коллеги – в топ-10 рейтинга RePEc!

В ежемесячном авторитетном рейтинге Research Papers in Economics (RePEc), который составляется на основе публикационной активности ученых-экономистов из почти восьми тысяч университетов по всему миру, Высшая школа экономики занимает лидирующую позицию среди всех российских вузов и научных подразделений.
По состоянию на январь 2021 года, Центр теории рынков и пространственной экономики занимает второе место наравне с РЭШ, Санкт-Петербургским кампусом ВШЭ и факультетом экономических наук ВШЭ. По значимости вклада, оцененному по публикациям за последние 10 лет, три сотрудники Центра – Жак-Франсуа Тисс, Филипп Ущев и Сергей Коковин – входят в топ-10 исследователей-экономистов, аффилированных с российскими вузами. Более того, ведущий ученый Центра Жак-Франсуа Тисс  занимает 2-е место в мировом рейтинге по направлению «Экономическая география» и 5-е место в мировом рейтинге по направлению «Теория отраслевых рынков».

Участие Центра в онлайн-мероприятии "Ярмарка лабораторий НИУ ВШЭ"

В субботу 5 декабря в рамках фестиваля науки Вышки "Zoomer" прошла Ярмарка лабораторий, в которой принял участие и наш Центр. Представлял Центр на Ярмарке заведующий ЦТРПЭ в.н.с. С.Г. Коковин, а в видео-визитке о Центре рассказал в.н.с. Ф.А. Ущев.

Студенты Питерской Вышки успешно выступили на олимпиаде «Я – профессионал»

Питерская Вышка заняла седьмое место в общем медальном зачете вузов олимпиады «Я-профессионал». Дипломантами олимпиады стали 65 студентов кампуса. Многие из них получили сразу несколько наград в разных дисциплинах. Ребята рассказали, какие впечатления у них остались от состязаний.

Инвестиции в таланты

Девелоперская компания Setl Group оказала финансовую поддержку программы подготовки студентов потока повышенной академической нагрузки (ПАН) ОП «Экономика». Полученные средства будут направлены на проведение дополнительных образовательных дисциплин для групп ПАН и реализацию стипендиальной поддержки одаренных студентов.

Регистрация на участие в девятой международной научной конференции «Теория рыночных структур и пространственная экономика»

Центр теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ приглашает к участию в Девятой международной научной конференции «Теория рыночных структур и пространственная экономика», которая пройдет с 4 по 5 июня в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.
Крайний срок подачи заявок на участие с докладом (https://iose.hse.ru/2020/): 15 февраля 2020 г.

Ученые-экономисты Питерской Вышки вошли в топ-10 рейтинга RePEc

Также кампус НИУ ВШЭ Санкт-Петербург занял 2-е место в ежемесячном рейтинге RePEc среди российских экономических вузов и научных подразделений.

Наши коллеги – в топ-10 рейтинга RePEc!

В ежемесячном авторитетном рейтинге Research Papers in Economics (RePEc), который составляется на основе индекса цитируемости ученых-экономистов из почти восьми тысяч университетов по всему миру, «Высшая школа экономики» удерживает лидирующую позицию среди всех российских вузов и научных подразделений. При этом Лаборатория теории рынков и пространственной экономики занимает второе место наравне с РЭШ, Санкт-Петербургским кампусом Вышки и факультетом экономических наук московского кампуса. По значимости публикационного вклада, оцененному по исследованиям за последние 10 лет, наши коллеги Жак-Франсуа Тисс, Сергей Коковин и Филипп Ущев входят в топ-10 исследователей-экономистов, аффилированных с российскими вузами.
Поздравляем коллег и желаем дальнейших успехов и успешных публикаций в ведущих международных изданиях!

Регистрация на участие во Втором международном научном семинаре "Теория рынков и пространственная экономика"

Лаборатория теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ приглашает к участию во Втором международном научном семинаре "Теория рынков и пространственная экономика" (https://ces.hse.ru/msse), который пройдет с 7 по 8 апреля в Москве в рамках XXI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. 
Крайний срок подачи заявок: 25 декабря 2019 г.

От инициативного проекта академического кадрового резерва к ежегодной Олимпиаде по теории игр Вышки

Поздравляем команду академического кадрового резерва, запустившую в Вышке открытую Олимпиаду по теории игр для студентов и выпускников!

Академические обмены: российские постдоки Вышки

Около года назад в Вышке стартовала специальная программа поддержки молодых исследователей, окончивших аспирантуры российских вузов, – постдоков, которые прежде не учились и не работали в НИУ ВШЭ. Программа призвана способствовать формированию академического рынка в России и укреплению практики интеллектуального обмена между университетами. Это не простой перенос в Вышку зарубежной практики привлечения молодых исследователей, получивших степень PhD, а модификация этого института с учетом российских реалий. В сегодняшнем выпуске «Окон роста» мы публикуем интервью с нашими новыми коллегами – российскими постдоками Вышки.

Сотрудники лаборатории получили премию "Золотая Вышка"

Сотрудникам Лаборатории теории рынков и пространственной экономики Евгению Желободько, Сергею Коковину и Жаку Тиссу присуждена премия "Золотая Вышка" в номинации "Золотая ссылка" за статью «Monopolistic Competition: Beyond the Constant  Elasticity of Substitution», опубликованную в журнале Econometrica. Также, С.Г. Коковин стал победителем в номинации "Достижение в науке".

Названы победители «Золотой Вышки» — 2018

Ими стали 16 человек в семи «золотых» номинациях и 21 человек в номинации «Серебряный птенец». Также уже традиционно были объявлены лауреаты премии «Золотая ссылка», которая присуждается самому высокоцитируемому вышкинскому ученому. Награждение победителей прошло 27 ноября, в день рождения университета.

Выпускники Питерской Вышки востребованы за рубежом

Выпускник магистерской программы “Прикладная экономика и математические методы” Павел Третьяков приглашен на Pre-PhD in Economics в Бельгию в Лувенский католический университет (Université catholique de Louvain). Он поделился личным опытом, как продолжить обучение за рубежом бесплатно.

Как поступить на PhD?

Как мы уже писали, четыре выпускника магистратуры "Прикладная Экономика и Математические Методы" поступили в этом году на PhD программы. Мы предоставляем слово одному из них, Павлу Третьякову, который рассказывает о том, как проходил процесс поступления, и делится советами со студентами, раздумывающими о таком направлении своей будущей карьеры.

Интервью с Сергеем Коковиным

Cегодня на наши вопросы ответил Сергей Гелиевич Коковин, академический руководитель образовательной программы «Экономика» в НИУ ВШЭ – СПб, преподаватель «Теории игр» в НИУ ВШЭ – Спб и Новосибирском государственном университете. Именно благодаря Сергею Гелиевичу олимпиада будет проходить также и в Новосибирске. Таким образом, первый тур олимпиады будет проходить в 5 городах одновременно: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пермь и Новосибирск.

Почему большие города растут, а маленькие худеют

С 4 по 28 февраля Международная лаборатория теории рынков и пространственной экономики проводит серию международных научных семинаров, ведущий научный сотрудник лаборатории Сергей Коковин рассказывает о том, какие ученые приезжают в Вышку и о чем они будут говорить

Monopolistic Competition: Beyond the CES

Статья сотрудников Лаборатории теории рынков и пространственной экономики ВШЭ «Monopolistic Competition: Beyond the CES» принята к публикации в журнал «Econometrica».

Пространственная экономика

6–7 апреля в рамках XIII Апрельской конференции по проблемам экономики и общества прошла международная научная конференция «Эндогенные рыночные структуры и пространственная экономика».

Симпозиум по теории рынков и пространственной экономике

С 15 по 17 февраля лаборатории ТРПЭ организовала первый симпозиум по теории рынков и пространственной экономике, на котором прошла очередная встреча ее сотрудников с другими исследователями из разных городов России и зарубежья.

Сергей Коковин: Малый бизнес стабилизирует рынок

Ведущий научный сотрудник Международной лаборатории теории рынков и пространственной экономики кандидат физико-математических наук Сергей Коковин рассказывает сначала о монополистической конкуренции, затем о будущем мастер-классе на Зимнем фестивале науки - об экономических моделях политики