• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
арабский
азербайджанский
турецкий
Контакты
Телефон:
22083
Адрес: М. Ордынка ул., д. 17, каб. 417
Время работы: 10.00-18.00
Расписание
Руководитель
Лихачева А. Б.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Кулиева Нубара Салман Кызы

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2019 году.

Полномочия / обязанности

Участие в научно-исследовательских проектах ЦКЕМИ

Подготовка аналитических материалов в рамках проектов ЦКЕМИ

Организация и проведение научных мероприятий на базе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

 

 

Образование

  • 2023

    Магистратура: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», специальность «Международные отношения», квалификация «Магистр»

  • 2021

    Бакалавриат: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», специальность «Международные отношения», квалификация «Бакалавр»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

Повышение квалификации по программе "Школа молодого востоковеда МГИМО-ИВ РАН", МГИМО МИД России , октябрь-ноябрь 2023 г.

Повышение квалификации "Повышение компетенций в оценивании письменных творческих работ интеллектуальных состязаний", НИУ ВШЭ, 5-26 декабря 2023 г.

Стажировка в Российском совете по международным делам (РСМД), июль-сентябрь 2020 г.

Группа высокого профессионального потенциала (кадровый резерв НИУ ВШЭ)
Категория "Новые исследователи" (2023-2024)

Обучение в аспирантуре

1-й год обучения
Утвержденная тема диссертации: Эволюция политики Турции в регионе Ближнего Востока и Северной Африки в период нахождения у власти Партии справедливости и развития (2002–2023)
Научный руководитель: Бакланов Андрей Глебович

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Публикации3

Конференции

  • 2023
    XXIV Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва). Доклад: Влияние борьбы за энергоресурсы на политику Турции в Восточном Средиземноморье
  • 2022
    Публичная дипломатия великих и региональных держав в Средиземноморско-Черноморском регионе (Москва). Доклад: Продвижение турецкого языка как инструмент политики Турции в странах Средиземноморского региона
  • VI международная научная конференция «Россия и мир: диалоги-2022» (Москва). Доклад: Гуманитарная политика Турции в условиях трансформации международной системы
  • IV Международная конференция «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности». Доклад: Влияние борьбы за энергоресурсы в Восточном Средиземноморье на политику Турции в Ливии
  • 2021
    III Международная конференция «Восток и Запад на этапе новых трансформаций: постковидные изменения» (Москва). Доклад: Turkish foreign policy activism in the context of the coronacrisis and its implications for the MENA region
  • IX Всероссийский конгресс политологов Российской ассоциации политической науки (РАПН) (Москва). Доклад: Особенности турецкого восприятия международной системы
  • XVI Конференция арабистов ИВ РАН «Чтения И. М. Смилянской» (Москва). Доклад: Тюркское население арабских стран в контексте внешней политики Турецкой республики в начале XXI века
  • XIII Конвент Российской ассоциации международных исследований (РАМИ) (Москва). Доклад: Россия и Турция в сирийском конфликте: особенности взаимодействия в условиях существующих противоречий

Опыт работы

сентябрь 2021 - по наст. время - НИУ ВШЭ, Факультет мировой экономики и мировой политики, Департамент международных отношений. Учебный ассистент старшего преподавателя по дисциплине «История и политическая география Ближнего Востока и Северной Африки».

сентябрь 2019- 2021 - НИУ ВШЭ, Институт торговой политики, Кафедра торговой политики. Учебный ассистент профессора по дисциплине «Глобальное экономическое регулирование».

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Академический кадровый резерв 2024: результаты конкурса

Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ -- программа управления талантами для перспективных преподавателей и исследователей на начальных и переходных этапах академической карьеры.

V студенческие чтения памяти Х.А. Аджави «Актуальные проблемы международных отношений
на Ближнем Востоке и в Северной Африке»

9 ноября 2023 года департамент зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ и Базовая кафедра Института востоковедения РАН совместно с Российской Ближневосточной Ассоциацией провели V студенческие чтения памяти Х.А. Аджави по теме «Актуальные проблемы международных отношений на Ближнем Востоке и в Северной Африке».

Научные семинары по изучению внутриполитической поляризации в США

18 и 23 октября 2023 года состоялись научные семинары в рамках факультетского проекта «Эффекты внутриполитической поляризации в США для американской внешней политики в средне- и долгосрочной перспективе: значение для мира и России» под руководством старшего научного сотрудника ЦКЕМИ Сокольщика Льва Марковича.

Мероприятие в рамках XXIV ЯМНК: «Перспективные региональные исследования» (12.04.23)

12 апреля в рамках XXIV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошло ассоциированное мероприятие «Перспективные региональные исследования». Сотрудники ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Семенова Мария и Кулиева Нубара выступили со своими докладами.

Комментарий Н. Кулиевой для издания «Вестник Кавказа»

Сотрудник Центра комплексных международных исследований НИУ ВШЭ Нубара Кулиева в комментарии для издания «Вестник Кавказа» отметила особую роль Турции в современных стратегических отношениях с Россией. Основные тезисы:

-Турция стала одним из основных растущих центров силы, которая, как и Россия, активно выступает за поддержание формирующегося многополярного международного порядка. В мае в Турции пройдут выборы, а российско-турецкие отношения сильно завязаны на факторе личного контакта лидеров, поэтому выборы станут важными не только для Турции, но и России. Но даже если в Турции произойдет смена власти, трудно будет кардинально изменить вектор наших двусторонних отношений. Думаю, позитивный тренд развития сохранится.
-Турция стала одним из основных и важных партнеров для России на международной арене, поскольку старается проецировать собственную внешнюю политику, независимую от НАТО, ЕС, США и других союзников. Поэтому для России важно, чтобы в Турции сохранялся нынешний режим. Это гарантирует предсказуемость и позитивный вектор двусторонних отношений.

Завершена кампания по набору в Академический кадровый резерв НИУ ВШЭ

Круглый стол «Влияние глобальных и региональных трансформаций на развитие западных и незападных обществ: история и современность»

2 декабря в рамках IV Международной конференции «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности» состоялся круглый стол для молодых ученых по теме «Влияние глобальных и региональных трансформаций на развитие западных и незападных обществ: история и современность». Мероприятие было организовано на базе департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

Мастер-класс «Проектный менеджмент в сфере международного сотрудничества»

В период с 12 октября по 18 ноября на базе факультета мировой экономики и мировой политики и Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ был реализован проект под названием «Проектный менеджмент в сфере международного сотрудничества». Проект состоял из экспертной лекции и последующего практикума, в ходе которого участники самостоятельно составляли дорожную карту реализации проекта в сфере международного сотрудничества. 18 ноября состоялась защита работ с участием экспертного жюри, состоящего из представителей органов государственной власти, бизнес-сообщества и сотрудников НИУ ВШЭ.

IV студенческие чтения памяти Х.А. Аджави «Россия и страны Ближнего Востока и Африки: история и современность отношений и взаимных представлений»

10 ноября 2022 года состоялись IV студенческие чтения памяти Х.А. Аджави «Россия и страны Ближнего Востока и Африки: история и современность отношений и взаимных представлений», организованные департаментом зарубежного регионоведения, Базовой кафедрой Института востоковедения РАН и Ближневосточным клубом НИУ ВШЭ в партнерстве с Российской Ближневосточной Ассоциацией.

Кулиева Н. выступила на Международной конференции "Публичная дипломатия великих и региональных держав в Средиземноморско-Черноморском регионе" с докладом о внешней политике Турции

Стажер-исследователь ЦКЕМИ Нубара Кулиева выступила с докладом "Продвижение турецкого языка как инструмент политики Турции в странах Средиземноморского региона". Основные идеи: 
С приходом к власти в Турции в 2002 г. Партии справедливости и развития активизировалось использование инструментов “мягкой силы” во внешней политике страны. Политика по продвижению турецкого языка за рубежом стала одним из основных элементов распространения турецкого влияния в близлежащих регионах, в том числе БВСА и Балкан. В рамках имплементации многовекторной и более автономной модели внешней политики в данный период фокус проведения политики распространения турецкого языка вышел за пределы “тюркского мира” и стал включать также страны Средиземноморского региона. Основным мотиватором в данном случае служила историко-культурная близость стран региона с Турцией. В докладе предпринята попытка обозначить основные цели и направления политики продвижения турецкого языка за рубежом. Более того путем анализа институциональной структуры и инструментария проводимой политики охарактеризовано ее место в турецкой политике в ряде балканских и арабских стран Средиземноморского региона.

«Политика Турции в ЦА: обоснованы ли амбиции?» - Совместная статья Г. В. Лукьянова, Н. Кулиевой и А. Миронова

Григорий Валерьевич Лукьянов - старший преподаватель Факультета социальных наук НИУ ВШЭ, научный сотрудника Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН, Нубара Кулиева - Стажёр-исследователь Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) и Артемий Миронов – магистрант НИУ ВШЭ, проанализировали основные тенденции развития сотрудничества Турции и стран Центральной Азии и институциональные основы политики Турции в регионе. Основные тезисы: 
-Турция рассматривает экономическое сотрудничество с державами Центральной Азии как  перспективное направление развития. Прежде всего Анкара рассматривает сотрудничество в сфере логистики и энергетическом секторе. 
-Турция также стремится укрепить отношения с государствами Центральной Азии в военной сфере. Обсуждается укрепление отношений в рамках Организации Евразийских Военных и Правоохранительных органов. Активно обсуждается идея создания военного блока. Карабахский конфликт 2020 года активизировал разговоры об усилении военного сотрудничества.
-Турция делает ставку на развитие мягкой силы в регионе. Укрепляется сотрудничество на этнической и религиозной основе между Турцией и странами Центральной Азии.
-Турция использует разные блоки институтов для  углубления сотрудничества со странами Центральной Азии. Первый блок - углубление сотрудничества в рамках Организации Тюркских Государств. Второй блок – сотрудничества в сфере образования, создание образовательных грантов и программ. Третий блок – гуманитарный, связанный с улучшение условий жизни жителей ЦА.
-Несмотря на некоторые достижения, Турция по-прежнему во многих аспектах проигрывает конкуренцию с Россией и Китаем. Это подтверждается ограниченностью действий страны в разных сферах. Однако, это не отменяет растущее значение Турции для стран Центральной Азии.

«Гуманитарная политика Турции в условиях трансформации международной системы» - доклад Н. Кулиевой

Лаборант ЦКЕМИ Н. Кулиева на VI международной научно-практической конференции «Россия и мир: диалоги-2022» выступила с докладом на тему «Гуманитарная политика Турции в условиях трансформации международной системы» на секции «Гуманитарные аспекты дипломатии».  Основные тезисы:
-В контексте многополярности все большую роль на мировой арене приобретают не западные центры силы, в связи с чем повышается значимость гуманитарной политики;
-На фоне трансформационных процессов Турция стремится закрепить статус международного и регионального лидера, используя формулу «Мир больше пяти»;
-Новая модель турецкой дипломатии имеет 3 этапа реализации: дипломатические шаги по облегчению жизни граждан Турции; политика государства в отношении кризисных регионов с точки зрения оказания гуманитарной помощи и принятия на себя ответственности за местных жителей; продвижение инклюзивной международной модели, ориентированной на человека;
-Ключевые характеристики турецкой гуманитарной дипломатии: преимущественно двусторонняя основа сотрудничества, доминирование государственной составляющей, использование гуманитарной политики как подхода, а не просто инструмента;
-Также в политике Турции присутствует весомая институциональная составляющая, к которой можно отнести TIKA (Турецкое агентство по сотрудничеству и координации), Türk Kızılay – (Красный Полумесяц), İHH (Фонд гуманитарной помощи Турции) и др.;
-При этом Турция широко применяет «жесткую силу»  в борьбе с новыми глобальными и локальными вызовами, такое сочетание милитаризма и гуманизма во внешней политике получило название «морального реализма».